Лето — на пользу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Четверг, 16 Июня 2016 00:00

Лето — на пользу

О проведении республиканской акции под таким названием было объявлено 27 мая. Продлится она до последнего дня летних школьных каникул во всех учреждениях образования. Планируя ее, самой главной целью педагоги видели организацию досуга и занятости несовершеннолетних.

О том, какие детские оздоровительные лагеря и где будут работать в районе этим летом, мы уже писали. Но в любом случае по разным причинам попадут сюда не все школьники. Расстраиваться не стоит, потому что при желании и каждый из них может найти себе занятие по душе и развлечения благодаря стараниям педагогов дополнительного образования. Что же предлагают эти учреждения нашим детям нынешним летом?

Красносельский районный центр творчества детей и молодежи:

Провести каникулы интересно и с пользой

Каждый понедельник, среду и пятницу июня в центре проходит парад творческих мастерских. Мастер-классы работают в течение всего дня. Занятий здесь — на любой вкус.

Еженедельно по вторникам детей ожидает «Веселая карусель», представляющая собой серию увлекательных воспитательных мероприятий: фестиваль спортивных достижений «Веселые старты», спортивно-патриотическая игра «Зарничка», развлекательно-игровая программа «Путешествие в сказку» и др. А самые активные ребята, наверняка, с удовольствием примут участие в подвижных, познавательных и шуточных играх, которые проводятся каждый четверг в рамках «Игрового дайджеста».

Все лето будут действовать объединения по интересам.

Для организаторов летнего отдыха специалисты этого учреждения образования предлагают методическую и практическую помощь в рамках работы консультационно-методического центра «Педагогика каникул»

С расписанием работы объединений по интересам, планами проведения воспитательных мероприятий и другой интересной информацией можно ознакомиться на сайте Красносельского районного ЦТДиМ kcvr.schools.by во вкладке «Лето».

Центр технического творчества детей и молодежи:

Лето будет жарким

В июне здесь работает «Бюро добрых услуг». Опытные педагоги научат каждого ребенка создавать сувениры и подарки для себя, своих близких и друзей.

«Творческая лаборатория», несомненно, увлечет ребят удивительными опытами и необычными экспериментами (объединения по интересам «Робототехника», «Экспериментариум» и «Физика для малышей»). Мальчишек, как показывает практика, больше всего интересуют объединения «Мотоциклистов», «Начальное техническое моделирование» и «Занимательная информатика».

Не обойдется без игровых и развлекательных программ, конкурсов и соревнований.

На протяжении всего лета занятия по интересам ребята смогут найти и в детской комнате по ул. Советской, 32б (с 16 до 19 часов).

А в конце июня можно будет отдохнуть в оздоровительном профильном лагере с дневным пребыванием «SaMoSтоятельные дети», пройти обучение в «Школе безопасности».

В Волковысском районном центре технического творчества детей и молодежи (ул. Жолудева, 74/4, тел. 9-52-40, 4-44-14, сайт cttdm-volkovysk.schools.by есть все условия, чтобы и летом здесь было весело и интересно.

Волковысский центр творчества детей и молодежи:

Добро пожаловать в мир красоты и творчества!

Даже на каникулах не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых, во время которого можно укрепить здоровье, снять напряжение, развить творческие способности. Помочь им в этом готовы специалисты ЦТДиМ.

В июне здесь работают объединения по интересам «Спадчына», «Вясёлка», «Шашки», «Каратэ», «Куклы», театр моды «Спадчына». Приглашают ребят и детские комнаты по месту жительства. По адресу: ул. Горбатова д. 3, кв. 20 собирается разновозрастной отряд «Ритм» и объединение по интересам «Шашки», ул. Горбатова д. 20, кв. 21 — разновозрастные отряды «Фантазия» и «Умелые руки», объединения по интересам «Подросток», «Затейник», «Фантазия», «Умелые руки»; ул. Советская д. 32, кв. 23 — отряды и объединения по интересам «Империя голоса», «Вокальный момент», «Веселые нотки». Мальчишки и девчонки, проживающие по ул. С. Панковой 68—68а, могут посещать дворовую игровую площадку «Радуга настроения», которая функционирует в будние дни с 10 до 12.00 и с 17 до 19.00.

С 27 июня по 20 июля в Центре творчества будет действовать профильный культурно-досуговый лагерь «Планета детства» для учащихся 5—9 классов. Большое внимание здесь будет уделяться не только отдыху и оздоровлению ребят, но и развитию их творческих способностей и познавательного интереса.

Более подробную информацию можно узнать на сайте ctdmvolkovysk.schools.by, а также по тел. 4-40-18, 9-59-44.

Районный эколого-биологический центр детей и молодежи:

Тридевятое царство — рядом!

Центр изначально является координатором экологического образования и воспитания в районе. Летом здесь организована работа объединений по интересам «Экознайка», «Любители природы», «Мир цветов», «Сказочный мир природы», «Медуничка», «Здравушка», «Фитодизайн», «Мир вокруг нас». Детей приглашают творческие мастерские «Бумажная пластика», «Цветочная феерия», «Айрис фолдинг», «Волшебный мир оригами».

Ребят, желающих интересно и с пользой провести свое свободное время, ждут интересные, увлекательные экскурсии в природу, познавательные конкурсные мероприятия о флоре и фауне родного края, о жизни обитателей живого уголка, о правильном и безопасном поведении в природе. Не надо отправляться за тридевять земель в тридевятое царство в поисках нового, еще неизведанного — оно у нас рядом, и каждый может дойти до него пешком.

Телефон центра 9-50-89, адрес сайта: rebc-volkovysk.schools.by.

Районный центр туризма и краеведения:

Туризм — это состояние души

И без него лето — не лето. Педагоги центра готовы предложить всем, кто согласен с этим утверждением, песни у костра и встречу рассветов, интересные знакомства, в том числе и с новыми местами, туристскую кашу и романтику походной жизни.

Центр приглашает на занятия объединений по интересам туристско-краеведческого профиля: «Юные туристы», «Юные экскурсоводы», «Юные краеведы», «Пешеходный туризм», «Туризм и спортивное ориентирование»; в летний оздоровительный лагерь палаточного типа по маршруту Волковыск — Гродно — Зельва; на экскурсии по Беларуси.

Контактный телефон 9-59-43.

В рамках республиканской акции пройдут:

— районный заочный этап республиканского фестиваля оздоровительных лагерей «Каникулы — время действовать» (11 июля);

— районный заочный этап конкурса педагогических команд воспитательно-оздоровительных учреждений «Энергичное лето. Присоединяйся!» (25 июля);

—районный смотр-конкурс на лучший оздоровительный лагерь «Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче» (20 августа).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3332 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Для детей и взрослых Потомкам – память