У храма — юбилей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 24 Июня 2016 00:00

У храма — юбилей

Артём БЫР

19 июня, в день Святой Троицы (Пя­тидесятницы), управ­ляющий Гродненской епархией архиепи­скоп Артемий почтил своим присутствием престольный празд­ник в деревне По­дороск.

В этот день храм Святой Живоначальной Трои­цы праздновал 25-летие со дня сво­его обновления.

Его Высокопреосвященство со­вершил праздничную Божественную литургию в сослужении секретаря епархии митрофорного протоиерея Анатолия Ненартовича, благочинно­го Волковысского округа архиман­дрита Василия (Коржича) и духо­венства Волковысского благочиния.

В честь 25-летия обновления хра­ма медалью «Коложский Крест» бы­ла награждена бывший руководи­тель хора Тамара Жамойда, Архие­рейские грамоты получили певчие Иоанн Шиман и Евгения Марушен­ко. За заботу о церкви медали «Ко­ложский Крест» был удостоен дирек­тор ГСУП «Подороск» Михаил Бойко.

 — На протяжении почти пятисот лет в деревне существовало несколь­ко конфессий, — рассказывает на­стоятель храма Сергий Быр, — пра­вославные, католики, униаты. Первое упоминание о церкви в Подороске относится к 1630 г. Правда, в до­кументах не дается какая-либо ха­рактеристика этой церкви — несо­мненно, она была деревянная.

Не позже середины 18 в. Подо­роск вместе с Междуречьем перехо­дит во владение Грабовских. Имен­но в этот период одним из владель­цев Подороска и была заложена существующая в настоящее время каменная церковь. В 1808 г. в спи­ске церквей повета Волковысского под №19 названа Подороская церковь заложения Грабовских, «прихожан — мужчин 300, женщин 294».

С 1860 г. при храме имелась церковно-приходская школа, которая позже стала народным училищем. В документе за 1897 г. в училище числится 66 учеников: 59 мальчиков и 7 девочек разного возраста. Об­наружена фотография конца 19 — начала 20 в., на которой изображен главный фасад церкви в д. Подороск. Боковые части этого фасада скрыты деревьями, и можно различить толь­ко его завершение и центральную часть.

Православная церковь функцио­нировала в Подороске до 1925 г. Уже в 1921–22 гг. началась активная работа среди жителей этой и окру­жающих деревень с целью отобрать храм у православных. Окончательно храм был захвачен католиками во второй половине 1925 г., в это же время там был произведен небольшой ремонт, скорее, просто приспособле­ние под костел. Перестройка косте­ла длилась до 1939 г., но так и не была закончена. После прихода Крас­ной Армии в сентябре 1939 г. и установления советской власти костел был закрыт и стоял в запустении. В послевоенные годы здание храма использовалось как зерносклад, после — склад минеральных удобрений.

В 1990 г. здание храма было возвращено православным жителям Подороска. За один год был произ­веден ремонт и осенью 1991 г. благочинный Волковысского благо­чиния протоиерей Василий Коржич освятил храм в честь Святой Трои­цы.

В разное время настоятелями здесь были: Феофил Демьянович, Алексий Страткевич, Александр Пашкевич, Федор Шелест, Александр Ченторог, Александр Головин. С сентября 1992 года по настоящее время настоятелем Прихода храма Святой Живоначаль­ной Троицы д. Подороск является иерей Сергий Быр.

{gallery}myimages/2016/iiun/19_iin{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3405 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Потомкам – память Что посеем, то пожнем