Что посеем, то пожнем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 24 Июня 2016 00:00

Что посеем, то пожнем

Елена ВЕРУШ

Сейчас многие родите­ли не могут найти общего языка со своими детьми. Кто виноват? Какие мы, та­кие и наши дети. Если отец и мать позволяли себе без­божную, праздную и легко­мысленную жизнь, то все это восприняли и дети.

Что посеяли, то и пожинаем. На Руси беременных женщин по возможности переводи­ли в другую половину дома, в которую муж имел право войти только в состоянии спокойного, радостного на­строения... В наши дни но­шение ребенка порой пре­вращается в некое пред­ставление. Не наказывает ли себя женщина, относясь к рождению чада не как к величайшему таинству? Об этом мы и беседуем с клири­ком Свято-Благовещенского храма протоиереем Серги­ем ДАВЫДИКОМ.

 — Несомненно, будущей матери необходимо с благо­говением относиться к сво­ему призванию — чадородию. Дети рождаться должны в браке, и в браке, желательно освященном церковным та­инством венчания. А чадо­родие — главная обязанность брака. Родители являются орудием Творца для продол­жения человеческого рода. Ведь не мы причина жизни, а Бог. Человек дает своему ребенку плоть, а Бог дает ему душу. Детей мы прием­лем с радостью, как дар Божий. И если мать в пе­риод беременности часто ис­поведывается и причащается Святых Даров, то такой ребенок, готовясь к приходу в мир, уже освящается Бла­годатью Божией.

Надо помнить, что родить здорового ребенка женщина сможет только тогда, когда будет хранить целомудрие. В Библии говорится: «Если корень свят, то и ветви» (Рим.11, 16). Целомудрие — это и чистота тела, и чи­стота души. Мы рождаемся в чистоте духовной и долж­ны эту чистоту сохранить. Соблюдая себя до брака, женщина сохранит в чисто­те и своего будущего ребен­ка. Это жизненно необходи­мые вещи. Однако многие родители всего этого словно не знают. Превыше всего они ценят свою самость, поэтому у нас и многочадие стало большой редкостью. Ведь рождение детей связано с большими хлопотами. И если женщина превыше все­го ставит свое «я», она рожать не будет. Она гово­рит: «Лучше я повеселюсь в полную меру, поживу в свое удовольствие», или «лучше в бизнесе преуспею, чем буду возиться дома с обедами и пеленками, для чего много ума не надо». И служит сама себе.

— Сегодня нередко можно увидеть беременную женщину, которая пьет, курит или про­сиживает целый день у теле­визора, где разыгрываются всякого рода мерзости. Не передаются ли таким образом еще не родившемуся ребенку похоти, страсти и грехи его матери?

Святые отцы советовали женщине, носящей под серд­цем ребенка, соблюдать во всем умеренность и чистоту. Все ученые мудрецы, говорит преп. Нил Мироточивый, произошли от родителей, ко­торые воздерживались от прожорства и плотского сла­дострастия. Если родители не блюли себя, то и жизнь детей их была запятнана, они росли непослушными, всегда смущающими своих родителей и причиняли им только печали. Но особенно важно, чтобы будущие роди­тели воздерживались в дни постов, если хотят зачать ребенка и родить его физи­чески и духовно здоровым.

— Сегодня внебрачные свя­зи стали нормой. Это разру­шает семью. Забыт жизненный идеал Православной Руси — единственная жена единствен­ного мужа. Не потому ли все больше детей рождается ос­лабленными?

— Если ребенок рожда­ется больным, то виноваты в этом мы сами, ребенок страдает за наши грехи. На его физическом здоровье са­мым разрушительным обра­зом сказалась наша нечисто­та. Сейчас в обществе утра­чено представление о браке как об обязанности, о браке, который надо принимать как обещание перед Богом и другим человеком хранить брачный союз в вере и чи­стоте. Люди считают, что брак — это просто, а за любовь принимают страсть и привязанность. В таком бра­ке любят ради себя, ради своей «нужды». Такая лю­бовь-желание длится недолго. И если женщина или муж­чина меняют своих «партне­ров», понятно, что ни о какой верности и говорить не приходится. Но если ты привык изменять, то ты можешь изменить и своим детям. Поэтому если вы свою будущую семью не будете воспринимать как «мы», а только как «я», то лучше оставайтесь одни, потому что такой брак окажется аморф­ным, шатким, и от этого будут страдать ваши дети.

Брак должен основывать­ся на любви. Ведь супруже­ская близость — это дар Божий любящим и верным душам. И истинное супру­жество — это единение душ. Поэтому женщине, чтобы стать матерью, прежде всего, нужно созреть духовно. К сожалению, из-за принижен­ности в нашем обществе звания жены и матери, люди перестали это понимать.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3116 раз Печать
Другие материалы в этой категории: У храма — юбилей Работа оценена положительно