Работа оценена положительно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 26 Июня 2016 00:00

Работа оценена положительно

Светлана Кухарева

В очередной раз инвалиды по зрению встретились на отчетном собрании Волковысской районной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

Каждая встреча для людей с ограниченными возможностями является своеобразным праздником. Потому что все они, независимо от повода и места, проходят познавательно, увлекательно и весело.

На этот раз председатель организации Ольга Харук рассказала о том, каким насыщенным был прошедший год для членов общества. Внимание, которое уделялось социализации, впечатляет. Это и разнообразные поездки с экскурсиями и выступлениями, и участие в выездных конкурсах, и встречи с интересными людьми, и частое общение с волонтерами-школьниками… Недавно члены организации смогли принять участие в традиционном фестивале творчества инвалидов по зрению Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» «Сердцем видим, творим и здравствуем», прошедшем при финансовой поддержке комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Значимым стал для незрячих и слабовидящих конец мая, когда они смогли в рамках акции «Мир без границ» «увидеть» известный фильм «Белые росы» с тифлокомментариями.

Активисты организации в прошедшем году наладили для своих членов праздничные встречи, познавательные экскурсии, поздравления с праздниками и юбилеями. Инвалиды с удовольствием приходят в свой второй дом, занимаются в кружках по интересам, посещают психологические тренинги. О последних скажем немного подробней. Чтобы люди с ограниченными возможностями не оставались один на один со своими проблемами, на базе районной организации «БелТИЗ» ежемесячно проходят встречи-тренинги, на которых люди с нарушениями и с отсутствием зрения могут рассказать обо всем, что их тревожит или пугает. На таких занятиях они приобретают навыки уверенного поведения, учатся полноценно общаться с современным миром, примеряют на себя непривычные модели поведения, смотрят на критические жизненные ситуации с другой, позитивной стороны. Психолог Ирина Кишкунова учит искать плюсы там, где, на первый взгляд, их, казалось бы, нет. Первоначально такая форма групповой работы была непривычна, однако теперь члены организации активно посещают занятия и с удовольствием принимают участие в различных психологических упражнениях.

Узнать про жизнь наших инвалидов по зрению приехала инструктор областной организации Елена Михневич, которая провела презентацию новейших на сегодняшний день тифлосредств — специальных приспособлений для незрячих. Большой интерес у присутствующих вызвали лупы с десятикратным увеличением и изменением цвета, предназначенные для того, чтобы слабовидящие могли распознавать цвета. Ни одна из присутствующих представительниц женского пола не преминула узнать, какого цвета на ней одежда. Также были представлены говорящие весы, дозаторы жидкости и прочие интересные и нужные предметы. К сожалению, цена на них пока не по карману нашим инвалидам.

Инструктор из Гродно ознакомила слепых и слабовидящих со специальными трафаретами, которыми они смогут воспользоваться на предстоящих парламентских выборах.

А потом был инструктаж по коррекции сопровождения инвалидов по зрению. Тема эта сегодня весьма актуальна для людей с ограниченными возможностями и для многих из них болезненна. А потому сопровождалась горячими обсуждениями и пожеланиями.

Не обошлось и без традиционной помощи инвалидам. Продуктовые наборы, закупленные на средства ОАО «Волковысский мясокомбинат», были вручены всем членам организации.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2368 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Что посеем, то пожнем Вопреки ограничениям