В царстве роз - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 01 Июля 2016 00:00

В царстве роз

Светлана Кухарева

Людмила Исаева, не вкладывая больших денег, сделала свой дворик чудесным и привлекательным. Проходя мимо него, невозможно не остановиться и не полюбоваться на дивную красоту роз, не насладиться их ароматом.

Как истинная женщина, Людмила Ивановна больше всех цветов любит розы. А особую слабость питает к плетистым розам с их длинными ветвями, усыпанными роскошными цветками. Когда и как у нее появился первый черенок вьющейся красавицы, женщина вспомнить не может. Знает только, что давно, больше десяти лет назад. Тогда еще она была молодой, работала заведующей складом на межрайбазе. Тогда еще был жив ее муж Юрий… С тех пор многое изменилась в жизни Людмилы Ивановны. Неизменной осталась любовь к розам. Как и в прежние годы, любит она сидеть на скамеечке в окружении цветущих розовых кустов, при виде которых у нее всегда появляются улыбка и блеск в глазах. Откуда бы не вернулась, она сразу идет к своим прекрасным питомицам, разговаривает с ними, радуется каждому новому распустившемуся бутону:

— За красоту и необыкновенный аромат розу называют королевой цветов. А за царскими особами и уход нужен усиленный. По внешнему виду я понимаю, чего хотят мои розочки, и стараюсь им все это дать, — говорит Людмила Ивановна, нежно прикасаясь к пышным красным и розовым цветкам, обильно украшающим цепляющиеся за забор ветви.

Названий и видов своих роз она не помнит, ведь главное — чтобы они цвели. Для этого женщина прилагает много сил. В настоящее время на ее участке радуют глаз больше дюжины розовых кустиков. Она считает, что уход за ними не так и сложен. Это традиционное рыхление почвы, прополка, подкормка, полив, борьба с болезнями и вредителями, обрезка и формирование куста.

— Первую подкормку я провожу весной, когда появляются почки, вторую — в начале лета, для обильного цветения. Следует строго соблюдать рекомендуемую на упаковке дозу, чтобы не переборщить с подкормкой, иначе роза перестанет цвести и будет наращивать листья. По вечерам я поливаю розы теплой отстоянной водой. Во время цветения — как минимум через день и обильно, не меньше ведра под каждый куст. Почву вокруг куста аккуратно рыхлю, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням, — делится секретами ухода за розами Людмила Ивановна.

Читала где-то, что розы пышно цветут только у хороших людей. Пообщавшись с Людмилой Исаевой, я вполне согласилась с этим высказыванием.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3316 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Вопреки ограничениям Женщинам все по плечу