Мобильный университет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Четверг, 04 Августа 2016 00:00

Мобильный университет

Анастасия Меркулова

В Росси в рамках программы «Мобильный университет» прошли практические занятия «Фотография для начинающих», «Скандинавская ходьба» и «Из старого в новое» под руководством преподавателей учреждения «Центр дополнительного образования взрослых «Студия полезных компетенций» из Гродно.

Чтобы понять, как свет проникает в объектив фотоаппарата, лучше сравнить его с водой и регулировать поток диафрагмой, словно вентилем «крана». На таких наглядных сравнениях любая специализированная литература вмиг становится понятной и полезной, а секреты фотографии от преподавателей подталкивают любого к увлекательному творческому поиску. Именно на это делается упор на подобных занятиях. Так жители горпоселков Россь и Красносельский познакомились с «Университетом Золотого возраста» и получили представление о тех возможностях, которые открываются при получении дополнительного образования. Главная цель для пожилых слушателей курсов — активизация интеллектуально, физически и социально, чтобы им было интересно проводить время совместно, будь то посещение ретровечеринок, пение в хоре и т. д.

Есть курсы для разных возрастов. Преподаватели рассказали о том, что периодически проводятся курсы по обучению пользованию компьютером, йоге, иностранным языкам, скандинавской ходьбе. Данный метод уже давно работает в мире, а теперь доступен и в нашем районе.

Участники мероприятия в Росси узнали новое о фотографии, о том, как из старой вещи сделать что-то новое, и походили со специальными палочками для скандинавской ходьбы.

По словам организаторов, передача опыта эффективнее именно в рамках таких занятий, когда знания передаются от учителя к ученику и можно «на месте» задавать вопросы.

— Мне очень полезно общаться с новичками, — говорит преподаватель курса по фотографии для начинающих Елена Майсюк. — Чтобы свои знания улучшать через познания других. Кто-то одно прочитал, кто-то другое, и таким образом дальше делимся опытом.

Занятия прошли по приглашению местной инициативы «Россь-экотур». Следующее мероприятие этой программы планируется провести 20-21 августа.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2302 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Помочь человеку: словом и делом Нас — 70 тысяч 700