С мужеством в сердце, со шпагой в руке - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 06 Августа 2016 00:00

С мужеством в сердце, со шпагой в руке

Вы любите активный отдых, у вас есть время после рабочего дня и большая тяга к истории? Тогда вам сюда.

Чтобы попасть на несколько веков назад, достаточно 20-30 минут. Ровно столько у вас займет дорога от дома до рыцарского клуба исторической реконструкции «Волковысская хоругвь». При желании и некоторых усилиях в этот клуб может вступить человек, любящий историю и мечтающий стать рыцарем, а к этому стремится каждый воин. Погрузиться в средневековый быт, в атмосферу праздника и развлечений уже сегодня может любой желающий. О деятельности клуба нам рассказал его главный рыцарь Артем КУЗНЕЦОВ.

— Деятельность нашего клуба началась еще в далеком 2002 году. Тогда его основателем стал Артем Кравченко. Начиналось все довольно просто: несколько человек, воодушевленных идеей, небольшой гараж в качестве площадки для клуба и большой интерес к истории. Со временем, когда клуб начал развиваться, он был зарегистрирован как кружок в Доме ремесел. И, таким образом, участники клуба уже могли выступать на различных фестивалях.

Я же попал в клуб только в 2006 году. Но уже через год все его участники разъехались и перестали заниматься клубом. И однажды я решил его восстановить. В 2014 году я собрал людей, которые хотели этим заниматься, и клуб продолжил свою привычную деятельность, стал выступать на фестивалях. Такого рода поездка состоялась уже в 2015 году — на фестиваль «Гольшанский замок-2015». И в текущем году этот фестиваль собрал почитателей средневековой культуры, любителей рыцарских турниров и народных ремесел, среди которых оказался и наш клуб. Недавно мы участвовали в праздничных мероприятиях, посвященных Дню освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчиков, и показывали свое выступление гостям праздника.

Рыцарский клуб «Волковысская хоругвь» имеет две главные цели. Первая — реконструкция предметов быта Средневековья, то есть полное восстановление некоторых элементов той эпохи: доспехов, посуды, еды, одежды. И вторая — спортивное развитие. Участники клуба практикуют исторический средневековый бой. Сейчас он уже считается отдельным видом спорта. Есть просто средневековое фехтование, а есть профессиональный полноконтактный средневековый бой. Фехтование показывает все приемы Средневековья, например, колющие удары различных видов оружия. А в полноконтактном бою есть определенные правила, бой идет до нокаутов, как в обычном боксе.

Участником клуба можно стать в возрасте от 16 лет. К боям допускаются только молодые люди, достигшие восемнадцатилетия. В нашем клубе все участники назначаются на определенные должности, предусмотренные в уставе клуба, начиная от князя — самого главного — и заканчивая простолюдином. Когда человек только приходит в клуб, он начинает шить себе первый костюм и, таким образом, становится простолюдином. В процессе делает себе другие одеяния, что-то восстанавливает, изготавливает доспехи и уже получает разные статусы, все выше и выше. Должности назначаются князем. Все материалы для костюмов и доспехов приобретаются за свой счет. Должности еще определяет и время, если человек только пришел и сразу сделал себе костюм богатого человека, то сразу получить эту должность все равно не получится, потому что ее нужно заслужить. Например, боярин в переводе это ярый боец. Князь должен видеть, действительно ли он заслуживает этого. Если участник будет ездить на турниры и там покажет себя как хороший воин, то можно считать, что этот титул уже у него в кармане. В общем, у нас действует своего рода маленькая средневековая структура, которая больше похожа на ролевую игру. Все это сделано для того, чтобы не просто шить одежду, но и получать от этого удовольствие.

Название клуба связано с историческим событием. Волковысская хоругвь участвовала в Грюнвальдской битве 1410 года, проявив мужество, стойкость и героизм, потеряв большую часть своего состава. К слову, и период, который мы изучаем и реконструируем, относится к XIV—XV векам.

Располагается наш клуб пока у меня дома, но это временно. Нам обещали предоставить помещение в городском Доме ремесел. Чтобы завлечь новых членов клуба, мы организуем различные тематические мероприятия. Например, уже отпраздновали Новый год в средневековом стиле. Благодаря таким тематическим праздникам нас стало больше.

Несмотря на то, что рыцари — по сути своей воины, в клубе «Волковысская хоругвь» всегда царит теплая, дружеская атмосфера. Там вас встретят радушно: хочешь заниматься — все покажут, всему научат. Записаться в клуб можно по телефону 8-029-5804203 либо через группу ВКонтакте (vk.com/volkovyskcrusaders).

В конце беседы Артем Евгеньевич поделился мыслями о пользе существования такого клуба:

— Я считаю, что знание истории очень важно, потому что история — как колесо, повторяется. Только меняется его вид. Когда-то колесо было деревянным, сейчас оно металлическое с резиной, потом оно будет другим, но в принципе, смысл остается тот же самый. И если мы знаем свою историю, мы можем избежать ошибок, которые можем совершить сейчас. История дает нам возможность гордиться нашим прошлым, а сам клуб дает много положительных эмоций, знакомств. И вместо того, чтобы сидеть дома за компьютером, можно занять себя более полезным делом. С уверенностью могу сказать, что наш клуб развивает человека с разных сторон: и морально, и культурно, и физически. Это и интересное, и полезное занятие одновременно.

Мария Ильенкова

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2394 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Нас — 70 тысяч 700 Среди добрых людей