Выбираем жизнь! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 17 Сентября 2016 00:00

Выбираем жизнь!

В детстве с друзьями я лю­била играть в «Ассоциации». Особенно мне нравилось стро­ить словесные логические це­почки, перебирая оттенки цвета. Любой психолог будет вас уве­рять, что красный цвет — сиг­нал тревоги. Для меня же это цвет надежды. Постараюсь объ­яснить, почему.

Ребята в красных майках с эмблемой «Наш выбор» появи­лись в нашей школе 9 лет на­зад. Красный цвет всегда при­тягивает к себе внимание. Во­лонтеры вскоре стали центром притяжения всей школьной жиз­ни. Хорошо помню, как на пер­вом этаже появилась разноцвет­ная палатка, украшенная плака­тами «Стоп, наркотики!», «Мы выбираем жизнь!», а на боль­шой перемене мы все сбегались к экрану, где демонстрировались ролики о вреде наркотических веществ. Детская память запе­чатлела яркие акции с разда­чей листовок, красочные колла­жи во всю стену школьного ве­стибюля, «актерские» роли в фо­рум-театре. В игровой форме нам открывали простые истины, ко­торые помогали осознавать про­блемы современного общества, учили доброте и толерантности.

И совсем не случайно, ед­ва мне исполнилось 14 лет, я стала членом волонтерской груп­пы «Наш выбор». Быстро бежит время. Теперь я уже обладатель сертификата «волонтер-инструк­тор» и активный участник анти­наркотического движения «Век».

Летняя «Школа волонтеров» помогла мне и моим друзьям-еди­номышленникам приобрести не­обходимые знания по профилак­тике наркотических зависимостей и умение непринужденно об­щаться со сверстниками. Полу­ченные на мастер-классах знания мы успешно применяем на прак­тике: проводим тренинговые за­нятия со сверстниками, участву­ем в осенних и весенних акци­ях «Миссия — жить!», органи­зуем флешмобы «Скажем спай­су — НЕТ!», обучающие семи­нары и круглые столы с пред­ставителями общественных ор­ганизаций РОО «Белая Русь» и «Красный Крест».

Наркомания — это страш­ная болезнь нашего общества. Наркотики могут за несколько недель поработить человека и превратить его в беспомощную дряхлую куклу, вся жизнь кото­рой посвящена поиску очередной «дозы» и страху перед ломкой. Самое страшное, что эта болезнь с каждым годом «молодеет» и шагает по миру все быстрее и быстрее. «Минутный кайф» уно­сит жизни людей и делает не­счастными их близких.

Я всегда считала, что именно энергия юного поколения долж­на предотвращать эту угрозу, спа­сая от катастрофы. Волонтерская группа «Наш выбор» проводит опросы среди своих сверстни­ков по проблемам распростра­нения курительных смесей, ин­формирует ребят об опасности употребления спайсов и психоак­тивных веществ, обсуждает с ни­ми проблемы на равных. В хо­де интерактивных игр «Не сло­май свою судьбу», «Скажи нар­котикам — НЕТ!», при прове­дении тренинга «Пять ступеней к осознанному выбору» мы, во­лонтеры-инструкторы, беседуем с нашими ровесниками о вред­ных привычках и пытаемся все вместе найти выход из затруд­нительных жизненных ситуаций. Нам, подросткам, намного легче поделиться проблемами друг с другом, чем со взрослыми. Мы прекрасно понимаем, что нарко­мания или курение — это на­ши общие проблемы, и решать их мы тоже должны все вместе.

Я уверена, что наша деятель­ность находит отклик в серд­цах сверстников, ведь волон­терство — удивительное движе­ние, которое помогает челове­ку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим ра­дость, надежду и душевное тепло.

Человек часто сам себе злейший враг. Цицерон

Инна СЕВЕРИНА, член волонтерской группы «Наш выбор» СШ № 1 г. п. Россь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2217 раз Печать
Другие материалы в этой категории: На крыльях творчества Для иностранных граждан