На Волковыщине памятные места ухожены - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 24 Сентября 2016 00:00

На Волковыщине памятные места ухожены

Надежда ЗИНИНА

Такой вывод можно сделать, исходя из представленных началь­ником отдела идеологической работы, культуры и по делам моло­дежи Дмитрием Зезюлей сведений на сессии районного Совета депутатов.

Народные избранники рассмотрели вопрос о работе органов государственного и местного управления, местного само­управления по благоустройству гражданских кладбищ, воинских за­хоронений и иных памятных мест.

Для сведения: всего на территории нашего райо­на расположено 33 гражданских кладбища, из которых 5 в Вол­ковыске, 2 — в Росси и 26 — в сельской местности. Также в районе находится 65 воинских захоронений защитников Отече­ства и жертв войн, в том числе 51 — периода Великой Отече­ственной войны и 4 — локаль­ных военных конфликтов (вой­на в Афганистане), 8 — перио­да Первой мировой войны, 2 — советско-польской войны 1919— 1920 годов. Из них 42 братские могилы, 16 индивидуальных за­хоронений, 7 воинских клад­бищ, в том чиле 5 немецких (в агрогородке Рупейки, дерев­нях Ясеновица, Ошмянцы, Озе­риско, Кутники), 1 польское (в Волковыске на ул. К. Маркса) и 1 смешанное — в горпосел­ке Россь (на территории право­славной церкви).

Кроме этого, в районе уста­новлено 22 памятника погибшим землякам и 5 памятников бое­вой и воинской славы.

То есть, поле нашей заботы о гражданских кладбищах, воин­ских захоронениях и других па­мятных местах огромное. Смею утверждать, что наши земляки такие места своим вниманием не обделяют. Об этом свиде­тельствуют многочисленные вы­сказывания гостей Волковыщины из различных уголков Беларуси, стран бывшего СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время 8 го­родских кладбищ находятся на балансе ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» (по ул. Клары Цеткин, Советской, К. Маркса, 2 кладбища в урочи­ще Пороховня, а также кладби­ща в горпоселке Россь, католи­ческое и православное кладбища и кладбище невдалеке от горпо­селка Красносельский). Затраты на их содержание в минувшем году составили 2 213 619 900 не­деноминированных рублей. Более 1,2 млрд из них направлено на благоустройство старого кладби­ща в урочище «Пороховня». На этом объекте обустроено 1 198 кв. метров покрытия пешеходных дорожек из тротуарной плитки, отреставрирован ряд памятников, капитально отремонтировано зда­ние сторожки, заасфальтирована центральная дорога.

340 910 612 неденоминиро­ванных рублей направлено на благоустройство нового кладби­ща в Пороховне, где обустро­ены подъездные пути и места для сбора отходов с территории кладбища, организован их по­стоянный вывоз, а также обо­рудована остановка обществен­ного транспорта.

За 8 месяцев текущего года затраты на содержание всех клад­бищ составили 917 488 300 не­деноминированных рублей. Вы­полнены работы по устройству ограждения православного клад­бища в Росси (стоимость работ составила 81 134 343 неденоми­нированных рубля).

Теперь захоронения в Вол­ковыске производятся только на кладбище в Пороховне, а на остальных кладбищах — только по ранее зарезервированным ме­стам. Планируется расширение кладбища в Пороховне на вто­ром пусковом комплексе.

25 кладбищ находятся на ба­лансе сельисполкомов. Они ого­рожены, повсеместно имеют­ся площадки для сбора мусора, здесь регулярно подкашивается трава и вырубается кустарник.

Для поддержания порядка в местах воинских захоронений, у памятников землякам и памят­ников боевой и воинской славы все они распоряжением предсе­дателя райисполкома закреплены за организациями. В течение го­да такие территории своевремен­но обкашиваются.

Большая работа по благоустройству воинских захороне­ний проведена в рамках празд­нования 70-й годовщины освобо­ждения Беларуси от немецко-фа­шистских захватчиков в 2014 го­ду: капитально отремонтированы памятник землякам в Лапенице, могила Петрова Ф. Ф. и распо­ложенный рядом памятник зем­лякам в Верейках, иностранное воинское кладбище Озериско и другие. Всего на благоустрой­ство всех форм увековечения в 2014 году израсходовано свыше 400 млн рублей. А в 2015-м при подготовке к 70-летию По­беды в Великой Отечественной войне капитально отремонтиро­ваны мемориальный комплекс «Пороховня» (15 форм увеко­вечения). Кроме этого, благоустроен сквер 40-летия Победы в Росси (3 формы увековече­ния), отремонтирован памятник землякам в Колядичах. В скве­ре Воинов-интернационалистов установлен колокол.

Всего за 2015—2016 годы от­ремонтировано 16 воинских за­хоронений и 6 памятников зем­лякам.

Однако еще ждут внимания и приложения рук и средств не­давно выявленные воинские за­хоронения: братская могила во­еннослужащих Русской импера­торской армии и красноармей­цев на православном кладби­ще в Изабелине, могила воен­нослужащего Рудакова В. В. На гражданском кладбище в Коню­хах необходимо провести рабо­ты по расчистке воинских клад­бищ Первой мировой войны в Рупейках и Кутниках, а также закончить благоустройство во­инского кладбища в Ошмянцах.

Решением райсовета депу­татов благоустроить указанные объекты обязали Волковысский и Красносельский сельисполко­мы, а также Волковысский лес­хоз. Депутаты заострили вни­мание на необходимости благоустройства еврейского кладбища в Волковыске. Прорабатывается вопрос о привлечении к этому средств, заработанных на район­ном субботнике, а также благо­творительной помощи еврейских общественных организаций.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3320 раз Печать