В будущее — с оптимизмом, если вместе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 20 Декабря 2016 00:00

В будущее — с оптимизмом, если вместе

Олег Авштоль

Итоги работы за год подвели волковысские коммунисты на отчетном пленуме районной организации Компартии Беларуси, состоявшемся на минувшей неделе.

Началось мероприятие с приятных событий — вручения дипломов членам партии, отличившимся по итогам культурной акции профсоюзов, а также членских билетов тем, кто только влился в ряды КПБ. Незапланированно главной новостью в тот день стало назначение первого секретаря ЦК Компартии Игоря Карпенко на должность Министра образования Республики Беларусь, поэтому перед тем, как перейти к повестке дня, члены районной организации утвердили текст поздравительной телеграммы лидеру партии.

В отчете о работе районной организации, с которым выступил первый секретарь райкома КПБ Виктор Павлович, отмечалось, что за истекший год на территории района продолжился прирост партийных рядов. Сейчас на Волковыщине стало 337 коммунистов, что на 44 больше, чем было в середине декабря 2015 года. Тем не менее, принято в партию за этот год 52 человека, а это значит, что обратный процесс тоже происходит, хоть и в значительно меньшей степени. По словам первого секретаря райкома, ненормально, когда организацию покидают люди, задавшиеся вопросом «А что для меня сделала партия?», но такие партии тоже не нужны. Зато ряды коммунистов пополнили замечательные молодые люди, настоящие патриоты, созданы и развиваются новые первичные организации. Восстанавливаются в партии и некоторые бывшие члены, в том числе еще Коммунистической партии Советского Союза.

В отчетном периоде коммунисты Волковыщины приняли активное участие в проведении важнейшей политической кампании — выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, где выступали членами избирательных комиссий и наблюдателями на участках для голосования. И уже сейчас руководство партии ставит задачу начинать подготовку к выборам в местные Советы депутатов, которые должны пройти в стране в 2018 году. Зарекомендовали себя волковычане и во многих других мероприятиях республиканского уровня, зачастую становясь в ряд с областными партийными организациями и показывая себя лучше многих из них. В числе таких мероприятий — участие в республиканском молодежном лагере, где наши коммунисты представили всю Гродненскую область. А месяц назад Волковыск принимал гостей из Минского обкома КПБ, и коммунисты пристоличья были по-хорошему удивлены увиденным у нас уровнем организации партийной работы. Однако всех этих успехов, отметил в своем выступлении В. В. Павлович, не было бы без нескольких важнейших слагаемых: всемерной поддержки руководства района и отдельных трудовых коллективов, активности молодых коммунистов, опыта ветеранов и отличного взаимопонимания между разными поколениями членов партии.

Говорилось на отчетном пленуме и о проблемах организации — в частности, о недостаточном уровне сбора партийных взносов и подписки на партийную газету. Но коммунисты Волковыщины верят, что совместными усилиями, в единой связке с широкой общественностью им по силам преодолеть проблемы и сделать еще много добрых дел для страны и района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2109 раз Печать