Не теряя связей с коллективом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 27 Декабря 2016 00:00

Не теряя связей с коллективом

Лариса Прокопеня

26 декабря ветеранской организации ИК-11 исполнилось 20 лет. В 1996 году ее создание было закреплено решением Волковысского горисполкома «О постановке на учет первичной ветеранской организации УЖ 15/11». О прошлом, настоящем и будущем «первички» мы беседуем с ее председателем Эдуардом Жебровским.

— Эдуард Эдмундович, кто стоял у истоков создания организации?

— 25 июня 1991 года была создана отраслевая республиканская организация ветеранов МВД. В том же году сформировалась и самостоятельная ветеранская организация нашего учреждения. Первым ее председателем был избран подполковник запаса Ромуальд Викторович Олешкевич, незадолго до этого ушедший на заслуженный отдых, но не потерявший связей с коллективом учреждения. Он прослужил в учреждении 23 года, начинал службу начальником отряда, а закончил заместителем начальника колонии по политико-воспитательной работе. Коммуникабельность и хорошие организаторские способности, умение сплотить людей позволили ему сформировать основу нынешней ветеранской организации. Большую помощь на начальной стадии работы ей оказывали руководители учреждения Степан Михайлович Грико и Александр Владимирович Ничипорук. С их поддержкой к середине 90-х годов была создана полноценная ветеранская организация.

— С 2011 года председателем ветеранской организации являетесь вы. Какие задачи пришлось решать в первую очередь?

— В связи с разделением учреждения на два самостоятельных, исправительное учреждение «Исправительная колония № 11» и РУП «Одиннадцать», возникла необходимость в перерегистрации ветеранской организации. В 2012 году решением райисполкома зарегистрирована первичная ветеранская организация исправительного учреждения «Исправительная колония № 11» УДИН МВД по Гродненской области. Сформированы органы управления: совет ветеранов и ревизионная комиссия, членство ветеранов оформлено в соответствии с требованиями Устава. Открыт свой счет в банке. Все это необходимо организации, чтобы она могла работать и в полной мере выполнять свои функции. Активизировалась работа по проведению массовых мероприятий, внедряем новые формы работы, участвуем в различных областных проектах, в городских и районных мероприятиях. За последние три года наша организация наладила тесное взаимодействие с ветеранскими организациями учреждений «Тюрьма № 1» г. Гродно, ЛТП № 5 г. Новогрудок. Большую поддержку нам оказывают председатель Волковысской районной ветеранской организации Анатолий Семенович Игнатович, руководство колонии и РУП «Одиннадцать».

— Ветераны активно участвуют в жизни учреждения?

— Большинство ветеранов, посвятивших свою сознательную жизнь воспитанию и исправлению осужденных, и сегодня продолжает жить интересами и заботами нашего учреждения. Не теряют связи с коллективом, участвуют в различных мероприятиях, в патриотическом и морально-нравственном воспитании личного состава, в разрешении социально-бытовых проблем пенсионеров. Вместе с нынешними сотрудниками заботятся о наших заслуженных ветеранах, участниках Великой Отечественной войны Иване Ивановиче Твердом, Иване Иосифовиче Штопе, ликвидаторах последствий аварии на ЧАЭС Михаиле Сергеевиче Авсиевиче, Владимире Юльяновиче Ламане, Викторе Михайловиче Кожедубе, оказывая им моральную и материальную поддержку. Многие наши ветераны остаются в строю, передавая свой профессиональный и жизненный опыт молодому поколению сотрудников.

— За 20 лет существования в организации наверняка сложилось немало хороших традиций…

— Одна из таких традиций — приглашать юбиляров из числа пенсионеров ИК-11 и РУП «Одиннадцать», чтобы в торжественной обстановке вручить памятные адреса, цветы и подарки. Их поздравляет руководство, в их адрес звучат слова благодарности за трудовые и служебные достижения. Мы организуем для них встречу с коллективом, в котором прошли трудовые годы, приглашаем на экскурсию в учреждение и в наш музей. Они всегда с удовольствием откликаются на эти приглашения, охотно приходят, живо интересуются сегодняшней жизнью учреждения, оценивают произошедшие изменения.

Не только с юбилеями, но и просто с днем рождения мы обязательно поздравляем всех наших ветеранов. Возобновили хорошую традицию проведения «вечеров-портретов», на которые приглашаем ветеранов и офицерское собрание. Так, недавно такое мероприятие было проведено к 60-летию бывшего заместителя начальника учреждения по тыловому обеспечению Владимира Ивановича Харитоника. Доброй традицией стали и торжественные проводы сотрудников на заслуженный отдых и вручение им ветеранских удостоверений.

Особо чтут наши ветераны две даты: 22 августа — День образования уголовно-исполнительной системы Республики Беларусь и 10 ноября — День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. В эти дни мы всегда устраиваем торжественные мероприятия для сотрудников, на которые обязательно приглашаем наших ветеранов.

— Поделитесь планами на будущее?

— В наступающем году исполняется 60 лет со дня образования учреждения «ИК-11». В связи с этим планируются большие торжественные и праздничные мероприятия. Кроме того, в этом году 100-летие будет отмечать белорусская милиция, а многие наши сотрудники в прошлом — сотрудники милиции. Так что мы тоже не можем оставить без внимания эту дату. Пока не хочется раскрывать, так сказать, все карты. Пусть наши планы станут приятным сюрпризом и для нынешних сотрудников, и для ветеранов. Кроме того, наша организация будет и дальше развивать сотрудничество с коллегами из Гродненской и других областей. Пользуясь случаем, от имени совета ветеранов я хочу выразить уверенность в дальнейшей плодотворной работе всего коллектива и поздравить всех его членов с юбилейной датой, пожелать крепкого здоровья и успехов в работе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2064 раз Печать