Семья — главная ценность - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 30 Декабря 2016 00:00

Семья — главная ценность

Елена Веруш

Свой Самый Новый год и сразу же за ним - день рождения Маргарита встретит в дружной и любящей семье. Началом ее жизни здесь, новой точкой отсчета стало нынешнее лето, которое уже завтра останется в прошлом.

Ирина всегда мечтала о большой и дружной семье: одиночества она не приемлет ни в какой форме - ей надо каждую минуту о ком-то заботиться и переживать, слышать чей-то голос и ощущать в доме присутствие родного человека. Две попытки найти мужа, который помог бы ей эту мечту осуществить, оказались безуспешными. В результате молодая женщина осталась с сыном одна - у не совсем разбитого корыта, но явно расколовшегося на части. Вот тогда-то она и решила жизнь свою немного повернуть в другую сторону, посвятив ее детям, тем более, что самый любимый мужчина - ее Сашка, ее сыночек - рядом был всегда.

О девочке, маленькой, с большими бантами в длинных волосах, прыгающей на скакалке, Ирина грезила с тех самых пор, как уехала из родительского дома учиться. Мама всегда больше любила старшую дочь, может, потому что сердцем чувствовала ее неблагополучие, а младшей любви и внимания не хватало. Отец бросил их, когда Иринке было три годика, и практически ни разу своих девчонок не навестил и даже конфетки им никогда не передал. Все эти детские обиды и разочарования и сейчас прячутся в самом дальнем уголке ее сердца. Поэтому, выпорхнув из материнского гнезда, Ира самой себе дала обещание никогда и ничем не обидеть собственных детей.

Ее мечта о маленькой девочке частично исполнилась очень быстро. После смерти мужа «под откос» стремительно скатывалась сестра. Когда она попала в колонию, ее дочка осталась на попечении у бабушки, так что приглядывала Ирина за племянницей всегда. И опекунство ей пришлось оформлять на себя, поскольку бабушке по состоянию здоровья внучку официально не отдавали. В 52 года бабушка умерла, и у Ирины выбора не осталось - позволить Насте провести свое детство в детском доме она не могла. Так в одночасье ее маленькая семья увеличилась - уже на подросшую, но по-прежнему желанную девочку. Анастасии в наступающем году исполнится 18 лет. Сейчас она третьекурсница агроколледжа, если все сложится, станет ветврачом, думает девушка и о высшем образовании. Особых проблем с ней не было никогда - все-таки кровные родственники.

О том, что Ирина мечтает о маленькой девочке, знали специалисты социально-педагогического центра. 11-летняя Маргарита в рамки этого желания никак не вписывалась, но Ирине все-таки позвонили, ведь она снова оставалась единственной надеждой на то, что ребенок не попадет в детский дом. Предложили посмотреть, познакомиться, но она с самого начала разговора знала, что возьмет Риту к себе. Предупредили, что замкнутая, что надо искать ключик к ее сердцу, чтобы расположить к себе, но Ирина считает, что работники приюта просто перестраховались - пообщались они просто замечательно. Маргарита - Сашина ровесница, они даже в один класс ходят. Дома первое время девочка была тише воды, ниже травы, но быстро освоилась и стала такой же своей, как и названные брат с сестрой. Конечно, с Настей у них секреты свои, девичьи, но и с Сашей точек пересечения интересов хватает.

Приемную маму девчонки мамой не называют, она для них - подружка, а потому - просто Ирина. И это всем нравится. Кстати, чтобы занять «должность» приемной мамы, Ирина закончила курсы воспитателей, так что мама она вполне профессиональная. Правда, еще на полставки работает в городской бане, очень хвалит коллектив и никуда уходить отсюда не собирается, тем более, что любые деньги в большом семействе не лишние. Хотя, по большому счету, уверена Ирина, деньги, власть, успех - все преходящее.

- Семья - вот что главная ценность. А дети - это то, что мы в них вкладываем. Вечна лишь настоящая семья! И я хочу, чтобы мои дети поняли это.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2063 раз Печать