Всегда на страже благополучия - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 07 Февраля 2017 15:28

Всегда на страже благополучия

Олег Авштоль

70-летие со дня образования отметил на минувшей неделе коллектив ГУ «Волковысская районная ветеринарная станция». На торжество по случаю юбилея собрались нынешние работники станции, были приглашены люди, отдавшие ветеринарной службе многие годы жизни и ушедшие на заслуженный отдых, приехали почетные гости.

Начало истории современной ветслужбы в нашем районе было положено в далекие послевоенные годы, когда была создана Волковысская ветлечебница. Тогда в ее штате были два ветеринарных врача, пять ветеринарных техников, три ветеринарных фельдшера и шесть ветеринарных санитаров. С тех пор и коллектив учреждения расширился, и количество выполняемых им задач серьезно увеличилось. Нынче в структуру Волковысской райветстанции входят городская ветеринарная станция, ветеринарная лаборатория с пятью отделами (бактериологическим, химико-токсикологическим, радиологическим, вирусологическим и серологическим), лаборатория ветсанэкспертизы на центральном рынке Волковыска и Росская участковая ветлечебница.

Многие наши земляки, пожалуй, встречаются с ветеринарами лишь в тех случаях, когда приболеет их четвероногий домашний любимец. Но задачи этих профессионалов несоизмеримо более широки и значительны. Именно они наряду с медиками, эпидемиологами, санитарными службами стоят на страже благополучия страны — и это не просто высокие слова. Не допустить заноса в республику опасных инфекционных болезней животных, выявить продукцию, зараженную опасными и для человека токсинами или микроорганизмами, — это тоже обязанность ветеринаров. Не зря, говоря об этой профессии, часто вспоминают выражение: «Медицина лечит людей, а ветеринария — человечество». Поэтому здесь не может быть случайных людей. А в нынешних условиях, когда в сопредельных государствах свирепствуют птичий грипп, африканская чума свиней и прочие напасти, волковысские ветеринары вынуждены проявлять особую бдительность — граница-то совсем рядом.

Об этой высокой ответственности и важности профессии ветеринара для всего человечества говорили в своих поздравлениях председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Казак, главный ветеринарный врач Гродненской области Николай Кот и другие почетные гости. С теплотой вспоминали годы своей работы здесь и радовались нынешним успехам коллег ветераны ветеринарной службы. Начальник райветстанции, главный ветеринарный врач Волковысского района Владимир Демидок, поздравив коллектив с юбилеем, вручил нынешним и ушедшим на заслуженный отдых работникам грамоты и подарки. И все вместе с удовольствием прослушали песню-гимн ветеринаров.

Из истории Волковысской райветстанции

1 февраля 1947 года — создана Волковысская ветлечебница

11 марта 1964 года — ветлечебница преобразована в Волковысскую районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных

17 марта 2000 года — станция переименована в Волковысскую районную ветеринарную станцию

18 июня 2001 года — станция стала государственным учреждением

2006 год — ГУ «Волковысская районная ветеринарная станция» награждено Почетным дипломом «За достижение высоких показателей в республиканском соревновании в производстве животноводческой продукции» Минсельхозпрода РБ

31 августа 2015 года — на базе станции прошел областной тематический семинар ветеринаров

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3251 раз Печать