«Мы честно исполнили воинский долг и честно выполняем гражданский…» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 11 Февраля 2017 15:35

«Мы честно исполнили воинский долг и честно выполняем гражданский…»

Надежда Зинина

Буквально через три дня воины-интернационалисты нашей страны отметят памятную дату — 28 годовщину вывода Советских войск из Афганистана. Накануне мы задали несколько вопросов председателю Волковысской районной организации ОО «БСВВА» Ивану Ефимовичу АГЕЙЦУ.

— Скажите, Иван Ефимович, какие чувства у вас вызывает памятная дата — 15 февраля?

— Не могу забыть, какой груз лег на плечи нашей молодежи 27 декабря 1979 года и лежал на них до 15 февраля 1989-го. По сути, День вывода войск из Афганистана является днем памяти и скорби о тех, кто с этой войны не вернулся, а также символом нашего единения с живыми участниками далеких, но очень памятных событий. Разве можно забыть, как дети, жены и матери, будущие невесты молились за нас и ждали писем, а еще больше ждали нашего возвращения живыми? Мы искренне скорбим о тех, кто прибыл домой «в качестве «груза-200».

— Сколько всего волковычан прошли через горнило этой войны?

— Более 330. Шесть — не вернулись живыми к своим семьям. Это майор Владимир Пивоваров, старший лейтенант Иван Ясюкевич, прапорщик Василий Ефимов, рядовые Юрий Григуть, Алексей Красько и Евгений Черницкий. Пятеро вернулись инвалидами, 10 — ранеными и контуженными.

Годы идут, самому молодому из нас теперь 49 лет, подкрадываются болезни, и воины-интернационалисты уходят из жизни. На сегодня 54 человека покинули наши ряды.

— Что особенно заботит вашу организацию в настоящее время? Какие перво­очередные задачи решаете?

— Продолжаем заниматься патриотическим воспитанием молодежи, помогаем готовить юношей к службе в Вооруженных Силах. Заботимся о создании условий для удовлетворения духовных и культурных потребностей членов семей живых, погибших и умерших. И не только воинов-«афганцев», но и тех, кто выполнял свой долг в Египте, Сирии, Анголе, которых у нас 15. Мы не даем возможности забыть ту войну, которая выбрала нас. Сплачиваем всех «афганцев», которые не вступили в члены БСВВА — ведь люди познаются и в беде, и в радости. Только вместе мы можем отстаивать свое мнение и свои интересы. Мы честно исполнили воинский долг на Афганской войне, а теперь стараемся выполнять долг гражданский — работать во благо и на процветание Беларуси.

— На ваш взгляд, наиболее значимые мероприятия, которые провела организация ветеранов войны в Афганистане в прошлом году, это…

— Экскурсии на «Линию Сталина», Августовский канал и в музей Великой Отечественной войны, совместно со «Школой выживания» — в Санкт-Петербург. Участие в различных массовых общественных мероприятиях, выпуск памятного календаря, в чем большая заслуга энтузиаста Юрия Петруковича, наполнение сайта, созданного на базе редакции «Нашего часа», в чем большая заслуга Леонида Прудникова. Открытие ряда уголков, посвященных подвигу воинов-«афганцев», в учреждениях образования. Выставки в РДК и музее им. Багратиона, участие в международных турнирах, которые проводятся в спортивной школе № 2 под руководством тренера по волейболу Сергея Березовского. Нынче в начале апреля такой турнир состоится в одиннадцатый раз, и что важно, каждый из турниров посвящается очередной годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Призы и медали для участников и победителей приобретает и вручает наша организация.

— Скажите, приходилось ли вам обращаться за помощью к руководству различных организаций района? И получали ли вы эту помощь?

— С пониманием и поддержкой к нам относятся в райисполкоме и райсовете депутатов, РОВД, прокуратуре, Департаменте охраны, ГАИ, райвоенкомате, ИК-11, райсовете ветеранов, райкоме ОО «БРСМ» и других организациях.

Еще мне хотелось бы отметить членов нашей организации, которые действительно живут по принципу «иди сам, помоги другим и дано тебе будет». Это Геннадий Демещик, Иван Жолдак,
Сергей Шопик, Иосиф Черневич, Николай Дингилевский, Алексей Хавхун, Александр Копач, Владимир Беляев, Александр Оникеенко, Юрий Пликус, Станислав Окулинский, Сергей Игнатюк, Александр Опимах, Святослав Коралюк и многие другие.

Спасибо всем, кто поддерживает наши начинания и чтит историческое прошлое.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1857 раз Печать