Взаимодействие в интересах людей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 06 Марта 2017 14:52

Взаимодействие в интересах людей

Надежда Зинина

Депутаты районного Совета депутатов на очередной сессии рассмотрели вопрос о взаимодействии политических партий и общественных организаций, которые в настоящее время зарегистрированы на территории Волковысского района, с местными органами власти. И сделали однозначный вывод: такие структуры стали активными проводниками государственной политики на Волковыщине. А какие же партии и общественные организации у нас работают? Какими делами занимаются? Об этом мы продолжаем рассказывать в нашей газете.

Общественные объединения

Волковысская районная организация ОО «Белорусский союз женщин»

Знаете ли вы, что…

Общественное объединение «Белорусский союз женщин» создано 14 декабря 1991 года. В 2016 году Белорусскому союзу женщин исполнилось 25 лет.

БСЖ на добровольной основе объединяет женские организации, созданные во всех областях, районах, городах, во многих трудовых коллективах, учебных заведениях. В настоящее время в рядах Белорусского союза женщин состоят более 183 тысяч женщин, действует более 4 000 первичных организаций.

Волковысская районная организация ОО «Белорусский союз женщин» создана одновременно с созданием «БСЖ». До 2013 года в ней было официально зарегистрировано 18 первичных организаций, но в связи с объединением Волковысского и Росского ЖКХ их стало 17. А в связи с реорганизацией комбината бытового обслуживания, завода КСОМ, машиностроительного завода — 14.

Возглавляет районную организацию женщин Елена Ивановна Корожан, заместитель директора ОАО «Волковысский мясокомбинат».

Во многих организациях нашего района существуют «первички»,  которые официально не зарегистрированы. В настоящее время планируется создание 5 первичных организаций, уже получено согласие и оформляются документы в Волковысской ЦРБ, ОАО «Контакт», школе искусств и других.

В работе Волковысской районной организации приоритетными направлениями являются: социальная поддержка различных категорий женщин, детей, семей; пропаганда здорового образа жизни, пропаганда жизни без насилия и жестокости, без наркотиков и алкоголя; преодоление стереотипных представлений о роли женщины в обществе.

Ведется активная работа по укреплению института семьи, поднятию престижа материнства, повышению статуса женщин, их роли в общественной и культурной жизни страны. «БСЖ» участвует в реализации республиканских и региональных программ, смотров-конкурсов, акций, приуроченных к празднованию Дня семьи, Дня матери, Дня защиты детей, чествованию многодетных семей.

Самое активное участие члены «БСЖ» принимают в избирательных кампаниях, работают в участковых комиссиях, становятся наблюдателями в дни выборов.

В 2006—2010 годах силами районной организации ОО «БСЖ» проведена эстафета «Мы славим имя женщины…», на базе гимназии № 2 создан музей Матери. 

В 2014—2016 годах активисты местной организации ОО «Белорусский союз женщин» участвовали в акциях «Наши дети», «Здоровье женщины — здоровье нации», «Здоровая семья — крепкое государство», «Женщины против пьянства женщин», «Семья без насилия», «Ни одного брошенного ребенка», «Женщина года», «За что я люблю деревню» и других.

Совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также ОАО «Беллакт», районной организацией РОО «Белая Русь» они с подарками посещали детей, находящихся в социально-педагогическом центре и роддоме, участвовали в поздравлении мам 8 Марта, в День семьи и День матери, в районном конкурсе лучшей многодетной семьи (семья Канецких в 2014 году стала победителем областного и призером республиканского конкурса). Принимали участие в благотворительной акции для инвалидов в агроусадьбе «Селяхи», в ежегодном областном смотре-конкурсе «Хозяйка усадьбы — хозяйка страны». В качестве спонсора участвовали в фестивалях интеллектуальных игр среди команд районных центров и малых городов Беларуси, «Кубке Волока и Висека».

В 2014—2015 годах в районе был реализован благотворительный проект «Люди и куклы», а собранные средства перечислены социальному приюту и детскому дому. Также в 2015 году представительницы районной организации ОО «БСЖ» активно участвовали в конкурсе «Наши мамы — супермамы».

Районная организация ОО «БСЖ» является лидером в отношениях между властью, администрациями различных трудовых коллективов и проживающими на Волковыщине женщинами.

С целью социальной поддержки представительниц «слабого пола» внесены изменения в коллективные договора, и многие организации по поводу праздников материально поддерживают женщин-матерей. У районной организации есть своя подшефная организация — социальный приют, и подшефная семья — многодетная семья Щаевых.

Местные активистки Союза женщин награждены многочисленными наградами, многие становились победителями республиканского и областного этапов конкурса «Женщина года».

В 2017 году ими инициированы такие новые акции, как «Под отцовским крылом», «Родник добра и памяти», «Волковысская матрешка». В настоящее время оформляются дополнительные экспозиции музея Матери.

Душевная теплота, жизнестойкость, доброта, терпение, стремление к прекрасному — это присущие женщинам черты. Их созидательная энергия, умение понять, пойти на компромисс ради сохранения согласия в семье и обществе несут мир, гармонию и любовь. 

Женщинам принадлежит решающая роль в образовании и здравоохранении, торговле и сфере быта — там, где нужны умелые руки, пытливый ум, хозяйский глаз, отзывчивость, доброе сердце. Многие жизненные проблемы просто теряются с появлением женщин-волшебниц. Они терпеливы, сильны, мудры, женственны. В их силах — сохранить веру в лучшее будущее.

Эффективная работа членов женской организации стимулируется и поддерживается руководством района и области. Необходимо поддерживать ее и всем нам: волковысским женщинам должно хватить сил на то, чтобы по-хозяйски вести свой дом, растить и воспитывать детей, и при этом сохранять свое очарование и красоту на долгие годы.

С использованием материалов, предоставленных районной организацией ОО «Белорусский союз женщин», подготовила Надежда ЗИНИНА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1895 раз Печать