К сведению председателей, членов садоводческих товариществ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 01 Мая 2017 10:08

К сведению председателей, членов садоводческих товариществ

Волковысский районный исполнительный комитет в очередной раз доводит до сведения председателей садоводческих товариществ, граждан, которые имеют земельные участки для ведения коллективного садоводства, следующую информацию.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» (далее — Закон), абзаца 5 пункта 2.3 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» (далее — Указ), пункта 12 главы 2 Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 1048 (далее — Правила), садоводческое товарищество обязано заключить договоры на оказание услуг по удалению отходов с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, оказывающими такие услуги.

Пунктом 22 постановления Совета Министров Респуб-лики Беларусь от 28.11.2012 г. № 1087 «Об утверждении Правил благоустройства и содержания населенных пунктов» предусмотрено, что органы управления садоводческих кооперативов, расположенных на территории населенных пунктов, обязаны организовать уборку территории с учетом сезонных особенностей, заключить договор на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов и их обезвреживанию с юридическими лицами, оказывающими такие услуги, и хранить отходы только в специально отведенных для этих целей местах в соответствии со схемами обращения с отходами и с заключенными договорами.

Отсутствие договора на оказание услуг по удалению отходов является нарушением Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», законодательства об обращении с отходами и, в соответствии со статьей 37 Закона и статьей 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение штрафа на юридическое лицо в размере до тысячи базовых величин.

На основании вышеизложенного, председателям садоводческих товариществ необходимо заключить необходимые договора. Для заключения договоров необходимо в срок до 15 мая 2017 г. в обратиться в  КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» (231900, г. Волковыск, ул. Жолудева, 171, контактный тел. 2-35-09),предоставив следующие сведения:

реквизиты садоводческого товарищества;

Ф.И.О. председателя;

о местонахождении объектов, на которых образуются твердые коммунальные отходы;

о количестве участков с объектов образования (происхождения) отходов.

В случае невыполнения данного требования в установленный срок к садоводческим товариществам и их членам будут приниматься меры, предусмотренные Кодексом Респуб-лики Беларусь об административных правонарушениях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2122 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Детям на потеху Первомай — день всех трудящихся