Самоубийство - восстание против Бога - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 14 Июня 2017 15:52

Самоубийство - восстание против Бога

Грех самоубийство является не просто большим грехом, но он еще страшен тем, что после него человек уже не имеет возможности принести покаяние за содеянное.

Суть греха самоубийства состоит в том, что это дерзкое восстание против промысла (замысла) Божьего. Господь заботится о всех людях и о каждом человеке в частности. Забота эта заключается не в том, чтобы на земле все жили сытно и весело, а в том, чтобы каждый человек мог унаследовать вечную жизнь в раю, а также уже здесь во время своего земного странствования ощутить Царство Божье внутри себя (Лк.17:21).

Всякие могут быть жизненные обстоятельства, когда, кажется, уже не продохнуть. Но как бы ни было тяжело, нужно всегда верить, что Бог сверх наших сил нам ничего не посылает. При этом надо помнить, что вера в Бога подразумевает не только признание факта, что Бог есть, а еще именно доверие Богу. В сложных ситуациях нужно не убегать от проблем через самоубийство, а надо просить помощи и сил у своего Отца Небесного. Надеяться надо не только на свои силы и смекалку, но обратиться к Богу в молитве. Например, в молитве Оптинских старцев есть такие слова: «…На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя… Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой… Господи, дай мне силу перенести утомление наступившего дня и все события в течение его».

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери написал молитву под названием «Искусство маленьких шагов». Вот некоторые прошения из нее: «[Господи] Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем... Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению».

Бывает и такое, когда родственники или друзья замечают за человеком, что он начал поговаривать о желании покончить с собой. Обеспокоенные душевным состоянием своего родственника или друга, ему говорят: «Раз у тебя такие мысли, сходи в церковь». Многие по рекомендации других идут в храм, но, к сожалению, не к Богу. Если зайти в храм, но в нем даже не помолиться, то это будет равносильно тому, что сходить в баню, но не попариться там и не помыться.

Православные храмы предназначены не только для того, чтобы в них можно было молиться. В храме каждый крещеный человек может совершать еще и таинства, в частности, исповедаться. Очень часто о грехе люди мыслят чисто в юридических категориях (мол, грех — это нарушение определенной заповеди или установления). В православии же грех понимается больше именно как болезнь. Своими грехами мы удаляем себя от Бога. Лекарством от этой болезни может послужить исповедь, если мы на ней не просто перечислим свои грехи, а сделаем это с покаянием, то есть с осознанием и жгучим желанием исправиться. Также как после душа человек чувствует себя лучше, свежее, ему легче дышать, так и на исповеди человек очищает свою душу.

Кроме исповеди, крещеные люди могут приступать и к другому еще более важному таинству — Причащения. Это не просто продолжение исповеди или ее логическое завершение. В причастии мы принимаем внутрь себя под видом хлеба и вина Тело и Кровь Самого Бога Иисуса Христа. Приняв Святое Причастие, Тело Христа становится нашим телом, а Его Кровь начинает течь по нашим жилам. В этом таинстве происходит наше самое непосредственное единение с Богом.

Именно в единстве с Богом должны мы преодолевать свой жизненный путь. Если мы будем действительно верить Богу, любить Его и стремиться к единению с Ним, то тогда любые жизненные трудности нам будут по плечу, потому что преодолевать их мы будем с Богом.

Иерей Александр БОГДАН.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2625 раз Печать