На наиболее частые вопросы пассажиров автобуса отвечает директор филиала «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» ОАО «Гроднооблавтотранс» Вячеслав Гусак - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 11 Июля 2017 15:25

На наиболее частые вопросы пассажиров автобуса отвечает директор филиала «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» ОАО «Гроднооблавтотранс» Вячеслав Гусак

Практически каждый волковыча­нин пользуется таким видом обще­ственного транспорта, как автобус. При этом даже не задумывается о поездке, до того все, вроде бы, при­вычно и понятно. Казалось бы, ку­пил билет, приехал вовремя на во­кзал, сел на свое место, поспал-по­читал-в окно посмотрел… Какие тут могут быть сложности? Ан нет! Лег­комысленно к этому относишься до тех пор, пока, как говорят, самого жареный петух не клюнет.

На наиболее частые вопросы, имеющие место быть у пассажиров автобуса, отвечает директор филиала «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» ОАО «Гроднооблавтотранс» Вячеслав Гусак:

Пассажир забыл в автобусе вещи. Куда обратиться и каков шанс, что они будут найдены? Или же наоборот — что делать с ценными вещами, которые нашел пассажир?

— Пассажир обязан сообщить водителю или кондуктору о найден­ных в салоне транспортного средства вещах и документах, оставленных без присмотра. Водитель или кондуктор передают забытые вещи в диспет­черскую автопарка. Диспетчер делает отметку в журнале о месте находки, времени, перечне забытых вещей или документов. Узнать о вещах можно по телефону «горячей линии» 9-23-51 или непосредственно обратиться в диспет­черскую по адресу: г. Волковыск, ул. Зенитчиков, 27.

В поездку пассажир берет с собой ребенка. Сколько будет стоить билет на него в междуго­родних и пригородных автобусах? В каком возрасте ребенок имеет право передвигаться один?

— Дети до 7 лет на пригородных маршрутах имеют право на бесплатный проезд, на межгороде дети до 5 лет тоже могут ехать бесплатно, но без права на отдельное место. А детям от 5 до 10 лет положена пятидеся­типроцентная скидка.

На городских и пригородных авто­бусах дети до 7 лет не имеют права ехать без сопровождения взрослых. На междугородних автобусах этот возраст увеличивается до 14 лет, а на меж­дународных — до 16.

Если вдруг в пути автобус сло­мался, что делать пассажирам? Если кто-то из них доберется до места назначения на такси, возместит ли автопарк стоимость проезда?

— Если автомобильный перевозчик приостановил перевозку пассажиров по техническим причинам, то по выбору пассажира он должен в короткий срок обеспечить доставку пассажира другим рейсом в начальный или конечный пункт поездки либо до ближайшего пассажирского терминала. Как пра­вило, водитель неисправного автобуса пересаживает пассажиров на проходя­щие в данном направлении автобусы или организуется подача из ближай­шего автопарка автобуса для доставки пассажиров в пункт назначения. На пригородных и городских перевозках подается резервный автобус. Оплата услуг такси не предусматривается.

Через водителей междугородних рейсов передаются посылки в другие города. Как правило, дела­ется это неофициально — кто-то из водителей соглашается взять и передать, кто-то отказыва­ется. Можно ли передать посылку законно, и какая оплата взимается в таком случае?

— Багаж к автомобильной пере­возке принимается только от лиц, имеющих билет на проезд в данном автобусе и багажную квитанцию, с использованием багажной бирки. Передача посылок законодательством не предусмотрена.

Можно ли перевозить животных в междугородних автобусах?

— Можно. Провозить бесплатно во внутриреспубликанском сообщении специально обученную собаку-провод­ника, сопровождающую инвалида по зрению. Также можно провозить с собой в счет разрешенных к пере­возке багажных мест бесплатно или платно мелких домашних животных (собак, кошек и др.) и птиц в клет­ках, ящиках, мешках или сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии ответственности пассажира за соблюдение безопасности и санитарных норм. Также требуется наличие жетона и регистрационного свидетельства животного с отметкой ветеринарного врача о вакцинации против бешенства.

Билет взят, но пассажир или опоздал на автобус, или передумал ехать. Можно ли вернуть деньги за билет?

— Человек, имеющий билет на одну пригородную или междугородную поездку в регулярном сообщении, может не позднее, чем за два часа до отправления автобуса возвратить билет в кассу и получить обратно уплаченную стоимость проезда. Плата за предварительную продажу билета не возвращается.

При возврате в кассу билета менее чем за два часа, но не позднее, чем за 15 минут до отправления автобуса, лицу, сдающему билет, возвращается стоимость проезда за вычетом 15 процентов.

При опоздании или отказе от поездки меньше чем за 15 минут до отправления, гражданин имеет право в течение двух часов, а в случае болезни или несчастного случая в течение трех суток со времени отправления автобуса в рейс, переоформить билет на другой рейс того же маршрута или направления с доплатой 25 процентов стоимости проезда. Можно вместо этого взять уплаченную стоимость проезда за вычетом 25 процентов.

Часто у кондуктора в наших городских автобусах нет сдачи с крупных купюр, за которые пассажир хочет приобрести билет на проезд. Кого должна больше беспокоить такая ситуация — контролера или пассажира? И как она должна разрешаться?

— Кондуктор имеет разменные деньги. Однако их бывает недоста­точно для сдачи, особенно, если несколько пассажиров предъявили крупные купюры. Данная ситуация должна в равной мере беспокоить как перевозчика, так и пассажира. Реко­мендуем пассажирам при подготовке к поездке иметь мелкие деньги для приобретения билетов у кондуктора или водителя.

Кто занимается строительст­вом и обустройством автобусных остановок?

— Проектированием, строительст­вом, реконструкцией, обустройством автобусных остановок занимаются дорожные организации, обслуживаю­щие дороги. Автобусный парк разме­щает на остановках только расписание автобусов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4624 раз Печать