Когда звучит орган - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 05 Августа 2017 20:16

Когда звучит орган

На этот раз нам предстояло побывать в костеле Найсвятейшей троицы, расположенном в Росси.

Кстати, прежний костел располагался на территории парка, а ныне действующий, кирпичный, начал возводиться в 1765 году при здешних владельцах усадьбы Потоцких. Завершилось его строительство в первом десятилетии 19 века (в 1807 году по одним из сведений).

Глядя на более чем двухсотлетнее произведение архитектуры, невольно вытягиваешься по струнке, сама атмосфера пронизана служением Богу, а внутренняя прохлада контрастирует с летним зноем. Здесь же и расположен орган, который приковывает наше внимание. Его фотографии скоро также появятся в книге «Органы Беларуси» наряду со снимками из храма Яна Крестителя в Волпе. В приходском архиве росского костела есть упоминание о договоре с известным вильнюсским мастером музыкальных инструментов Флёрианом Остроменским. С ним был заключен договор 14 октября 1898 года «не о постройке органа, а о увеличении, реконструкции органа», чтобы добавить больше голосов, о покраске и о его позолочении. Договор был реализован в 1899 году. Данное действие даже продублировано табличкой на самом инструменте.

— Одно из таких особых благодатей и, можно сказать, чудо, что эти органы вот уже более ста лет работают на прославление Бога, — говорит ксендз Чеслав Павлюкевич. — То есть, всегда работали и работают все голоса, их 11. Но мы думаем о реставрации органа, может быть, на следующий год, если Бог позволит.

По словам ксендза Чеслава, когда последний раз приезжали специалисты, был установлен вентилятор. До этого меха долгое время ручным способом надо было накачивать воздухом. В случае с механическими мехами достаточно включить кнопочку, и уже орган заработал.

Запланированный  апгрейд (усовершенствование) инструмента подразумевает обновление клавиатуры и настройку голосов, которые со временем, естественно, расстраиваются. 

Интересно, что в органе очень важен ножной мануал, помимо ручного — это клавиши под ноги, «суббасы». Клавиш здесь гораздо больше, чем в рояле. Переход с ручных мехов произошел, по меркам религиозной истории,  недавно, уже в 21 веке.

С тех пор этот удивительный по звучанию музыкальный инструмент для  возвышенного сопровождения религиозных служб звучит здесь по праздникам, воскресным дням, на похоронах и при венчании.

И мне посчастливилось его услышать во время игры ксендза, что доказало неоспоримое величие звука действующего уже более века органа.

Интересно знать как местным, так и туристам:

- Первый деревянный костел из дерева в виде креста в Росси появился в конце 17 века по инициативе канцлера ВКЛ Иеро­нима Ходкевича. Дата основания прихода — 1611 год. И уже в 1618 году в костельных документах упоминается одно из достояний костела — чудотворная фигура Иисуса Скорбящего, которой верующие в знак благодарности за чудо или исцеление приносили «воты». Первым таким чудом стало возвращение зрения одной из верующих.

- Второй костел, также из дерева, был построен во время Марциана Огинского. Кирпичный костел в Росси начали строить в 70-х годах 18 века. Перерыв в строительстве был с 1796 по 1802 годы. Окончено строительство в первом десятилетии 19 века.

- В костеле также расположен саркофаг Софьи Потоцкой из белого мрамора работы итальянского скульптора Джулио Маскетти. По мнению искусствоведов, это уникальное надгробие, какого нет больше нигде в Беларуси.

- Службы не прекращались в костеле и в советские годы.

А следующий костел, куда мы отправимся за фотографиями органа, находится в Репле. До встречи!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3525 раз Печать