Ликбез для души - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 06 Сентября 2017 19:45

Ликбез для души

Новый учебный год начинается и в православных храмах, где работают детские воскресные школы и школы для взрослых христиан.

В Гродненской епархии катехизические курсы, имеющие своей целью повышение уровня церковной грамотности среди прихожан, проводятся уже более десяти лет. При Свято-Петро-Павловском соборе Волковыска первые занятия курсов состоялись в октябре 2011 года. По большому счету, их можно назвать ликбезом, открывающим и разъясняющим основы православной веры.

Слово — руководителю курсов иерею Сергию ХВОЩЕВУ.

Через многовековую историю церкви пронзительно звучит тезис, изреченный не одним поколением святых мужей и отцов Церкви: «Кто чисто молится, тот богослов». Кто не имел этого опыта, тот богословия, понимаемого, как состояние боговидения, не достиг. А богообщения не бывает без истинной молитвы безмолвным умом и чистым сердцем. Мы же молимся, зачастую оказавшись лишь перед лицом смертельной опасности и навалившихся скорбей.

Человек современного мира стоит на берегу моря бесчисленных искушений и соблазнов. С трудом осознавая мысль, что боговидение — это отнюдь не укорененная в сознании человека данность и передаваемый по наследству культурный феномен. Душа, начавшая трудиться, проходит на пути своего развития вполне определенные этапы. Как пишет один из современных миссионеров протоирей Андрей Ткачев: «Нужно переболеть всякой чепухой и перерасти ее. Нужно добраться до серьезных книг, отнимающих сон и переворачивающих душу. Нужно ощутить скорбь от того, что у нас нет глубокого классического образования, нет базы. Нужно постараться хоть как-то эту потерю восполнить».

Именно с этой целью и создавались катехизаторские курсы при Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Волковыска. На сегодняшний день на катехизических курсах обучаются люди разного возраста и разного уровня светского образования. Это и студенты, и интеллигенция, и домохозяйки. Программа строится по двум направлениям — образование для ума и образование для сердца. Основы православной веры и основы церковной жизни — два столпа, на которых возводится все остальное.

Человеку всегда необходимы конкретные примеры, научающие и назидающие, воспитывающие сердце. Поэтому мы обязательно говорим о Евангелии, рассказываем об этой Книге в разных аспектах Ветхого и Нового Заветов. По возможности преподается богословие — литургическое и догматическое. И говорим, конечно, об истории христианской святости в качестве приложения к нравственному богословию, а также отчасти касаемся проблемы сектантства. С лекциями перед слушателями выступает духовенство Волковысского благочиния.

Курсы проходят в здании воскресной школы по вторникам с 18.00. Срок обучения рассчитан на три года. Начало занятий в этом году — 12 сентября. Приглашаем всех желающих.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2586 раз Печать