Общаться без барьеров - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 12 Сентября 2017 14:03

Общаться без барьеров

Интегрированная театральная группа «Могу!», созданная по­чти 12 лет назад, яв­ляется визитной кар­точкой Волковысской первичной организа­ции общественного объединения «Белорус­ская ассоциация помо­щи детям-инвалидам и молодым инвалидам».

О том, как она помо­гает жить людям с ог­раниченными возмож­ностями, и кто помо­гает ей, рассказывает председатель первич­ки Юлия ИВАЩЕНКО.

Театральная группа «Могу!» — это социально-культурная реабилита­ция, постоянно действующая теа­тральная площадка, формирование позитив­ного общественного мнения вокруг искусства людей с инвалидностью. Театральная группа «Могу!» — это труд, фантазии и придумки, споры и дискуссии, а значит, творчество. Занятия в театральной группе помогают детям и молодым людям, как с инвалид­ностью, так и без, расширять кругозор, углублять восприятие окружающего мира, получать навыки разнообразной творческой деятельности, раскрывать свой потенциал и выступать на различных сценических площадках.

Написание пьес, музыкальное и худо­жественное оформление представлений, костюмы — все это делается своими руками. За время существования группы мы сыграли для самых разных аудиторий 14 разных спектаклей. В активе театрального коллектива — неоднократные выступления в Минске на сцене театра юного зрителя, во Дворце молодежи и на других подмостках, участие в международном фестивале особых театров «One Day», регулярные выступления в Гродно. Важно, что окружение воспри­нимает коллектив не как объект благотворительности, а как партнера в диалоге.

Надо отметить, что все усилия Волковыс­ской первичной организации ОО «БелАП­ДИиМИ» направлены на равное участие детей и молодых людей с инвалидностью в жизни общества. Для включения их в культурную сферу возникла идея по вопло­щению инициативы «Игра — это серьезно!», которая осуществляется в рамках проекта «Улучшение доступа к социальным услугам для людей с инвалидностью». Финансиро­вание проектных мероприятий производится Агентством США по международному раз­витию USAID. Задачи местной инициативы включают в себя обучающие мероприятия для детей и молодых людей с инвалидно­стью и для сверстников без инвалидности, выявление и развитие у них артистических способностей, повышения уровня актерского мастерства, выступления театральной группы и укрепление материальной базы коллектива. Специфической особенностью некоторых актеров с инвалидностью является нечеткое произношение текста пьесы (в силу устрой­ства речевого аппарата, недостаточной силы голоса). Поэтому было решено направить главные усилия на обеспечение артистов с инвалидностью вспомогательными средст­вами для улучшения акустического качества спектаклей. При финансовой поддержке USAID театральная группа теперь оснащена профессиональными головными микрофо­нами. Дополнительное оборудование дает возможность выступать и в большом зале, и на улице. Наличие микрофонов придает уверенности артистам, что их услышали. У артистов с инвалидностью появилась воз­можность понимать обратную связь со зри­тельным залом. На сцене ребята стараются убедительно создавать образы своих героев, а сам спектакль становится неординарным событием, формирует положительный образ в публичном пространстве об искусстве людей с инвалидностью.

В рамках местной инициативы коллектив «Могу!» выступал со сказкой «Изумрудная поляна» о правильности собственного выбора в жизненных ситуациях. Динамичный сюжет, веселые диалоги и яркие костюмы — все это создает красочное и энергичное действие на сцене. Везде ощущалось радушие зрителей и интерес к спектаклю. Везде слова благодар­ности за работу артистов и надежды на новые встречи. Здо­рово, что основными участниками с о в м е с т ­ного про­цесса были и школьники Волковыс­ского района. Т е а т р а л ь ­ная группа «Могу!» бла­годарит свою публику за теплый прием и бурные а п л о д и с ­менты!

С боль­шим удоволь­ствием благо­дарим наших партнеров за колоссаль­ную помощь в реализации проектных м е р о п р и ­ятий. Как всегда, любые вопросы решаются в деловой и очень доброжелательной обстановке. Сердечное спа­сибо Волковысскому испол­нительному комитету и лично начальнику отдела образования, спорта и туризма Татьяне Александровне Газизовой, заместителю председателя Волковысской районной организации РОО «Белая Русь» Тамаре Антоновне Лугович за помощь в планировании и проведении выступлений театральной группы, директору АП № 4 Вячеславу Михайловичу Гусаку и настоятелю католического прихода Святой Троицы в г. п. Россь ксендзу Чеславу за приятные и комфортные поездки к нашим зрителям, сотрудникам Белагропромбанка — за про­фессиональное и деликатное сопровождение в работе с финансовыми документами.

Результатом местной инициативы можно признать успешные выступления театральной группы перед жителями нашего города и района, которые увидели, что инвалидность совсем не преграда для активной общест­венной жизни. Творчество инвалидов следует рассматривать не только как форму и метод их реабилитации, а как неотъемлемую часть общей культуры общества, его нравствен­ного здоровья и как один из важнейших инструментов интеграции инвалидов. Вся наша артистическая команда ощущала к себе тепло и внимание со стороны наших партнеров и людей, с которыми нам при­ходилось взаимодействовать.

Для Беларуси проекты в области инклю­зивного искусства перестают быть чем-то уникальным. По тому, как общаются между собой артисты интегрированной театральной группы и зрители, видно: дети и молодые люди не делят себя на обычных и тех, с кем что-то не так. Общение без барьеров — пожалуй, главная цель инклюзивных проектов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2578 раз Печать