Анатолий Локатун. Влюбленный в свое дело - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 27 Января 2015 00:00

Анатолий Локатун. Влюбленный в свое дело

Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, — это настоящий талант. Анатолий Иванович Локатун, учитель информатики СШ г. п. Красносельский, безусловно, им обладает.

И это неоспоримо, потому что каждый год несколько его учеников связывают свою жизнь с информатикой и в дальнейшем становятся грамотными и востребованными специалистами.
Совершать восхождение к высотам мудрости человеческой, к высотам постижения знаний Анатолий Иванович помогает детям вот уже 39 лет — из прожитых 60. С этим юбилеем на днях учителя высшей категории, отличника народного образования поздравил родной коллектив. 

И это неоспоримо, потому что каждый год несколько его учеников связывают свою жизнь с информатикой и в дальнейшем становятся грамотными и востребованными специалистами.

Но чтобы добиться определенных результатов, нужны долгие годы упорной и кропотливой работы. Анатолий Иванович создает на своих уроках обстановку доброжелательности и уважения, учит рассуждать и анализировать, мыслить, а не просто запоминать, самостоятельно добывать знания — учит учиться. А научить можно лишь тому, что любишь сам. Анатолий Иванович влюблен в свое дело: информатика для него это и работа, и хобби, и отдых.

Анатолий Иванович — коренной волковычанин, родился в простой семье, учился в первой и пятой школах. Еще в школьные годы он увлекался математикой, и мама мечтала, чтобы сын стал учителем. С ее мечтой совпадали и его собственные — после школы Анатолий поступил в Гродненский пединститут на специальность «математика». Вспоминая студенческие годы, Анатолий Иванович говорит, что это было самое лучшее время: молодость, студенческие отряды, большие планы на жизнь.

На последнем курсе в институте появилась первая ЭВМ «Минск-22», занимавшая половину учебного кабинета. Этой умной машиной сразу же заинтересовался студент Анатолий Локатун. За короткое время он преуспел в информатике настолько, что ему предложили остаться в институте, но Анатолий Иванович выбрал иной путь — учить детей.

По распределению он приехал в школу д. Тальковцы, причем сразу на должность директора. И это в 21 год! «Немного страшно было, — вспоминает Анатолий Иванович. — Ведь это очень ответственно, когда ты отвечаешь за все и за всех. Помимо учебного процесса много было и хозяйственных забот, например, надо было дров наколоть — отопление-то печное было». Это первое испытание молодой специалист выдержал достойно.

Потом Анатолия Ивановича перевели директором средней школы д. Моисеевичи. А в 1982 году он пришел учителем физики в Красносельскую среднюю школу. И вот уже 33 года Анатолий Иванович не изменяет этому учебному заведению. Преподавал физику, математику, информатику. Но именно информатика у него взяла верх над всеми науками.

Об успехах Анатолия Ивановича и его учеников известно далеко за пределами района и области. С особым трепетом и гордостью вспоминает он своих ребят: С. Михайловского, В. Махнюка, Н. Абуховича, С. Рудяка, С. Каплича, А. Дышинского, Сергея, Пашу и Романа Лебединских, Дениса и Максима Корончиков, Александра и Артема Корольчуков, Игоря и Никиту Пищиков и многих других ребят. Анатолий Иванович, как никто другой, умеет среди множества учеников найти тех, кто без оглядки пойдет с ним по сложной, но увлекательной дороге под названием программирование. По дороге, которая приведет их к успеху, ведь многие из его учеников связали свою взрослую жизнь именно с этой областью науки. За такой плодотворный труд Анатолий Иванович был награжден множеством грамот. Особенно ценным для него является нагрудный знак Министерства образования Республики Беларусь «Выдатнік адукацыі».

За все 39 лет работы в школе побед было очень много. Этот год не стал исключением: Олег Кречко награжден грамотой за высокие показатели в изучении информатики, а Андрей Юревич и Александр Пархимчик — дипломами 3 степени в третьем этапе республиканской олимпиады по информатике. Ребятам еще предстоит настоящая схватка на заключительном этапе. Анатолий Иванович гордится своими учениками, а школа и весь район гордятся таким выдающимся учителем как Анатолий Иванович Локатун.

Быть успешным учителем — это хорошо, но когда у тебя большая дружная семья — это хорошо вдвойне. С женой Тамарой Васильевной познакомились еще в институте, учились на одном факультете, вскоре поженились и всю жизнь вместе. Воспитали двух дочерей. Старшая Елена, как и отец, закончила ГрГУ им. Я. Купалы по специальности «математика». Младшая Ирина — механико-математический факультет БГУ, сейчас в Волковысском агроколледже преподает математику и информатику. Жена Тамара Васильевна тоже проработала учителем математики 35 лет. Одним словом, династия. Подрастают четверо внуков и одна внучка. Есть огромная вероятность, что дело дедушки продолжат и они.

26 января уважаемый Анатолий Иванович отметил свой 60-летний юбилей. Весь наш дружный коллектив педагогов, учеников и родителей поздравляет Вас, Анатолий Иванович, с праздником. Желаем здоровья, творческого вдохновения, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни и работы в нашей школе.

С уважением администрация и педагогический коллектив СШ г.п.Красносельский.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4916 раз Печать