Алексей Якубенок. Строитель — профессия номер один - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 28 Января 2015 00:00

Алексей Якубенок. Строитель — профессия номер один

Волковысскому району ровесник. Свой юбилей он отметит всего на полтора месяца позже - 1 марта. И хотя родом с Витебщины, практически всю свою взрослую, сознательную жизнь прожил в Волковыске. Сегодня это уже совсем не тот город, куда приехал только что демобилизовавшийся из армии парень,

которого манили мечты о более интересной жизни и более широких перспективах, чем те, что были бы его уделом, останься он в родной деревне. За прошедшие с тех пор полвека город преобразился неузнаваемо. В его преображение и вложил Алексей Якубенок весь труд своей жизни.40 лет он проработал в одной и той же организации. Менялись только ее названия: УНР-17, СУ-55, ПМК-71, ПМК-143, МПМК-143, ОАО «Волковысская ПМК-143».

И менялись постепенно характер работы и статус нашего героя. Начав здесь в 1964 году рабочим - каменщиком, плотником, штукатуром - в 2004-м на пенсию Алексей Васильевич ушел с поста директора акционерного общества. Можно без преувеличения сказать: рос вместе с городом, который своим ростом обязан далеко не в последнюю очередь лично ему. Правда, сам Алексей Васильевич разделения на общий труд и личный вклад явно не приемлет. Настолько сроднился за четыре десятка лет со своей ПМК, что отдельно себя не мыслит.

- Скажите, а что именно Вы построили в нашем городе? - спрашиваю, имея в виду одного конкретного человека: своего собеседника. Но для него мое «вы» естественным образом означает - «ваш коллектив». И он, демонстрируя завидную память, перечисляет десятки объектов, возведенных строителями ПМК-143 в разные годы.Перечислять действительно есть что. Уже сам год создания этой организации (тогда - УНР-17) - 1944-й - говорит нам многое.

Только что Волковыск освободился от фашистской оккупации. Вернее - то, что от него осталось: руины разрушенных бомбежками и артобстрелами зданий, пустыри и пепелища на месте довоенных жилых кварталов. Людям негде жить, лечиться, учить детей, решать множество бытовых проблем и даже просто работать, потому что административная часть города и предприятия пострадали не меньше, чем все остальное.

Все это нужно было восстанавливать или строить заново. И чем быстрее это будет сделано, тем быстрее наступит, наконец, нормальная жизнь, такая, о какой мечтали всю войну. Понятно, почему одной из первых организаций, созданных в районе после освобождения, стала именно строительная. Ее люди возводили фактически все ныне существующие в районе городские и сельские школы и большинство детских садов, строили жилье в городе и на селе, реконструировали старые и закладывали фундаменты новых заводов, машинных дворов и колхозных ферм.Алексей Якубенок пришел в этот коллектив спустя 20 лет после его создания. Осваивать основные строительные специальности помогали «спецы» еще довоенной, «польской» квалификации: каменщик Михаил Савко, штукатур Адам Гримайло и умевший все Станислав Кирилло...

- Когда я приехал в Волковыск, вводились в строй дома по улице Ленина, они все, кроме «военных», т.е. трех четырехэтажек для семей военнослужащих, строились нашей организацией. На улице Первомайской все многоэтажные дома и котельная тоже построены нами, по эту сторону улицы, напротив частных домиков, вообще ничего не было, пустырь. В 1964-м был введен в действие построенный нами мясокомбинат.

А я тогда начал работать каменщиком на строительстве первой очереди литейного. Там были старые кустарные мастерские, а мы новые корпусы строили...Оказывается, издали заметную дату на фасаде корпуса бывшего литейного, ныне Волковысского машиностроительного завода, цветным кирпичом выложил молодой каменщик Леша Якубенок в самом начале своей биографии строителя.Его всегда отличали тяга к знаниям и стремление не останавливаться на достигнутом. Параллельно с работой учился в вечерней школе. После целого дня тяжелого физического труда совсем не просто вникать в основы алгебры и физики. Но Алексей окончил школу с серебряной медалью.В 1967-м на строительстве зооветтехникума по улице Победы он был уже бригадиром. В том же году его товарищи начали строить молочно-консервный комбинат, будущий «Беллакт».

А Алексей по направлению организации поехал учиться в Брест, в инженерно-строительный институт. Ему довелось участвовать в двух последующих реконструкциях комбината, но это было уже значительно позже - вторая завершилась в 1989 году. Тогда Алексей Васильевич был уже главным инженером организации. Вообще его путь по карьерной лестнице был стремительным, но эту скорость определили природные способности, уже накопленный опыт, приобретенные знания и несомненное призвание строителя. Вернувшись после завершения учебы в 1972-м, он получает должность мастера, вскоре - прораба, заместителя директора, а в июле 1973-го становится главным инженером.

И по сей день с искренней благодарностью произносит Алексей Якубенок имена своих наставников, тех, кто поддерживал молодого специалиста своим опытом, помогал, учил инженерному делу, подсказывал: прораб Василий Дмитриевич Медведев, старший прораб Евгений Степанович Кучук и другие.В 60-е, 70-е, 80-е годы строительство продолжалось быстрыми темпами. Объемы были такие, что в организации со штатом от 350 до 500 строителей не хватало рабочих рук, еще человек 200 приходилось привлекать со стороны. Найти людей помогал район.

Росли дома на улице Калинина - №№ 5, 7, 11; на Социалистической - 80-квартирный дом для «молочников», 60-квартирный для строителей, еще два 80-квартирных из газосиликата...Жилье для строителей достойно отдельной темы. Чтобы привлечь людей, сформировать стабильный коллектив, удержать ценные кадры, начиная с 1970 года, в районе было построено более 500 квартир для них. Особенно проще стало после 1986 года, вспоминает Алексей Васильевич, когда строительным организациям разрешили половину прибыли оставлять на строительство собственного жилья. Тогда и началась история возникновения микрорайона Южный.

Его начали проектировать в 1988 году, а основное строительство завершили в 1994-м. Сами и заказчики, и проектировщики, и исполнители. Сначала построили 33 жилых дома, затем 22, затем еще 7. А всего возвели около 80 домов для своих работников, подвели инженерные сети. И назвали первую улицу нового микрорайона, понятное дело, - улицей Строителей.- Ну и как, это действительно помогло кадры удержать?- Конечно. Они и сегодня составляют костяк организации, - отвечает Алексей Васильевич. - В текущем году 14 человек на пенсию уходят.

А это означает, что проработали в Волковысской ПМК-143 по многу лет. И каждый из них, проходя улицами нашего города, видит реальное воплощение своего труда - жилые дома и школы, предприятия и общественные здания, такие, как, например, кинотеатр «Юность», или главпочтамт, или здание райисполкома. Да и не только в городе. Жилье во всех совхозах и в колхозе имени Ленина Волковысского района. Поселок для чернобыльцев, школа и амбулатория в Матвеевцах. Машинный двор племзавода «Россь» и клуб в Росси. Школы в Гнезно, Шиловичах, Субочах, Лапенице, Репле - там, где не успели в свое время построить их предшественники. Животноводческие комплексы в Шиловичах и Субочах, фермы поменьше. Вели строительство также в Свислочском и Зельвенском районах, 18 домов для чернобыльских переселенцев построили в Жлобинском районе...

Да разве все перечтешь?С каждой стройкой у ее участников связаны свои, особые воспоминания. Взять хотя бы субочский комплекс по откорму крупного рогатого скота на 10 тысяч голов. Его строительство курировало Министерство сельского строительства СССР. Волковысские строители отличились тем, что четыре квартала подряд удерживали переходящее Красное знамя. И по итогам 1986 года это знамя было оставлено им на вечное хранение.

Оно и сегодня хранится в ПМК-143.Далеко не всегда, конечно, воспоминания такие приятные. Казалось бы, что сложного в строительстве? Главное - знать проект, нормативы и строить по ним. Но реальность, увы, далека от идеала. И хотя отнюдь не все зависит от начальников стройки, за все отвечают они. В этой профессии почетные грамоты и выговоры чередуются с постоянством, достойным лучшего применения. Очень нервная по сути работа, кому, как не Алексею Якубенку, знать об этом. В 1990 году он сменил многолетнего руководителя ПМК-143 Маковецкого и 15 лет возглавлял организацию. При нем она акционировалась в 1996 году, при нем менялись экономические условия и правила ведения строительства, в которые нужно было вникать, к которым необходимо было приспосабливаться, поневоле отказываясь от прежнего опыта, проверенного временем и казавшегося единственно возможным...

Сложная досталась судьба тем, кому довелось шагнуть из одной эпохи в другую. Но Алексей Васильевич не жалеет о своем давнем выборе:

- Интересное это дело - строительство.- Какие же качества нужны, чтобы найти себя в этом деле, да еще в качестве руководителя?- Профессионализм. Умение работать с людьми - поставить конкретную цель, дать задание, проконтролировать. Но при этом быть не командиром, а членом команды, на равных со всеми.

Стоит добавить, что сын и дочь семьи Якубенок пошли по стопам родителей: окончили «семейный» институт - БИСИ - и тоже стали строителями. Так что можно уже говорить о рождении династии.А Волковыск признал заслуги своего строителя, наградив его званием Почетного гражданина города. И кто может быть более достоин такой награды, нежели человек, посвятивший этому городу всю жизнь?

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4798 раз Печать