«ОДНО ОКНО» – и нет очередей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 29 Сентября 2017 12:08

«ОДНО ОКНО» – и нет очередей

По распространенному мнению, в БТИ (как многие по привычке и для кратко­сти продолжают называть нынешние агентства по государственной регистра­ции и земельному кадастру) обращают­ся, когда нужно оформить техпаспорт на дом, квартиру или гараж.

На самом де­ле функции этого учреждения гораздо бо­лее разнообразны, и спектр оказывае­мых им услуг значительно шире, говорит начальник Волковысского филиала РУП «Гродненское агентство по государствен­ной регистрации и земельному кадастру» Алла СИНКЕВИЧ.

— Главным предметом деятельности нашего предпри­ятия является государствен­ная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В указанном направлении осуществляется государственная регистрация создания, изменения, прекра­щения существования объек­тов недвижимого имущества; сделок с недвижимостью; воз­никновения, перехода и пре­кращения прав на недвижи­мое имущество. Кроме этого, агентства по государственной регистрации и земельному кадастру осуществляют выдачу сведений и документов из еди­ного государственного реги­стра недвижимого имущества; подготовку и удостоверение договоров купли-продажи, мены, дарения, ипотеки, залога объектов недвижимого имущества.

Ежедневно сведения о совер­шенной регистрации обновляются и отражаются в едином государ­ственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, веду­щемся по Республике Беларусь. В нем, к слову, на сегодняшний день содер­жатся записи о 21135 земельных участках, 23849 зданиях и соо­ружениях, 17856 изолированных помещениях, расположенных в Волковысском районе.

— Значит, вы не только реги­стрируете недвижимость, но также удостоверяете сделки с ней?

— Да, и благодаря этому у гра­ждан есть возможность сократить и упростить для себя процедуру оформления сделки, например, по купле-продаже квартиры или дома. По закону такая сделка должна быть удостоверена нота­риально или регистратором недви­жимости. Кроме того, договор и основанные на нем права подле­жат государственной регистрации. Как правило, уже при составлении договора у продавца и покупателя возникает множество вопросов, ответить на которые может компе­тентный специалист — регистратор недвижимости. Поэтому лучше всего сразу обратиться к нему на прием. После составления дого­вора в случае наличия всех необ­ходимых документов регистратор недвижимости может удостоверить сделку, а также зарегистрировать договор и основанные на нем права — то есть, предоставить полный комплекс услуг по заклю­чению договора купли-продажи. Хочу отметить, что многие уже оценили преимущества такого комплексного обслуживания: с начала текущего года, к примеру, услугой по удостоверению дого­воров в Волковысском филиале воспользовались граждане при оформлении 430 сделок.

— Алла Васильевна, так ли уж необходима государственная регистрация, например, дачи, на которую никто, кроме ее хозя­ина, не претендует? Или, скажем, перешедшего по наследству гаража, который уже был зарегистрирован сразу после постройки?

— Мне доводилось слышать подобные рассуждения. Дейст­вительно, казалось бы, пустяк: пользуешься гаражом, домом или дачей, платишь членские взносы и налоги, к чему лишние формаль­ности… Но, к вашему сведению, если у вас имеется во владении незарегистрированная недвижи­мость, вашей собственностью она не является и не может быть признана и защищена государст­вом! «Своё» незарегистрирован­ное недвижимое имущество вы не сможете продать, подарить, завещать, передать по наслед­ству, получить компенсацию в случае сноса либо выплату при наступлении страхового случая. Поэтому когда мне говорят, что регистрация прав на недвижимость не обязательна — можно только ответить, что она не обязательна для необязательных людей.

Государственное предприятие РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» предлагает оформить документы на ваше недвижимое имущество, (получить технический паспорт на дом и постройки, оформить свидетель­ство о государственной регистра­ции). И тогда вам, вашим детям и внукам не придется доказывать свои права на это имущество, отстаивать и защищать свои инте­ресы в судах, налоговых органах, органах исполнительной власти и других учреждениях.

— Многие просто не любят «ходить по инстанциям». Их пугает мысль о том, сколько времени придется потратить в очередях, сколько кабинетов посетить, чтобы оформить нужный документ. Поэ­тому люди годами откладывают эту неприятную процедуру «на завтра».

— Такое представление давно устарело. Не стоит забывать, что Республика Беларусь явля­ется одним из региональных лидеров в области внедрения информационных компьютерных технологий в сферу государст­венного управления. Что касается наших функций, то по результатам слаженной работы организаций по государственной регистрации недвижимости и организаций по землеустройству Беларусь заняла 5 место в мире по показателю «Регистрация собственности» рей­тинга Всемирного банка «Ведение бизнеса-2017».

Благодаря принятым мерам по техническому и информационно- технологическому переоснащению подразделений агентства по госу­дарственной регистрации, у нас появилась возможность активно использовать принцип «одного окна». По системе «одно окно» в Волковысском филиале реали­зован ряд направлений работы. Так, при обращении к регистра­тору одновременно принимаются заявления на все необходимые гражданину услуги по техниче­ской инвентаризации, изготов­лению технического паспорта, ведомости технических харак­теристик, а также заявления о государ­ственной регистрации в отношении земель­ного участка, здания, помещения. Чтобы увеличить доступ­ность наших услуг для сельского населения, налаживаем сотрудни­чество с сельскими Советами. Например, в Росском и Волпов­ском сельсоветах уже организован выездной прием заявлений, в том числе и на работы по оформлению зем­леустроительных дел. Таким образом, людям уже не прихо­дится самостоятельно собирать требуемые справки, это сделает наш сотрудник, принявший заявление.

В рамках комплексного оказания услуг Волковыс­ский филиал также прини­мает заявки на проведение оценки недвижимого имуще­ства и передает для испол­нения оценщикам головного предприятия. И несмотря на то, что в штате филиала атте­стованного оценщика нет, жители района этого не замечают: мы принимаем заявления и выдаем готовые документы на месте, в Волковыске.

С целью обеспечения сокра­щения бумажного документоо­борота и исполнения принципа «одно окно» организован обмен электронными документами с местными исполнительными и распорядительными органами, Беларусбанком, нотариальными конторами.

Как результат, в этом году по принципу «одно окно» нашим филиалом выдано уже более 1400 справок.

— Действительно, по пути к вашему кабинету очередей я не увидела нигде. Кстати, недавний переезд филиала поближе к цен­тру города порадовал не только ваш коллектив, но и всех, кто пользуется услугами агентства. А требуются они в тот или иной период жизни практически каждому из нас.

— Бывшее здание «Белвнешэкономбанка» было пере­дано агентству безвозмездно, но наша организация вложила очень большие средства в его реконструкцию. Конечно, условия здесь и для сотрудников, и для посетителей несоизмеримо лучше.

— Для тех, кто еще не в курсе: Волковысский филиал РУП «Гродненское агентство по государ­ственной регистрации и земельному кадастру» теперь размещается по адресу г. Волковыск, ул. Ленина, 37. А режим работы?

— Не изменился. Прием по вопросам государственной реги­страции, технической инвента­ризации и оценки недвижимого имущества для граждан, юриди­ческих лиц и индивидуальных предпринимателей проводится в кабинете № 5: в понедельник, вторник и четверг с 8.00 до 18.00, в среду и пятницу с 8.00 до 20.00, без перерыва, по субботам с 8.00 до 15.00 с перерывом с 12 до 13 часов. Телефон пред­варительной записи на прием к регистраторам: 8 (01512)2-36-19 или 8 (01512)2-36-20.

— Спасибо за беседу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5828 раз Печать