«Я лучше, чем буду!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 01 Октября 2017 00:00

«Я лучше, чем буду!»

Вы зaмeчaли, кaк нaчинaют cвeтитьcя глaзa cтapикoв, кoгдa кто-то пpocтo cпpaшивaeт у ниx o здopoвьe, cлушaeт иx paccкaзы o былыx гoдax, дe­литcя cвoими нoвocтями, пpocит coвeтa? Пpи тaкoм oт­нoшeнии им дaжe cтapocть в paдocть!

Эти люди ocнoвную чacть cвoeй жизни ужe пpoжи­ли — кaк мoгли. Haдeлaли мнoжecтвo oшибoк, пoлучили мaccу уpoкoв, нo пpи этoм пpинecли в миp чacтичку cвoeй любви, пoдapили eму нoвыe жизни.

— Разве можно не ценить это? — удивляется волонтер Нел­ли Александровна Батура. — И радоваться каждому новому дню.

Именно так и идет по жизни эта милая женщина. Удивительно добрая и отзывчивая. Ни на кого не держит зла, никого не оговаривает и не обсуждает. Говорит, корни у нее такие — мамины. Охотно верится в это, ведь гладкой и легкой ее жиз­ненная дорога не была. В войну из Гомеля семью эвакуировали в Казах­стан, так что маме с двумя малень­кими дочурками на руках пришлось помыкаться по чужим углам. По миру и дому соскучились страшно, поэтому безмерно рады были пускай разрушенному, но такому родному городу. После окончания педучилища Нелли распределили в Гродненскую область, а наш город девушка выбрала уже сама. С тех самых пор, с 1957 года, она — волковычанка. Работала пионервожатой в Волповской школе, первой городской, много лет отдала работе в Доме пионеров, координи­ровала работу этой общественной детской организации во всем районе, а на пенсию ушла с должности вос­питателя спецшколы. В Волковыске пустила корни ее семья. Сын здесь же, рядом с матерью, а вот внучки перебрались в столицу.

Когда в 1961 году Нелли выходила замуж, о материальном благополу­чии и не думала — другие были у нее ценности. Муж привел жену в родительский дом, в котором по комнате досталось всем детям. «Что дали, то дали — и за это спасибо!» — Нелли Александровна умеет быть благодарной за все. Оба брата к своей комнате сделали пристройку, провели удобства, раз и навсегда решив жилищный вопрос. И отдельно, и родители рядом. Для души — огород и палисадник. Муж обожал цветы, любил и умел их разводить.

11 лет назад Нелли Алексан­дровна овдовела. Но, слава Богу, никому не нужной себя не почув­ствовала — просто времени сво­бодного стало больше, просто оста­лась нерастраченная энергия и силы, которыми можно было с кем-то поделиться. Для начала она пришла в центр социального обслуживания населения, записавшись в клуб «Нам года не беда». А когда координатор программы международного обще­ственного объединения «Взаимопо­нимание», действующего при финан­совой поддержке немецкого фонда «Память, ответственность, будущее», Мария Станиславовна Дусенко при­гласила желающих в свой проект, она согласилась.

Кстати, социологи все больше склоняются к мнению, что в скором времени люди поймут вред потреби­тельского отношения к миру и жизни вообще и начнут больше внимания уделять общению и помощи друг другу. Растущий интерес к волон­терству это подтверждает.

Сейчас Нелли Александровна работает уже в четвертом проекте — «Чтобы старость была в радость». Объект внимания волонтеров — узники фашистских концлагерей. К сожалению, время работает не на них. За время действия программы их число только в нашем районе уменьшилось втрое. Умерли и две подопечные Нелли Александровны. Их рассказы о пережитом в те ужас­ные годы она помнит до мельчайших подробностей, настолько прочную печать оставили они в ее сердце. С Анной Петровной Климовой, нынеш­ней участницей проекта, они оказа­лись соседками. Здоровались, даже бывали друг у друга, а вот пришлось заново знакомиться. 17 лет было Анне, когда попала она в концлагерь. Через адовы муки прошла и выжила — как не восхищаться ею! Волонтер, представляя все это, оправдывает и частую хандру своей подопечной, и ее жалобы на жизнь сегодняшнюю. Понимает, что главное для стариков в их возрасте — уйти от одиночества, что им больше лекарств необходимо общение. Потому подбадривает и вдохновляет. В том числе и своим собственным примером. Ведь сама она никогда не унывает — некогда. Упадет давление — поднимет, повы­сится — полежит, пока в норму не придет — и снова в путь. Времени на сегодняшние фильмы-пустышки жалеет, телевизор включает разве что концерт Кобзона посмотреть. А так — теплица у нее есть, до недавнего времени вышиванием зани­малась. Заседания в клубе никогда не пропускает, ведь интересно и других посмотреть, и себя показать, молодость вспомнить, песни попеть, хоть, уверяет, и нет голосистых у них.

— Сегодня вот в библиотеке встреча у нас предпраздничная была, — рассказывает, улыбаясь. — Соби­ралась, в зеркало глянула — вздох­нула. Поэтому и не удержалась среди своих, стихотворение Ларисы Рубальской прочитала. Оно как раз про меня. Строчки там последние хорошие: «Одно утешение со мной повсюду. Я хуже, чем была, но лучше, чем буду!». Мне ведь 22 года… До ста.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2479 раз Печать