В районе прошла первая осенняя ярмарка (+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 03 Октября 2017 00:00

В районе прошла первая осенняя ярмарка (+Видео)

В минувшую субботу в районе прошла первая осенняя сельскохозяйствен­ная ярмарка. Места ее проведения — традиционные: на специализированной пло­щадке по улице Карла Маркса, а также на площадках микрорайонов «Ольшимово» и «Центральный».

В ярмарке при­няли участие все сельхозпред­приятия района, а также фермерские хозяйства, индивидуальные пред­приниматели, хозяева подворий, занимающие- ся выращиванием и реализацией сельскохо­зяйственной продукции, как из нашего района, так и из соседних рай­онов и областей. Гостям ярмарки были предло­жены овощи, фрукты, ягоды, зерно, живая рыба, саженцы цветов, плодово-ягодных кустар­ников и деревьев, мед и другое.

Как и в прошлом году, хорошо расходился картофель. Его привезли на реализацию все хозяй­ства района, где выра­щивают «второй хлеб» — КСУП «Племзавод «Россь», КСУП «Заря и К», РСКУП «Волковыс­ское» и СКУП «Волпа». Торговали самым попу­лярным продуктом на ярмарке также Волко­высский филиал Грод­ненского облпотреб­общества и несколько частников. Люди поку­пали картофель охотно и в больших количест­вах. Сыграла здесь роль и цена, которая была ниже прошлогодней. Большинство продавцов реализовало его по 25 копеек. Говорили, что с самого утра пробовали по 30 продавать, но покупатели сочли эту цену слишком высокой с учетом хорошего в нынешнем году урожая. Конечно, и исключения были. Некоторые част­ники не опускали цену ниже 27—30 копеек до конца ярмарки. А филиал Гродненского облпотребобщества, например, реализовал свой карто­фель по 24 копейки. Ассортимент продукции, выставленный этим тор­говым предприятием, был самым обширным, — фасоль, клюкву, чес­нок, дыни, перцы можно было приобрести только здесь. Про картошку еще добавлю, что люби­мыми сортами у наших земляков продолжают оставаться «Уладар» и «Журавинка». Названный последним сорт, пред­ставленный «Зарей и К», разошелся за несколько часов. Что вызвало неко­торое разочарование у покупателей, которые хотели купить именно этот сорт. Продавцы обещали удовлетворить спрос на следующей ярмарке.

Порадовала представ­ленным ассортиментом «Россь», которая, кроме картофеля, торговала све­клой, морковью, ябло­ками, капустой, рыбой. Кстати, свежей рыбы на ярмарке было много и на любой вкус — можно было купить толстоло­бика, карпа, амура, щуку, карася.

Наши земляки делали также крупные закупки моркови примерно по 40—45 копеек за кило­грамм. Не превышала 40 копеек и цена на капусту. Столовая свекла стоила от 30 до 40 копеек. Как всегда, большим спросом пользовался лук, который продавался примерно по цене от 30 до 50 копеек. Покупатели отмечали, что цены практически на все овощи были или на уровне прошлогодних, или несколько ниже.

Не остались без поку­пок хозяева, которые испытывали потребность в зерновых. Ячмень, пше­ницу, тритикале реали­зовали КСУП «Матве­евцы», филиал «Агро­комплекс «Шиловичи», КСУП «Заря и К», КСУП «Гнезно», ОАО «Хатьковцы» и ГСУП «Подороск». По мне­нию покупателей, цена была вполне приемле­мой. Кроме традици­онного зерна, можно было приобрести просо и семена редьки маслич­ной. Хорошо расхо­дился шиловичский комбикорм.

Охотно покупали люди яблоки из «Неве­ровичей», «Росси», фили­ала облпотребобщества по цене примерно 80 копеек за килограмм.

Общее одобрение на ярмарке вызвали моло­дые люди, члены БРСМ, во главе с исполняющим обязанности первого секретаря организации Максимом Харитоником. Ребята дежурили в местах проведения ярмарки, чтобы помочь пожилым людям, да и просто тем, кому сложно доне­сти покупки до места назначения. Многие пен­сионеры с радостью вос­пользовались предложен­ной помощью, выражая слова искренней бла­годарности представите­лям молодежного союза района.

Кстати, те, кто по каким-либо причинам не успел запастись овощами-фруктами-мед­ком на зиму, могут не беспокоиться — это не последняя в этом году ярмарка. В следующий раз на этих же площадках она состоится 7 октября.

 Ярмарка"Дары осени-2017" в Волковыске

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2812 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Супер-бабушка 2017 Гаворым і чытаем па-беларуску