Год молодежи: каким он будет с БРСМ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 02 Февраля 2015 00:00

Год молодежи: каким он будет с БРСМ

Наступивший 2015 год, как известно, в Беларуси на государственном уровне объявлен Годом молодежи. И особые надежды на плодотворное его проведение государство возлагает на самую массовую молодежную организацию страны — общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи».

Исполняющей обязанности первого секретаря Волковысского райкома ОО БРСМ несколько месяцев назад была назначена Ирина МАРТИШКО. Мы побеседовали с ней о планах организации на предстоящий год и традициях.

— По каким основным направлениям развивается сейчас деятельность Белорусского республиканского союза молодежи?

— Главными задачами и направлениями работы нашего молодежного союза являются воспитание гражданственности и патриотизма, пропаганда здорового образа жизни, организация вторичной занятости, работа с молодежью в интернет- пространстве, работа с молодыми семьями, развитие волонтерского движения, создание условий для всестороннего развития молодежи, ее творческого потенциала.

— И, если учитывать вышеназванные направления деятельности всего общественного объединения, какие задачи на перспективу видит перед собой районная организация БРСМ?

— Главная цель, которую мы для себя определили, — повысить имидж молодежного союза. А чтобы достичь ее, будем совершенствовать работу с сельской молодежью, активизировать работу в первичных организациях предприятий, организаций, учреждений, делая акцент на патриотическое воспитание, пропаганду здорового образа жизни, проводить работу по организации круглогодичной вторичной занятости на более высоком уровне, улучшать информационно-идеологическую работу с секретарями первичных организаций БРСМ, резервом кадров. Реальные дела, интересные для молодежи и полезные для общества, — вот оптимальный путь к успеху и признанию нашей организации.

— Какова численность районной организации БРСМ сейчас?

— На сегодняшний день в нашем районе создано 88 первичных организаций БРСМ, которые объединяют 3 063 юношей и девушек различных возрастов и социальных групп, что составляет 22,8 процента от количества молодежи в возрасте от 14 до 31 года в районе. Наиболее активно работают первичные организации учебных заведений. Надеюсь, что именно в Год молодежи мы сможем обратить серьезное внимание на вопрос привлечения в ряды общественного объединения как можно большего числа молодых людей, возродим первичные организации в некоторых коллективах, и численность районной организации значительно возрастет.

— Предлагаю вспомнить о традициях Белорусского республиканского союза молодежи, в частности, его волковысской организации…

— Уже традицией для нас стало участие во Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!», приуроченной ко Дню Конституции Республики Беларусь. Из года в год растет количество юношей и девушек, получающих паспорта в торжественной обстановке. В школах города и района действуют волонтерские отряды «Доброе сердце», которые оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, инвалидам, одиноким и престарелым людям. Также ежегодно проводятся акции «Ветеран живет рядом», «Спасибо за Победу». Патриотическое воспитание сегодня очень актуально, особенно в знаменательный год 70-летия Великой Победы. Популярностью среди молодежи пользуются ставшие уже традиционными туристические слеты БРСМ для работающей молодежи — районные, затем областные.

— Что скажете о планах районной организации БРСМ на ближайшее время?

— Как мы знаем, властью на молодежь возлагаются большие надежды. В том числе и по этой причине нынешний год — Год молодежи — должен пройти не только под знаком проведения фестивалей и различных развлекательных мероприятий, но и под знаком реализации серьезных проектов. Для этого, напомню, у общественного объединения есть хороший проект «100 идей для Беларуси». А вообще, основным направлением работы Волковысского районного комитета БРСМ останется гражданско-патриотическое воспитание. Мы планируем принять активное участие в акциях «Служим Беларуси» и «К защите Отечества готов!», а также в районном фестивале патриотической песни «Сердце земли моей», посвященном 70-летию Победы, акциях «Мы — граждане Беларуси!» и «Спасибо за Победу!». На ближайшее время наметили проведение среди молодых представителей силовых структур «Конкурса настоящих мужчин» (в конце февраля), а среди учащихся девушек из сельской местности — конкурс «Мисс Весна», который пройдет в марте в Субочах. Намерены мы принять участие в районной благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси». Ну и, конечно же, не можем обойти стороной волонтерское движение «Доброе сердце» и по-прежнему будем оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Хочу отметить, что 2015 год — знаковый, ведь в этом году нам предстоит принять участие в выборах Президента Республики Беларусь. А значит, сделать выбор нашего будущего. Члены БРСМ, как всегда, примут активное участие в предвыборной кампании — в качестве членов инициативных групп и избирательных комиссий, наблюдателей на участках. Сегодня мы живем в такое время, когда мир меняется на глазах. И главное сейчас — не остаться равнодушным ко всему происходящему. Ведь мы — то поколение, в руках которого будущее нашей страны. Не зря говорят: «Будущее строить молодым». У нас есть все возможности для того, чтобы изменить жизнь, сделать ее ярче и интереснее.

Олег Авштоль

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3564 раз Печать