Безопасная дорога в школу. Новые турникеты, искусственные неровности, ограждения и дополнительное освещение - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Четверг, 05 Октября 2017 09:12

Безопасная дорога в школу. Новые турникеты, искусственные неровности, ограждения и дополнительное освещение

Все это появилось вблизи школ Гродненщины для обеспечения безопасности детей. 

Обеспечение безопасности детей – тема, которой в регионе уделяется повышенное внимание. Это особенно подчеркнул председатель облисполкома Владимир Кравцов во время августовской конференции, отметив, что для решения  этого актуального вопроса по распоряжению облисполкома была создана областная рабочая группа. В ее составе работали представители управлений образования, идеологической работы, культуры и по делам молодежи, здравоохранения, а также  ГАИ УВД  областного исполнительного комитета. Аналогичные комиссии были созданы во всех районах области. 

Рисунок3.jpg

(Озерская СШ. Дорожные знаки обращают на себя внимание водителей) 

Специалисты заинтересованных служб еще летом побывали в 760 учреждениях образования, включая общеобразовательные школы, детские сады, музыкальные школы, детские оздоровительные центры и поликлиники. Дорожным и коммунальным организациям всей области были даны задания в оперативные сроки сделать все необходимое для совершенствования содержания дорожной сети, территорий учреждений. 

Рисунок2.jpg

(Гродно, улица Пролетарская. Недалеко – СШ №13) 

В итоге уже к 1 сентября, когда ребята отправились в школы, их дорога стала намного безопаснее. К этому времени были установлены турникетные пешеходные ограждения вблизи 30 учебных заведений, 98 участков оборудованы искусственными неровностями, 38 участков улично-дорожной сети вблизи учреждений образования – дополнительным освещением, установлены ограждения территорий 15 учреждений образования. 

Рисунок7.jpg

(Головачская СШ Гродненского района. Разметка на дороге говорит о приближении к учреждению образования и дублирует дорожный знак) 

Для привлечения внимания водителей на подъездах к школам, детским садам были нанесены 715 пиктограмм, которые дублируют дорожный знак «Дети». 

Рисунок5.jpg

(Гродно, улица Парижской Коммуны. Пешеходный переход к Гродненской городской гимназии оборудован искусственной неровностью) 

Рисунок8.jpg

(Возле Жирмунской СШ Вороновского района установлено ограждение территории) 

Рисунок4.jpg

(Гродно, пешеходный переход на проспекте Космонавтов оборудован дополнительным освещением) 

В Гродно возле СШ № 18 было продлено на необходимое расстояние существовавшее там пешеходное ограждение со стороны улицы Пушкина. Там же возле нерегулируемого пешеходного перехода были обустроены искусственные неровности. 

Возле СШ №32 была решена проблема несколько темноватого пешеходного перехода со стороны дома № 9 по улице Лиможа – там предусмотрели дополнительное освещение. То же было сделано и  возле гимназии №5 со стороны улицы Врублевского. А напротив дома №9 по улице Домбровского на подходе к этой же гимназии были обустроены искусственные неровности. 

В Гродно перед пешеходным переходом, ведущим к гимназии №4, оборудована искусственная неровность. 

Гродно Сш 18.jpg

(Возле СШ № 18 продлено существовавшее там пешеходное ограждение и обустроены искусственные неровности) 

Гродно СШ18 -обрезать.jpg

(Возле СШ № 18 было продлено на необходимое расстояние существовавшее там пешеходное ограждение) 

гимназия 5.jpg

(Возле гимназии №5 и СШ №32 предусмотрели дополнительное освещение) 

Гродно гимназия 4.JPG

(Перед пешеходным переходом, ведущим к гимназии №4, оборудована искусственная неровность) 

В микрорайоне Вишневец для обеспечения большей безопасности детей мероприятия проводились возле СШ №38 и 40, а также детского сада №108. Так, возле СШ №38 появилось пешеходное ограждение между тротуаром и проезжей частью, которое не позволяет детям необдуманно выбегать на дорогу. На пешеходном переходе между СШ №40 и детским садиком №108 установлен прожектор для лучшего освещения проезжей части. 

Как отметили в отделе образования горисполкома, возле новых учреждений образования меры безопасности предусматриваются еще на этапе строительства учреждений общего среднего и дошкольного образования. 

СШ 40 (доп. освещение переход).JPG

(СШ №40. Над пешеходным переходом установлен прожектор для лучшего освещения проезжей части) 

СШ 38 .jpg

(Возле СШ №38 появилось пешеходное ограждение между тротуаром и проезжей частью) 

Мероприятия по обеспечению дорожной безопасности детей вблизи учреждений образования были реализованы во всех районах области. 

В Большой Берестовице с обеих сторон на подъезде к средней школе для безопасности детей на проезжей оборудованы искусственные неровности,  также были установлены дорожные знаки, ограничивающие въезд на территорию школы транспорта, кроме того, который обслуживает школу. А в Макаровцах возле яслей-сада появилось новое ограждение. 

Около Большеберестовицкой СШ установлена неровность.JPG

(Около Большеберестовицкой СШ установлена искусственная неровность) 

Около Макаровского ясли-сада установлено ограждение.JPG

(Около Макаровского ясли-сада установлено ограждение) 

В Волковысском районе они затронули более 20 учреждений. В основном возле школ и детских садов устанавливались дорожные знаки, ограничивающие въезд на территорию учреждений постороннего транспорта. Также были оборудованы искусственные неровности, ограничивающие скорость автомобилей. Возле СШ №2 появилось дополнительное ограждение между проезжей частью и тротуаром. 

Волковыск СШ2.png

В Вороновском районе значительное внимание уделили установке знаков, запрещающих въезд на территорию учреждений образования всего транспорта, кроме того, что обслуживает школу или садик. Такие знаки появились, к примеру, возле Заболотского и Бастунского учебно-педагогических комплексов, дошкольного центра развития ребенка в Радуни. А в агрогородке Жирмуны было установлено ограждение вокруг территории школы. 

В агрогородке Жирмуны установлено ограждение вокруг территории школы.jpg

(В агрогородке Жирмуны установлено ограждение вокруг территории школы) 

Около дошкольного центра развития ребенка в Радуни установили знак запрещающий въезд на территорию учреждения.jpg

(Около дошкольного центра развития ребенка в Радуни установили знак, запрещающий въезд на территорию учреждения) 

Гродненский район
. В Скиделе на  подъезде к СШ №3 установили искусственные неровности, появились они и возле дошкольного учреждения №5 города, школ в Озерах, Коптевке и Ратичской СШ. Возле последней также нанесен на проезжую часть дороги знак, предупреждающий водителей о том, что они подъезжают к учреждению образования. Пиктограмма, дублирующая дорожные знаки, появилась возле Головачской СШ. 

Озеры СШ.jpg

(Возле школ в Озерах установили искусственные неровности) 

Коптевка СШ.JPG

(Возле школы в Коптевке установили искусственные неровности) 

Ратичи СШ.JPG

(Возле Ратичской школы установили искусственные неровности) 

Гродненский район СШ 3 г.Скиделя.jpg

(В Скиделе на  подъезде к СШ №3 установили искусственные неровности) 

Головачская СШ.jpg

(Возле Головачской СШ установили искусственные неровности) 

В Дятлово на подъезде к СШ №1 перед пешеходным переходом напротив учреждения образования появилась искусственная неровность. А возле Дворецкой СШ – ограждение территории и знаки, ограничивающие въезд транспорта. 

slide0001_image001.jpg

(На подъезде к СШ №1 перед пешеходным переходом появилась искусственная неровность) 

slide0002_image002.jpg

(Возле Дворецкой СШ установлены ограждение территории и знаки, ограничивающие въезд транспорта) 

В Зельве ребятам из социально-педагогического центра, чтобы выйти со двора на улицу, необходимо пройти через небольшой лабиринт перед калиткой, установленный для их же безопасности. Так мальчишки и девчонки не будут без оглядки выбегать на дорогу, подвергая свою жизнь и здоровье опасности. 

Перед пешеходным переходом, ведущим к СШ №2, появилась искусственная неровность, был установлен дорожный знак, ограничивающий въезд транспорта на территорию учреждения образования. Одновременно недалеко от школы была оборудована гостевая стоянка. 

Зельва на входе в социально-педагогический центр установлен турникет.jpg

(В Зельве на входе в социально-педагогический центр установлен турникет) 

Зельва СШ 2 (3).jpg

(Перед пешеходным переходом, ведущим к СШ №2, появилась искусственная неровность) 

Зельва СШ 2 (гостевая стоянка).jpg

(Недалеко от СШ №2 была оборудована гостевая стоянка) 

Зельва СШ 2.jpg

(Около СШ №2 установлен дорожный знак, ограничивающий въезд транспорта на территорию учреждения) 

О приближении к детскому саду №2 в Ивье и Эйгердовскому детскому-саду – СШ водителей предупреждают соответствующие дорожные знаки, нанесенные в том числе и на проезжую часть. А искусственная неровность вынуждает их снизить скорость. В Липнишках возле детского сада – средней школы на дороге также были оборудованы искусственные неровности. 

В Липнишках возле детского сада средней школы на дороге также были оборудованы искусственные неровности.jpg

(В Липнишках возле детского сада  средней школы на дороге также были оборудованы искусственные неровности) 

Ивье о приближении к детскому саду 2 свидетельствует дорожный знак ограничить же скорость призван спящий полицейский.jpg

(В Ивье о приближении к детскому саду №2 свидетельствует дорожный знак, ограничить же скорость призван спящий полицейский) 

Ивьевский район Эйгердовский детский сад-СШ на подъезде установлены дорожный знак и спящий полицейский.jpg

(Ивьевский район Эйгердовский детский сад-СШ. На подъезде установлены дорожный знак и спящий полицейский) 

В Кореличском районе в агрогородке Луки возле детского сада установлено ограждение, чтобы ребятишки вдруг не выбежали на проезжую часть. Также там появился знак, разрешающий въезд на территорию детского сада лишь транспорту, обслуживающему дошкольное учреждение образования. 

В агрогородке Луки возле детского сада установлено ограждение.jpg

(В агрогородке Луки возле детского сада установлено ограждение) 

В Лиде на подходе к СШ №12 перед пешеходным переходом были оборудованы искусственные неровности, а сам переход дополнительно освещен прожектором. Возле СШ №13 этим летом завершили установку ограждения вокруг территории учреждения образования. 

СШ 13 Лида (завершение установки ограждения).jpg

(Возле СШ №13 этим летом завершили установку ограждения) 

СШ 12 Лидат.jpg

(Около СШ №12 перед пешеходным переходом были оборудованы искусственные неровности, а сам переход дополнительно освещен прожектором) 

В городе Мосты возле детского сада №4 была оборудована искусственная неровность. А у ворот установлен знак, запрещающий въезд на территорию детского сада транспорта, кроме того, который обслуживает само дошкольное учреждение. Те же меры для обеспечения большей безопасности детей были предприняты и возле Дошкольного центра развития ребенка города. 

Мосты 4.jpg

(Возле детского сада №4 оборудована искусственная неровность)

Мосты 4 2.jpg

(У ворот детского сада №4 установлен знак, запрещающий въезд на территорию) 

Мосты 5.jpg

(Возле Дошкольного центра развития ребенка города оборудована искусственная неровность) 

Городечненский учебно-педагогический комплекс – среднюю школу, что в Новогрудском районе, водитель  замечает не сразу, так как учреждение образования находится почти сразу за довольно крутым поворотом дороги. Поэтому о нем предупреждают и дорожные знаки, одновременно ограничивающие скорость до 40 км/час, и надписи на асфальте. Такие же надписи и дорожные знаки есть возле учреждений образования в Петревичах, Негневичах, Кошелево и других населенных пунктах. 

Негневичская СШ. Предупреждающая надпись на асфальте и дорожный знак у учреждения образования.jpg

(Негневичская СШ. Предупреждающая надпись на асфальте и дорожный знак у учреждения образования) 

Новогрудский район Петревичский УПК СШ предупреждающие надписи на асфальте заметны издалека как и дорожный знак.jpg

(Новогрудский район Петревичский УПК СШ предупреждающие надписи на асфальте заметны издалека как и дорожный знак) 

Новогрудский район Городечненский УПК СШ. На подъезде к нему установлен знак ограничивающий скорость и есть соответствующая надпись на дороге.jpg

(Новогрудский район Городечненский УПК СШ. На подъезде к нему установлен знак ограничивающий скорость и есть соответствующая надпись на дороге) 

Новогрудский район Кошелевский УПК БШ предупреждающая надпись и дорожный знак обозначены на дорожном полотне.jpg

(Новогрудский район Кошелевский УПК БШ предупреждающая надпись  и дорожный знак обозначены на дорожном полотне) 

Возле средней школы №1 в Ошмянах у входа на ее территорию есть ограждение, чтобы ученики не выбегали на дорогу, забывая о мерах предосторожности. Для безопасности детей перед пешеходным переходом была оборудована искусственная неровность. Также в райцентре возле СШ №3 на дороге появилась надпись, предупреждающая водителей о расположенной неподалеку школе. 

СШ 1 г. Ошмяны.JPG

(Возле СШ №1 перед пешеходным переходом оборудована искусственная неровность) 

В Островецком районе возле Ворнянского яслей-сада – средней школы на проезжей части имеется надпись «школа», предупреждающая водителей о расположенном неподалеку учреждении образования и необходимости быть более внимательными. Также оборудованы искусственные неровности и установлены дорожные знаки, ограничивающие скорость движения транспорта. Искусственные неровности появились и возле дошкольного центра развития ребенка №1 в самом Островце, а также на подходе к СШ в Рымдюнах. 

В Островецком районе возле Ворнянского яслей-сада средней школы на проезжей части имеется надпись школа.jpg

(Возле Ворнянского яслей-сада - средней школы на проезжей части имеется надпись школа) 

Также оборудованы искусственные неровности и установлены дорожные знаки ограничивающие скорость движения транспорта..jpg

(Возле Ворнянского яслей-сада - средней школы оборудованы искусственные неровности и установлены дорожные знаки ограничивающие скорость движения транспорта) 

Искусственные неровности появились на подходе к СШ в Рымдюнах.jpg

(Искусственные неровности появились на подходе к СШ в Рымдюнах) 

Искусственные неровности появились и возле дошкольного центра развития ребенка 1 в самом Островце.jpg

(Искусственные неровности появились и возле дошкольного центра развития ребенка в самом Островце) 

В  яслях-саду №2 города Свислочь для малышей оборудовали площадку, где они смогут изучать правила дорожного движения. Для безопасности ребят, которые учатся в Гимназии №1 имени Калиновского райцентра, был установлен турникет между проезжей частью и выходом со школьного двора. Установили здесь недостающие дорожные знаки и нанесли дорожную разметку. Появились они, а также искусственные неровности, и в Вердомичах на подъезде к детскому саду – средней школе. В Хоневичах в преддверии нового учебного года обновили искусственные неровности на проезжей части и дорожную разметку. 

Площадка по изучению правил дорожного джвижения ГУО Ясли-сад 2 г. Свислочь.jpg

(Площадка по изучению правил дорожного движения ГУО Ясли-сад  2 г. Свислочь) 

Установлен турникет около гимназии 1 имени к. Калиновского.jpg

(Установлен турникет около гимназии  №1 имени К. Калиновского) 

Установлен дорожный знак около гимназии 1 имени к. Калиновского.jpg

(Установлен дорожный знак около гимназии  №1 имени К. Калиновского) 

Около Учебно-педагогичечского комплекса Вердомичского детского сада средней школы установлены искусственные неровности дорожные знаки и дорожная разметка.jpg

(Около Вердомичского детского сада - средней школы установлены искусственные неровности, дорожные знаки и дорожная разметка) 

На Слонимщине возле трех учреждений образования было установлено ограждение для ограничения беспрепятственного выхода учащихся на дорогу с интенсивным движением. Такие ограждения появились возле Озерницкой средней школы, СШ №5 райцентра. В Слонимском районном лицее предусмотрели калитку, которая не выходит на проезжую часть.  

Слонимский район у Озерницкой СШ установлено ограждение для ограничения беспрепятственного выхода на проезжую часть дороги.jpg

(В Слонимском районе у Озерницкой СШ установлено ограждение для ограничения беспрепятственного выхода на проезжую часть дороги) 

У Слонимского районного лицея устранен беспрепятственный прямой выход на проезжую часть дороги с обустройством дополнительной калитки не выходящей на проезжую часть.jpg

(У Слонимского районного лицея устранен беспрепятственный прямой выход на проезжую часть дороги с обустройством дополнительной калитки не выходящей на проезжую часть)

У средней школы 5 Слонима устранен беспрепятственный выход на улицу Красноармейскую.jpg

(У средней школы  №5  Слонима устранен беспрепятственный выход на улицу Красноармейскую) 

У средней школы 8 Слонима установлен знак Въезд запрещен.jpg

(У средней школы  №8 Слонима установлен знак Въезд запрещен) 

В Сморгони возле СШ №1 появился «умный» пешеходный переход. В проезжую часть вмонтированы светодиоды, а сам переход оборудован устройством с фотоэлементами, которые «видят» подходящего к дороге человека и автоматически включают подсветку. 

Искусственные неровности появились на подъездах к Сыроваткинскому ясли-саду-средней школе и СШ № 7 Сморгони, а возле гимназии райцентра предусмотрено ограничение въезда транспорта. 

Гимназия Сморгони въезд на территорию которой ограничен.jpg

(Гимназия Сморгони: въезд на территорию ограничен) 

Средняя школа 1 Сморгони Пешеходный переход с устройством фотоэлементов обнаружения подходящего человека со звуковым сопровождением с вмонтированными в проезжую часть светодиода.jpg

(Средняя школа №1 Сморгони. Пешеходный переход с устройством фотоэлементов обнаружения подходящего человека со звуковым сопровождением с вмонтированными в проезжую часть светодиода) 

Средняя школа 7 Сморгони на подъезде к которой оборудован спящий полицейский.jpg

(Средняя школа №7 Сморгони: на подъезде оборудован спящий полицейский) 

Сморгонский район на дорожном полотне возле УПК Сыроваткинский ясли-сад-средняя школа есть спящие полицеские.jpg

(Сморгонский район: на дорожном полотне возле УПК Сыроваткинский ясли-сад-средняя школа есть спящие полицейские) 

В Щучине недалеко от Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации на проезжей части дороги были оборудованы искусственные неровности, о чем предупреждают соответствующие дорожные знаки. Также они обращают внимание водителей, что в нескольких сотнях метров расположено учреждение, которое посещают дети, призывая их быть боле  внимательными. Искусственные неровности появились на дороге и перед пешеходным переходом возле СШ №2 райцентра. 

Искусственные неровности появились на дороге и перед пешеходным переходом возле СШ 2 Щучина.jpg

(Искусственные неровности появились на дороге и перед пешеходным переходом возле СШ 2 Щучина) 

Недалеко от Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации оборудованы искусственные неровности.jpg

(Недалеко от Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации оборудованы искусственные неровности) 

Гродненская правда

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2671 раз Печать