Берегите своих матерей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 13 Октября 2017 18:29

Берегите своих матерей

Очень поздно порой мы задаем себе вопросы, на которые уже не найти ответов. Наши родители — это самое святое, что может у нас быть. И мы должны им платить любовью и заботой, которую они дают нам на протяжении всей нашей жизни.

Но иногда сами родители подвергают эти чувства трудным испытаниям, не подозревая о том, что их безмерная любовь и вера в такую же любовь между детьми может принести им мрачную и безысходную старость.

Приведу пример из собственной практики. У женщины было трое детей — дочь и два сына. Отца их не стало, когда старшей исполнилось 9 лет, а младшему — 3 годика. Жили в деревне. Нелегко было матери ставить их на ноги. Приходилось выполнять и муж­скую, и женскую работу. Она так и не смогла принять другого мужчину и всю свою жизнь и любовь посвятила детям. Радовалась их удачам, хорошим отметкам, поступлению в вузы и получению ди­пломов, созданию ими своих семей…

«Сердце каждой мамы — сеточка из шрамов, каждый плач ребенка — кро­шечный рубец, сбитые коленки, кровь из пальца-венки… Без таких отметок нет у мам сердец. Солнышки взрослеют, ссорятся, болеют, постигают взрослой жизни виражи, но все так же мамы собирают шрамы, отпечатки боли, острые ножи». И эта мама, конечно, не была исключением: хватило за это время и печалей, и горестей, и неизбежных ма­теринских страхов и тревог за детей.

Большой, безмерной радостью стало появление первых внуков. Дети все разъехались по разным городам, но маму навещали часто. У нее, как и прежде, было большое хозяйство. Дети уезжали от мамы с полными сумками. Время шло, подрастали внуки, и очень редки были летние недели, когда внуки не гостили бы у бабушки на каникулах. И на них хватало ее любви, ласки, тепла, заботы, сердца и души.

Но жизнь незаметно пролетела, как одно мгновение, уже появились и правнуки. Все реже стали появляться дети и внуки в родном и когда-то очень любимом и уютном доме. А еще боль­ше омрачило жизнь героини нашей истории то, что она, ухаживая за своим хозяйством, сломала ногу, после чего пришлось с домашней живностью про­ститься. Женщина едва могла передви­гаться, но из своего родного дома, который они с мужем построили свои­ми руками, уезжать никуда не хотела, да и особо настойчивых предложений от детей не поступало.

И тогда, немного поразмыслив, она приняла решение: «Опишу дом на дочь. Она самая старшая, добрая, не обидит в случае чего братьев. А когда узнает, что дом ей завещан, может, охотней будет ухаживать за мной». Как решила, так и сделала.

Но! Неожиданный поворот судьбы случился у дочери. Она второй раз вы­ходит замуж, причем — за иностранца, к которому и уезжает со своей дочерью и внуком. Много матери пришлось пережить, передумать, перенести, не давали ей покоя бессонные ночи и больные ноги и руки. Благо еще, что рядом были хорошие соседи, которые иногда чем-то могли помочь, да и со­циальный работник наведывался. А вот сыновья, узнав, что мама «описала» дом на их сестру, обиделись и совсем не стали приезжать в гости. Даже звонить перестали.

Нетрудно сделать вывод, в чем за­ключалась самая большая ошибка этой женщины: напрасно она рассказала детям о своем завещании. Не зря ведь содер­жание завещания является тайной заве­щателя. И от нотариуса никто о нем не узнал бы до тех пор, пока потенци­альные наследники не показали бы свидетельство о смерти завещателя. Ко­нечно, нередко завещатели сами расска­зывают, кому завещали то или иное имущество, в надежде на благодарность наследников. Но коль уж случилось так, что надежды эти не оправдались, не стоит забывать, что завещание можно переписывать неограниченное количе­ство раз. Это ваше, охраняемое законом, право, а наша — нотариусов — тайна!

Но в данном случае женщина, о которой я рассказываю, не сделала это­го. Почему? — трудно сказать. То ли по состоянию здоровья, то ли из-за обиды, что от нее дети и внуки отвер­нулись. И доживала она свой век в одиночестве и в слезах от боли физи­ческой, а еще больше — от душевной, не отпускавшей ее ни на час. Ушла из жизни тихонько, так что не сразу об­наружили соседи.

Вспоминая эту историю, не могу понять: неужели тот дом мог оказаться важней и дороже материнской ласки, доброты, тепла и заботы, огромной любви и нежности, которые отдавала она детям всю свою жизнь? Как оценить мозолистые, усталые руки мамы, посто­янно трудившиеся, чтобы у детей было все, что им нужно? Ее переживания и бессонные ночи, ее помощь и поддерж­ку, как моральную, так и материальную, ее заслугу в том, что дети выросли вполне успешными людьми?

Неужели можно так обидеться на маму?

Пусть каждый задумается, что он почувствует, осознав, что никогда боль­ше из уст самого родного на земле человека не прозвучат такие дорогие нам слова: «доченька, сыночек, внученька, внучек». Неужели деньги, дом стоят больше материнской жизни и любви? Никто не умеет прощать так, как про­щают мамы. Но и дети должны научиться прощать своих родителей, потому что их никто и никогда не заменит.

Остается добавить, что многих по­добных ситуаций можно избежать, а многие допущенные ошибки — испра­вить. На то и существуют нотариусы, которые помогут вам выбраться из жиз­ненных перипетий. Звоните нам. Теле­фоны наши: 2-73-01, 2-89-81, 2-89-82, 2-89-83.

А в заключение хочется сказать: бе­регите свою маму, у каждого из нас она — единственная.

С низким поклоном, уважением, любовью к матерям,

Ирина САВКО, заведующий нотариальной конторой Волковысского района, председатель Волковысского РО ОО «Белорусский республиканский союз юристов».

 

 Первое слово ребенок сказал:

— Мама!

Вырос, солдатом ушел на вокзал.

— Мама!

Вот он в атаке на дымную землю упал.

— Мама!

Встал и пошел и губами горячими к жизни припал.

— Мама!

А у меня нет мамы — она умерла.

Вот еще одной мамой стало меньше на свете.

Так зачем же ты, мама, в постель земляную легла?

Или жесткой кровать показалась тебе на рассвете?...

(Сергей Островой, поэма «Мать»)

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2060 раз Печать