Семья – это самое важное в жизни - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 15 Октября 2017 13:04

Семья – это самое важное в жизни

Есть люди, общение с которыми – настоящий праздник души. К Ирине Полежаевой я планировала заглянуть на часок, а просидела больше двух.

И с удовольствием пообщалась бы еще, но уже неловко стало перед домочадцами, которые тактично хоть и не выказывали нетерпения, но наверняка ожидали, когда же, наконец, освободится их жена, мама и бабушка в одном лице. Легко представить, как шумно и весело в этом уютном доме, когда собирается вся семья – две дочери, три сына, три невестки, два зятя, семь внуков и две внучки. Большого раздвижного  стола, за которым  семнадцать человек кое-как еще умещались, теперь уже не хватает. Зато хозяйки, ее внимания, любви и заботы хватает на всех.

Ирина Ивановна еще полна эмоций. Только накануне, в пятницу, она вернулась из Гродно, где на торжественном приеме в облисполкоме ей вручили орден Матери. И пусть говорят, что в наше время моральные стимулы потеряли свою весомость, что важнее материальная составляющая любой награды. Для Ирины Полежаевой ее орден гораздо ценнее денег. «Моя медаль», - говорит она с улыбкой, но глаза влажнеют. Ирина сама выросла в большой семье, где было тоже пятеро детей, и ее маму наградили в свое время орденом «Материнская слава» 3-й степени.  «Всем такие медали дают?» - спрашивала тогда Ирина. Теперь-то она, конечно, знает, что не всем, так же, как знает, что заслужила свою медаль в полной мере.

- Меня буквально колотило от волнения на торжественном приеме. Нам такие красивые слова сказали, когда вручали награды: за то, что не только родили детей, но вырастили, воспитали достойными людьми. И это правда. Я горжусь своими детьми, они очень хорошие, и это моя заслуга. Поэтому орден - тоже моя заслуга. Только когда вырастишь детей, когда почувствуешь, что это такое – тогда только начинаешь понимать это по-настоящему.

По сравнению с теми условиями, в которых начиналась семейная жизнь Ирины Ивановны и Леонида Дмитриевича Полежаевых, в этом доме она чувствует себя, по собственным словам, как в раю. Сначала жили у свекрови, потом у матери. Ирина встала на очередь в горисполкоме, на кооперативную квартиру. Чтобы собрать денег, завела подсобное хозяйство. Но очередь никак не продвигалась. В 1981 году родилась Ольга. В 1982-м – Анна. В 1983-м – Виктор.  1986-й стал по-настоящему счастливым: они получили квартиру от железной дороги  в двухквартирном доме ­– Леонид  Дмитриевич  работает машинистом в Волковысской дистанции пути. В октябре переехали, а через пару недель родился Юрий. Младший, Иван, появился на свет через два года, в 1988-м. Сейчас ему 29.

- Вы помните себя в 29 лет? – спрашиваю.

- У меня в 27 уже пятеро детей было, - просто отвечает Ирина Ивановна. История их любви с мужем – тема для отдельного романа. Католичка и православный, две разных семьи, два непохожих уклада.  Но по тому, с какой благодарностью и восхищением моя собеседница говорила о муже, всячески подчеркивая его роль во всем, чего они достигли, его заботливость, толерантность, всегдашнюю готовность принять ее решения и помогать, становилось понятно, что свое чувство они сумели сберечь, несмотря на все житейские трудности и проблемы, встававшие перед ними. Да и у самой Ирины талант миротворца. Чтобы не обижать ни маму, ни свекровь, дочерей она крестила в костеле, а сыновей – в церкви. Зато и праздников у них больше – католические и православные всегда отмечались наравне. Женились и выходили замуж их дети тоже по любви, которой все равно, кто какой веры. Если нужно кому-то доказать, что разные конфессии не повод для розни – где еще найдешь пример лучше?

Вместе – все под силу. Они перестроили и расширили свою часть дома, осовременили его, оснастив всеми удобствами. Благоустроили участок, завели огород и цветник. Правда, в эту пору уже все отцвело, но на мобильнике хозяйки хранятся фотографии, похожие на художественные открытки – прекрасные розы, георгины, гладиолусы, лилии, а рядом анютины глазки, не уступающие по прелести пышной красоте «аристократов». Дом тоже полон цветов и зелени. Если учесть, что, имея пятерых детей,  до самой пенсии Ирина Ивановна проработала на «Беллакте», если знать, что одновременно ей довелось не один год ухаживать за тяжело больной матерью, совсем непонятно, когда она все успевала.

«Беллакт», к слову, предприятие для них семейное. Трудовая династия Кресло давно завоевала почет и общее уважение. Там работали отец Ирины, братья – родной и двоюродный, другие родственники. Сама Ирина отдала комбинату больше 30 лет. Начинала кладовщиком, затем, после учебы в Гродно, стала бухгалтером, позже – техником-технологом цельномолочного цеха. А сейчас продолжают династию, пусть и под другими фамилиями, дочь и два сына. Третий сын работает, как и отец, на железной дороге. Только одна из дочерей покинула родной город и живет сейчас в Гродно.

- Поделитесь секретом, как надо воспитывать детей, чтобы они стали гордостью родителей?

- Не знаю даже. Никаких секретов у меня нет. Добротой, теплотой, наверное. Я просто старалась научить их поступать правильно. Вообще, ко всем детям нужно относиться, как к своим. Чужих и вредных детей не бывает.

Доброта – вот оно, пожалуй, главное ее качество. Пройти мимо чужой беды, не помочь делом или нужным именно в данную минуту словом, не посочувствовать, не вмешаться, когда рядом кого-то обижают – на это Ирина Ивановна просто не способна. Не удивительно, что на «Беллакте» ее все любили, и она ко всем всегда относилась хорошо. На работу ходила действительно, как на праздник. И даже уйдя на пенсию, с родным предприятием не рассталась. Ирина Ивановна – заместитель председателя совета ветеранов акционерного общества. Поздравить своих ветеранов с днем рождения и с каждым праздником, навестить, если болеют, просто позвонить, если давно не виделись, узнать все ли в порядке, она не забывает никогда. Все соседки в округе, независимо от возраста, тоже ее подруги, обязательная часть ее забот. Не говоря уж о собственной семье, где и дети, и внуки привыкли делиться с мамой и бабушкой всеми своими проблемами, доверяя ее житейской мудрости и зная, что всегда могут рассчитывать на ее поддержку. Каким же запасом душевной теплоты нужно обладать, чтобы она не иссякла за все эти годы притом, что растрачивается с такой щедростью! А Ирина Полежаева еще и ВКонтакте активно общается, в сети у нее тоже полно друзей, а в записях и альбомах, выложенных на страничке, открывается тонко чувствующая душа, отзывчивая на красоту и поэзию окружающего мира.

Но Ирине Ивановне и этого мало. «Хочется чего-то еще, большего», - вздыхает она. На вопрос, чего именно, подумав, отвечает – времени.

- Я люблю жизнь. Каждое мгновение - мое, ценю каждое. Все удивлялись, что я так рано ушла на пенсию, могла бы еще поработать. А для меня такая радость – встать рано утром, зная, что самой никуда не надо спешить, собрать мужу и сыну ссобойку на работу, проводить их, пончиков напечь. Мои пончики все любят, говорят, ни у кого такие не получаются. Люблю быть среди людей, на все мероприятия городские хожу, на концерты.

- Откуда вы берете силы на все это?

- В семье. Мне хочется, чтобы у всех людей были семьи. Это самое важное в жизни.

Ирина Ивановна выходит на крыльцо проводить меня. Для матери большого семейства она выглядит удивительно молодо. Что ж, так и должно быть – лицо отражает красоту души. Живой души этого наполненного памятью о прожитом и надеждами на будущее дома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2192 раз Печать