Вот что значит любить! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 21 Октября 2017 00:00

Вот что значит любить!

Нашла на православном сайте одну маленькую историю, которая, как оказалось, произвела силь­ное впечатление не на меня одну. Этой историей в свое время поделился архимандрит Силуан (Висан) из Румынии, надеясь, что «каждому между этих строк откроется какой-нибудь благой помысл».

«За несколько лет до второй мировой войны жила одна замечательная супружеская пара. Они очень любили друг друга. Муж при каждом возмож­ном случае старался выра­зить жене свою любовь. А она была красива, чувствительна и обладала хрупким здоровьем.

Началась война, и муж отправился на фронт. Там ему пришлось пройти через много тяжелых испытаний, но каждый раз он чудом оставался в живых. И каждый день молил Бога помочь ему выжить, чтобы вернуться домой, к жене, которую так любил. Мысль о том, что он снова обнимет ее, согревала ему душу и помогала переносить голод, холод и раны.

Когда война кончи­лась, он, счастливый как никогда, мчался домой, как на крыльях. Вот уже виднеется село, и навстречу ему идет друг! Когда радость от того, что они увидели друг друга живыми и невре­димыми, улеглась, друг принялся утешать его, говоря о каком-то испы­тании, выпавшем ему.

— О каком ты испы­тании говоришь? — спра­шивает муж с замиранием сердца.

— Ты что, ничего не знаешь? Твоя жена была тяжело больна. Она выжила, но только лицо у нее теперь обезобра­жено, — сочувствующе ответил друг.

Муж, как подкошен­ный, опустился на землю и горько заплакал.

И вот под вечер под­ходит он к своему дому. Жена не может нарадо­ваться и все благодарит Бога за то, что муж вернулся домой живым. А потом они садятся за стол, и она вдруг пони­мает, что ее любимый муж лишился на войне зрения! Думая, что он ослеп вследствие ране­ния, она не стала ни о чем спрашивать его, чтобы не причинять ему лишних страданий. Стала по-прежнему заботиться о нем, как подобает любящей жене, и они счастливо прожили еще 15 лет.

Потом, после этих 15 лет полного счастья, но и тайных страданий тоже, поскольку она была неизлечимо больна, жена предала Богу душу. А любящий муж закрыл ей глаза… и открыл свои! Все эти годы он притво­рялся слепым, чтобы не умножать ее страданий».

Вот что значит любить! Сделаться слепым, чтобы не ранить другого.

Нам зачастую тоже было бы лучше закры­вать глаза, потому что наш взгляд бывает гораздо тяжелее, чем мы думаем, и тому, на кого мы смотрим, может стать от этого еще хуже. Многие люди лишаются сил для борьбы с испытаниями оттого, что мы посмо­трели на них не так, как следовало бы! Из-за нас их жизнь может стать еще невыносимей, ведь мы не видим, как у них болит душа, сокрытая в этом теле-инвалиде, или прикрытая уродст­вом, или какой-нибудь некрасивостью, или поро­ком, взявшим над ними власть, или депрессией, с которой они борются…

Но чтобы закрыть глаза на это, не дать дру­гому почувствовать себя оскорбленным или упре­каемым, надо любить!

Не это ли делает Христос в нашей жизни? Мне кажется, Он смо­трит на нас закрытыми глазами, ведь иначе мы не смогли бы даже взгля­нуть на Него, ощущая себя такими виноватыми перед Ним.

А еще я подумал: как же редко мы слышим в наши дни о случаях, подобных этому! Любовь теперь как будто охладела, у нас как будто больше нет сил любить, или, может, мы просто стали слишком эгоистичными?

Раньше отношения между любящими были гораздо долговечнее, кра­сивее, счастливее. Один простой жест, маленький цветок, один взгляд уже становились источником радости, трепета сердца и счастливых слез. А теперь… Только и слы­шишь, что о расставаниях и печали, скандалах и обвинениях. Все на кого- то жалуются. Все кого-то обвиняют. Очень мало тех, кто брал бы вину и ответственность за рас­ставание на себя. Может, мы больше не можем любить? Больше не можем прощать? Для нас больше не имеет ника­кого значения любовь? Или мы просто так пора­бощены любовью к себе, что ближний становится для нас обузой?

Все мы знаем: чтобы отношения, семейная жизнь ладились, надо, чтобы один приумножал своей любовью счастье и красоту жизни другого. Говорят, любовь — это костер, но он горит, когда подбрасываешь дров. Только при этом условии можно любить непрестанно. А это зна­чит — отказаться от сво­его эгоизма и гордости, смириться, чтобы царил мир, молиться в упова­нии, довольствоваться тем малым, которое у тебя есть, и благодарить за него, быть счастливым, видя, что счастлив дру­гой… В этом — мудрость жизни.

Может, читающие эти строки придерживаются иного мнения, думают, что мне не подобает писать о любовных отно­шениях, я ведь не знаю, «как это тяжело». Воз­можно, они и правы, но только, как и всякий священник, я страдаю гораздо больше, чем вы можете себе представить, когда вижу сердце истер­занное, слезы на пре­красном лице другого. А любви ведь так тяжело видеть это…».

Архимандрит Силуан (Висан).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1696 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Прикоснувшись к святыне Прописные истины