Прописные истины - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 22 Октября 2017 00:00

Прописные истины

— Что такое благодарственный молебен? Как его заказывать? Что писать в подаваемой записке?

— Молебен — это краткое богослужение, во время которого мы обращаемся к Богу, к Богородице или к святым с какими-либо просьбами или благодарим за что-нибудь. Благодарственные молебны адресуются только Господу. Заказать молебен можно в свечном ящике или же непосредственно договориться со свя­щенником. В записке следует указать имена тех, за кого будет совершаться молебен.

— Чем православные отличаются от баптистов?

— Главной отличительной особенностью бапти­стов является то, что они считают: человек должен принимать крещение только в сознательном возрасте. В православной церкви крещение над младенцами совершается по вере взрослых. Когда родители сами верующие и воцерковлены, то им хочется, чтобы их чадо было вместе с ними в церкви, поэтому у нас крестят детей. У неверующих родителей крестить детей бессмысленно. Также православных от баптистов отличает отношение к Библии (Свя­щенному Писанию). Для баптистов это главный вероучительный источник. Православная Церковь обладает Священным Преданием, в состав которого входит Библия. Когда отвергается Священное Пре­дание, это приводит к тому, что Библия толкуется самыми разными способами и в результате возникает множество разных сект.

На вопросы наших читателей отвечает клирик Свято-Петро-Павловского собора иерей Александр БОГДАН. Обращаться к нему можно по тел. 8-0297896224 или на адрес эл./почты alexandros-86@yandex.ru.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1675 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Вот что значит любить! Вместо слов — поступки