Яркие впечатления и интересные знакомства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 28 Октября 2017 00:00

Яркие впечатления и интересные знакомства

Как мы уже сообщали, на недавно завершившем­ся в Сочи 19-м Всемирном фестивале молодежи и сту­дентов в числе делегатов от Беларуси были наши земля­ки — братья Валентин и Дмитрий Илючеки, моло­дежный экипаж РСКУП «Волковысское», на ны­нешней жатве первым в об­ласти намолотивший тыся­чу тонн зерна на комбайне КЗС-1218. Недавно они вер­нулись с мирового форума, и впечатлениями от поезд­ки мы попросили поделить­ся Дмитрия ИЛЮЧЕКА.

— Я помогаю брату на жатве тре­тий год во время отпуска по основ­ному месту работы. За это время мы нередко занимали призовые места в соревнованиях, награждались и гра­мотами, и денежными премиями. Но такое внимание, как в этом году, было впервые: сначала приехал нас поздра­вить министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, а потом мы узнали, что поедем в Сочи. Это было неожиданно, и мы не верили до момента, когда нам сообщили о бронировании авиабилетов.

Сначала делегация Гродненской области приехала в Минск, где мы посе­тили театр, после чего в здании ратуши прошло организационное собрание. Уже по пути в Минск познакомились с другими представителями области, среди которых было много интересных людей. В субботу, 15 октября, выле­тели в Сочи. В воскресенье состоялось торжественное открытие фестиваля, а с понедельника началась практически рабочая неделя, заполненная событиями — выставками, дискуссиями, форумами, экскурсиями и разными акциями. На фестивале присутствовало множество знаменитых гостей, в их числе были министры образо­вания России и Беларуси, Премьер-ми­нистр России Дмитрий Медведев. С лекциями выступали Ник Вуйчич, Владимир Жириновский, представитель Сбербанка России, другие интересные люди. Федор Бондарчук представил свои новые фильмы. Было на фестивале очень много разнообразных выставок, каждая страна демонстрировала стенды со своими достижениями. Мне как человеку, имеющему техническое обра­зование, были интересны эти направле­ния, и представленное меня впечатлило. Все же робототехника в наше время «решает»: показывали робота, с которым можно поговорить, он пожмет тебе руку по твоей просьбе… Очень много инте­ресного было. На белорусском стенде можно было узнать о жизни молодежи страны — о стройотрядах, деятельности вузов; попробовать белорусский мед и даже сфотографироваться в форме национальной хоккейной сборной. Конечно, много было на фестивале разных развлекательных мероприятий, экскурсий. Повезло попасть в горы, побывать на уже знаменитом Роза-Ху­торе, по канатной дороге подняться на высоту 2320 метров над уровнем моря. Очень красива природа возле Сочи, грандиозны постройки в городе и рядом — в том числе это отголоски прошедшей Олимпиады. Можно сказать это и об олимпийском городке недалеко от Адлера, где мы жили.

Раньше я никогда не был в Сочи, а теперь точно знаю: там круто. От поездки осталось множество незабы­ваемых впечатлений и новых инте­ресных знакомств. Если сразу мне не очень хотелось ехать, отрываться от привычного рабочего процесса, то после возвращения домой могу лишь сказать: дай Бог здоровья тем людям, которые выбрали нас и предоставили такой шанс. Будет ли это дополни­тельным стимулом для дальнейшей усердной работы на жатве? Мы с братом всегда старательно относились к этому важному делу, и теперь, конечно, независимо от того, появится ли еще возможность такой поездки, будем трудиться на совесть.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2637 раз Печать