На пороге нового столетия. Интервью с первым секретарем Волковысского райкома Коммунистической партии Беларуси Виктором ПАВЛОВИЧЕМ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 14 Ноября 2017 19:03

На пороге нового столетия. Интервью с первым секретарем Волковысского райкома Коммунистической партии Беларуси Виктором ПАВЛОВИЧЕМ

Приверженцы коммунистического движения на всей планете отпраздновали столетие Октябрьской революции. Такая дата — хороший повод оглянуться на проделанную работу и наметить планы на новый исторический период. Этому и посвящено наше интервью с первым секретарем Волковысского райкома Коммунистической партии Беларуси, председателем районного объединения профсоюзов Виктором ПАВЛОВИЧЕМ.

— Виктор Викторович, с какими успехами коммунисты Волковыщины встретили знаковый юбилей?

— Мы, как и коммунисты всей страны, подошли к этой дате с достойными результатами. Компартия Беларуси заявляет себе как о партии созидания, социальной справедливости. Для нас идеалы, провозглашенные Великим Октябрем, актуальны и по сей день, потому что мы так же своим умом, талантами и трудолюбием строим сильное независимое государство, в котором главной ценностью является человек — патриот и настоящий хозяин своей земли.

Из года в год Волковысский райком КПБ прирастает новыми людьми, за год партия в нашем районе пополнилась 24 членами. Всего сейчас организация насчитывает 347 человек, 282 из них — молодежь в возрасте до 35 лет; действует 21 первичная парторганизация — больше, чем в любой из территориальных организаций страны. Приятно, что бывшие члены КПСС, видя, что история расставляет все на места и идеи Октябрьской революции живы и востребованы поныне, восстанавливаются в рядах Компартии. Очень много идет молодежи, которая впитывает эти идеи: напомню, что на Волковыщине создана районная организация Лиги коммунистической молодежи. Эти люди будут принимать эстафету у старшего поколения.

Задача любой партии — продвигать свои идеи и цели в народ и к власти. У нас замечательные отношения с властными структурами, стараемся вместе работать на благо нашего района и его жителей. Не зря в районе Компартия поддерживает девиз Федерации профсоюзов: «Мы вместе!». За активную работу и в честь 100-летия революции ЦК КПБ решил наградить юбилейной медалью 68 волковысских коммунистов и 20 руководителей организаций и служб района, не являющихся коммунистами, но активно сотрудничающих с райкомом КПБ и помогающих в продвижении идей Компартии. Вручение наград проводим поэтапно.

— Давайте вспомним о добрых делах райкома Компартии за последнее время…

— Мы участвовали в целом ряде мероприятий — как в общественно-политических, так и в трудовых десантах. Нужно поработать на мемориальном комплексе в Шауличах — мы там, ко Дню Победы и в честь юбилея революции в этом году по согласованию с райисполкомом посадили Красную аллею в городском парке. В Красносельском недавно приняли участие во встрече поколений «Живи, наш городок» — на таких мероприятиях есть реальная возможность знакомить людей со своими целями и деятельностью партии. Очень многие коммунисты-ветераны активно занимаются патриотическим воспитанием, участвуют в мероприятиях учебных заведений. Неоднократно и я выезжал на такие события — недавно, например, мы принимали участие в проведении в СШ № 7 соревнования «Мама, папа, я — спортивная семья»; организовали встречу учащейся молодежи с писателем, историком Владимиром Егорычевым — такие встречи, надеюсь, станут традиционными. В этих мероприятиях участвуют наши ветераны, потому что пока они живы, жива правда о тех далеких днях и событиях.

— Какие задачи Компартия ставит перед собой на новое столетие Октября — в масштабах страны и в масштабах района?

— Я, как член Центрального комитета КПБ, участвуя в работе пленумов, неоднократно слышал и поддерживаю мнение ЦК о проведении работы по росту рядов. Нам нужна плановая информационно-пропагандистская работа среди людей, потому что сочувствующих коммунистическим идеям очень много, и достучаться до их сердец — одна из наших важнейших задач. А затем распространять идеи дальше, чтобы прекратилось идущее с 1990-х шельмование Коммунистической партии, чтобы нам поверили и приняли наши убеждения. Очень приятно, что Президент Беларуси поддерживает деятельность Компартии.

Что касается задач коммунистов Волковыщины, мы подробно обсудим их на ближайшей отчетно-выборной конференции райкома КПБ, которая запланирована на 8 декабря. Мы растем достаточно стабильно, однако хотелось бы качественного роста. К сожалению, происходит и отток из наших рядов: в связи с непростой экономической ситуацией и положением на рынке труда зачастую, вступив в Компартию, вскоре молодые люди уезжают искать работу за границей, девушки выходят замуж в другие регионы. На конференции обсудим и новые проекты: в частности, мероприятия, посвященные 100-летию БССР (оно будет отмечаться в 2019 году), — тесная работа с людьми и для людей, сотрудничество с молодежными общественными объединениями, идеологическим активом района. Хотелось бы, чтобы наши дела носили массовый характер, вовлекать в мероприятия трудовую молодежь, которой уделяется значительно меньше внимания, и остальных жителей района. Сейчас райкомом КПБ объявлен конкурс на лучший блог или лучшее исследование истории и роли Коммунистической партии в жизни и развитии Волковыщины, поэтому всех, у кого есть идеи, неравнодушных людей, желающих помочь нам и всем жителям района, сделать жизнь лучше, ждем в райкоме КПБ по адресу
г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3, кабинет № 11 (в здании отдела государственной службы занятости). Звоните мне по мобильному +375-29-887-07-78 (МТС) или по городскому телефону райкома 4-11-91.

— Спасибо за беседу!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3083 раз Печать