Гнездо укора - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 09 Марта 2015 00:00

Гнездо укора

Это было минувшим летом. Малые аистята сидели в просторном гнезде. Пока они ничего, кроме неба и прутьев своего жилья, не видели. Они слышали где-то внизу гул машин, шум листвы, плеск воды, но не знали, что это такое.

Не пришло время знать. Их занимало другое. Покажется в небе отец с лягушкой или кузнечиком в длинном клюве — они все и подадутся на край гнезда. Появится мать — передвинутся к ней. И только она ударится вытянутыми ногами о край гнезда, как с другой стороны отталкивается вверх другой аист — отец. Вроде акробатов на доске, положенной сверх бревна: один прыгает, другой взлетает…

Этим маленьким детенышам аиста, которые мирно и счастливо жили в гнезде на одном из столбов в г. п. Красносельский, так и не суждено было увидеть мир и даже до конца насладиться родительской любовью. Они погибли. Их судьбу решили другие детеныши — человеческие. Они решили повеселиться, наблюдая за тем, как смешно подпрыгивают маленькие аистята при направлении на их жилище ярких лучей света. Баловались человеческие детки до тех пор, пока птенцы от ужаса и потерянности не попадали вниз, насмерть разбившись.

С болью рассказала историю про разбитую семью аистов наша постоянная читательница, неравнодушный человек и большая любительница природы. Никто не помнит точно, когда птицы выбрали местом жительства именно этот столб. Там они поселились и стали каждый год выводить птенцов, учить их летать.
Женщина, с любовью и трепетом подолгу наблюдала за этой семьей аистов. И была шокирована, когда увидела искалеченных мертвых птенцов.

— Так больно было смотреть, как кружились взрослые аисты над пустым гнездом. Как улетали на время, а потом возвращались, все еще не веря в свою потерю.
Скоро снова прилетят к нам аисты. Будут ли они вновь вить гнездо на излюбленном некогда месте — неизвестно. Но в любом случае, поселятся многие белокрылые семьи неподалеку от людей.

И чтобы не повторилась подобная ситуация, наша читательница советует родителям и учителям больше рассказывать детям про жизнь наших пернатых друзей. Человек же, пусть еще и не взрослый, создание разумное и поймет, что причинять боль другим живым существам жестоко и ненужно.
Почти всюду считается добрым предзнаменованием, если аист построил поблизости гнездо. Этих птиц любят, потому что они приносят счастье…

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5221 раз Печать