Многотомник произведений Франциска Скорины — в волковысской библиотеке - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 01 Декабря 2017 14:06

Многотомник произведений Франциска Скорины — в волковысской библиотеке

30 ноября в Гродненской областной научной библиотеке им. Карского прошла торжественная церемония передачи в дар библиотекам города Гродно и Гродненской области факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины».

Этот уникальный многотомник — совместный проект Банка БелВЭБ и Национальной библиотеки Беларуси — блестящий результат кропотливого международного научно-исследовательского и издательского труда. В его основу вошли электронные копии сохранившихся книг Скорины, которые находятся в библиотеках и музеях разных стран. Авторы проекта ставили целью с максимальной полнотой сохранить содержание, особенности шрифтов и гравюр оригинальных изданий. Тексты переведены на современный белорусский, русский и английский языки. Книги сопровождены научными комментариями. Тираж каждой книги — 1000 экземпляров. Выход факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины» приурочен к 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания. Об этом рассказал директор Национальной библиотеки профессор Роман Степанович Мотульский, который возглавил торжественную церемонию. Обратившись к собравшимся, он поведал предысторию этого проекта, поделился подробностями его реализации. С самого начала возникла идея все осуществить без привлечения государственных средств. Если обществу это нужно, отклик непременно найдется. Так и случилось. Издание увидело свет при финансовой поддержке банка БелВЭБ. Роман Мотульский выразил благодарность Павлу Каллауру, на то время  председателю правления банка, который «мгновенно загорелся этой идеей».

Сегодня собрания книг Франциска Скорины уже переданы в дар музеям и библиотекам Беларуси, России, Польши, Литвы, Германии, Ватикана, Китая и других стран. Есть они и в международных организациях ООН и ЮНЕСКО. А теперь и жители волковыщины получили уникальную возможность ознакомиться с полным собранием сочинений выдающегося белорусского первопечатника. Один из 29 комплектов многотомника был передан Волковысской районной библиотеке. Издание также пополнило библиотечные фонды областной научной библиотеки, духовной семинарии, трех университетов Гродно, областных музеев и районных библиотек.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1965 раз Печать