Галина Апанович. «Нас держит на плаву любовь к профессии…» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 09 Марта 2015 00:00

Галина Апанович. «Нас держит на плаву любовь к профессии…»

Не знаю, кому и когда пришла в голову мысль причислить женщин к слабому полу. Я с этим категорически не согласна. Пусть физически мы и слабее по сравнению с мужчинами, но что касается силы духа, настойчивости в достижении намеченной цели и работоспособности,

самопожертвования во имя любви и счастья своих детей «слабые» женщины готовы дать фору любому «сильному». Это еще раз подтвердила моя встреча с «почти чисто женским» коллективом ОАО «Аэлита-Люкс» и его директором Галиной Яковлевной АПАНОВИЧ.

Накануне главного женского праздника среди 170 женщин этого предприятия царила предпраздничная суматоха, подогретая заботами множества покупателей, их желанием приготовить к 8 Марта достойный стол и приобрести подарки женской половине своего семейства или коллектива, любимой девушке или женщине.

«Градус» этой атмосферы заметно повысило сообщение о том, что «Аэлита-Люкс» в соревновании за высокие показатели в развитии торговли и сферы услуг по итогам прошлого года заняла первое место в районе. Галина Яковлевна только-только вернулась с собрания передовиков, которое состоялось в районном Доме культуры, и привезла главный символ трудового триумфа — переходящее Красное знамя. Оно тут же заняло достойное место в почетном углу кабинета руководителя.

Впрочем, в этот угол знамя возвращалось неоднократно: за 10 лет, которые Галина Апанович возглавляет коллектив, раз этак шесть. А если посчитать за два десятка лет, на протяжении которых судьба «слабой» женщины-руководителя связана с этим предприятием? Словом, среди местного населения о коллективе ОАО «Аэлита Люкс» идет хорошая молва, и это дорогого стоит. Недаром глава района Михаил Михайлович Ситько в ходе торжественного мероприятия подчеркнул: «Это заслуженная награда».

Сегодня большая и дружная «семья» открытого акционерного общества в целом насчитывает более трех сотен детей и около сотни внуков различного возраста. А еще в отпуске по беременности и уходу за детьми до трех лет в настоящее время находится 20 женщин. В истекшем году здесь сыграли три свадьбы и семь работниц отправили в декрет. В число многочисленных побед коллектива добавилось первое место в республиканском конкурсе кондитерского мастерства, которое заняла мастер-кондитер Наталья Михайловна Миклашевич, ранее награжденная медалью «За трудовые заслуги». И уже в этом году Почетную грамоту Гродненского облисполкома получила директор Галина Яковлевна Апанович.

Когда двадцать лет назад на территории нашего города достроили солидное здание универсама, которое сразу же стали обживать новые хозяйки, то было создано малое государственное предприятие, в котором на то время работало около 50 женщин. Оно занималось исключительно торговлей. А теперь это — многопрофильное открытое акционерное общество, насчитывающее почти 200 человек.

Основных видов деятельности стало три: розничная торговля, общественное питание и кондитерское производство. При этом, к универсаму «Аэлита-Люкс» добавились три магазина: «Орион» и «Пышка» на улице Жолудева, а также «Вега» на улице Горбатова. Бесспорную славу на местном рынке заслужили кондитеры со своей продукцией. Кафе «Элит» стало одной из лучших в Волковыске точек общественного питания. И это не голые слова: я не раз покупала торты и булочки, приготовленные «Пышкой», бывала в уютном кафе напротив милиции — могу подтвердить.

Руководитель считает, что славу предприятию помогли обрести любовь к профессии и люди — настоящие мастера своего дела. Здесь всегда работали дружно, в одной упряжке, когда необходимо — руководящие работники, бухгалтеры, маркетологи и другие члены коллектива становятся за прилавок и помогают в подсобных работах, фасуя или развешивая продукцию, делая ее выкладку.

Большой вклад в коллективный успех внесла коммерческая служба, возглавляемая Татьяной Владимировной Тараневской, а также то, что на предприятии всегда старались придерживаться взвешенных цен, сохраняя их широкий диапазон и устанавливая разумные торговые надбавки. Этим и привлекали покупателей, увеличивали объемы товарооборота. Закупили и заменили торговое и кухонное оборудование, печи, тестомесильные машины, миксеры, тендорайзеры для рыхления мяса. Причем, на собственные средства, без привлечения банковских кредитов. Сегодня в общем объеме товаро­оборота акционерного общества розничная торговля занимает более 90 процентов, кондитерское производство — 5, общепит — 4.

Правда, в большом женском коллективе случались и некоторые непредвиденные обстоятельства. Когда напротив «Ориона» выросло большое современное торговое здание, продавцы магазина, опасаясь того, что их покупатели переметнутся в новую торговую точку, пришли к Галине Яковлевне с просьбой: мол, отпустите нас, уходим работать в «MART INN»…

К счастью, спустя какое-то время они передумали. И теперь рады, что не ошиблись, ведь столько кадров поменялось уже в новом торговом предприятии! А «Орион» удержал свои позиции. И даже в последнее время, несмотря на то, что февраль короче других месяцев в году, коллектив магазина во главе с его заведующей Ольгой Николаевной Данилевич дал хороший прирост товарооборота и вышел на первое место в соревновании среди структурных подразделений «Аэлиты Люкс».

В кондитерском деле генератором идей и разработчиком новых видов продукции является заместитель директора Людмила Николаевна Дубешко, а гордостью цеха — кондитеры, пекари, формовщики. Шутка ли: в месяц цехом из 28 женщин выпускается 15—17 тонн кондитерских и булочных изделий, а ассортиментный перечень составляет около 300 наименований продукции.

Безусловно, основную роль в успешной деятельности ОАО играет головное предприятие — универсам «Аэлита Люкс» с его заведующей Аллой Алексеевной Стасевич. Здесь работают около ста человек, которые всегда рады покупателям, обеспечивают для них широкий ассортимент качественного товара и возможность его выбора. Стабильную работу сохраняет и магазин «Вега», который возглавляет Татьяна Иосифовна Овсейчик.

Особое уважение снискали старейшие работники, которые трудятся здесь со времени открытия предприятия. Они всегда были наставниками для новичков, помогали им овладеть профессией и уютно почувствовать себя на новом месте.

— Пожалуйста, поздравьте с Международным женским днем 8 Марта всех женщин нашего коллектива и всех женщин нашего района, — матерей, бабушек, дочерей, внучек, — попросила меня на прощание Галина Апанович. — Скажите им спасибо за труд и пожелайте простого женского счастья.
Эту просьбу я и выполняю. А в завершение все-таки рискну напомнить мужчинам: не зовите женщин слабыми. Вот прекрасными — можно. Уверяю, им это понравится гораздо больше…

Надежда ЗИНИНА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4907 раз Печать