Фести­вали творчества молодых инвалидов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 02 Декабря 2017 07:53

Фести­вали творчества молодых инвалидов

IX областной фести­валь творчества молодых инвалидов «Когда мы вме­сте — мы сильнее!» про­шел в Центре культуры и народного творчества Дят­лово. В этом году фести­валь проходил в фор­мате «Евровидения».

Каждый коллектив, а участвовали в нем от­деления дневного пре­бывания для инвалидов территориальных центров социального обслуживания населения, представлял одну из стран в концертной программе. Наш район «сменил адрес» на Германию и показал мюзикл «Бременские музы­канты». Участники были награждены дипломами и ценными подарками от общественных организаций и спонсоров: Гродненской областной организации Бе­лорусского общества Красного Креста, Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ», Гродненского областного от­деления ОО «Белорусский фонд мира» и др.

***

В Москве состоялся Международный фестиваль творчества детей и молодежи «Я — автор», который проводится под эгидой Всероссийского общества инвалидов и при участии фонда «Филантроп». Свои таланты продемонстрировала и Беларусь.

Работы оценивались в четырех номина­циях: «Декоративно-прикладное творчество», «Музыкально-исполнительское творчество», «Художественное слово», «Изобразительное искусство».

Нашу страну представляли подопечные и сотрудники отделения дневного пребы­вания для инвалидов Центра социального обслуживания населения г. Волковыска Юрий Левончук с авторскими кукольными композициями, в которых все экспонаты ручной работы, и Анна Ясинская с лири­ческим стихотворением «Творить значит жить!».

Фестиваль показал, что ни проблемы со здоровьем, ни языковые барьеры не могут стать препятствием для общения и дружбы людей, которых объединяет творчество.

*** 

В конце ноября в Могилеве фестиваль творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше» собрал более трехсот участников из всех областей Беларуси и столицы, а также из России.

Фестиваль проходил уже в восьмой раз. Пред­лагая ежегодно новый формат, он во многом остается традиционным. Фишки этого года — тематические дни: дружбы, Беларуси, России, мира и радости творчества, финального аккорда.

В день открытия каждая делегация представ­ляла свой номер — визитку. А самыми много­численными номинациями из 11 стали изобра­зительное и декоративно-прикладное искусство. Куклы Юрия Левончука из Волковыска в этой номинации были по достоинству оценены жюри. Он был

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2536 раз Печать