Все живое ценно. 15-сантиметровую улитку обнаружила семья Толкановых в подвале своего дома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Апреля 2018 18:53

Все живое ценно. 15-сантиметровую улитку обнаружила семья Толкановых в подвале своего дома

Природу любят все. Но по-разному. Легче всего восхищаться цветущими одуванчиками-солнышками и умиляться при виде забавных пушистых котят. Вместе с тем, есть люди, настолько органично воспринимающие самоценность всего живого, что для них в этом плане не существует разницы между лебедем и, скажем, улиткой. Они-то и являются истинными друзьями и защитниками всего, что дышит, ползает, плавает, летает и растет на этой планете.

Сравнение получилось не случайное. Именно улитку принесла в редакцию «НЧ» волковычанка Вера Толканова, ибо что такое слизень, как не улитка без раковины. Вера Владимировна решила, что моллюск достоин внимания общественности благодаря своим рекордным размерам — около 15 сантиметров в длину. Он очень похож на Limax maximus — больщого европейского слизня, встречающегося довольно редко и только в Западной Европе.

Пожалуй, большинство при виде этого, бесспорно, не самого симпатичного создания природы испытает не слишком приятные эмоции. А Толкановы поселили найденную шестилетним Егором в подвале их дома «зверюшку» в трехлитровой банке, положили туда картошку, яблоко и прочую еду. Похоже, находка процветает. Конечно, приютили они слизня скорее вынужденно. А что еще оставалось делать? Оставить в подвале — как-то несерьезно, все же эти брюхоногие считаются вредителями. Вынести в ближайший кустарник или вообще в лес — птицы склюют. А Вера с детства все живое жалела, еще маленькой девочкой всех окрестных кошек и собак лечила от травм и болячек. И сейчас у семьи Толкановых есть и пес, и кот — свой дом с участком без животных просто немыслим.

Вот и беззащитную улитку без ракушки Вере жалко.

— Может, биологи заинтересуются или какой-нибудь «живой уголок» возьмет к себе интересный экспонат, — говорит она с надеждой.

— А если нет?

— Придется вернуть в подвал. Много картошки он не съест. Пусть живет.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2106 раз Печать