Рыбачим по правилам! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 07 Июня 2018 15:14

Рыбачим по правилам!

С 1 июня текущего года снят запрет на осуществление любительского рыболовства на водохранилище «Хатьковское», установленный решением Волковысского районного исполнительного комитета от 16 октября 2017 года № 665 в целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для их воспроизводства. В октябре 2017 года Волковысским РОС РГОО «БООР» зарыблено одно из крупнейших водохранилищ Волковысского района, было выпущено 1200 кг разновозрастной рыбы — щуки, карася серебряного, белого амура, карпа. Со снятием ограничений на лов рыбы на данном водоеме многие рыболовы-любители устремились к водохранилищу отдохнуть и порыбачить.

К сожалению, большинство из них недостаточно хорошо знают Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, поэтому допускают лов рыбы непромысловых размеров. Отдельные недостаточно воспитанные граждане допускают засорение прибрежной полосы водоохранной зоны водохранилища «Хатьковское». В связи с этим начальником Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 4 июня было принято решение о проведении полевого контрольного мероприятие на водохранилище «Хатьковское». Основные усилия были направлены на профилактику совершения правонарушений, разъяснению Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2013 г. № 551).

Проведены беседы более чем с 40 рыболовами-любителями, разъяснены промысловые размеры отдельных видов рыб при любительском рыболовстве. Справочно: согласно приложению 3 к Указу Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. №580 установлены следующие промысловые меры отдельных видов рыб при любительском рыболовстве:

Виды рыбы

Промысловая мера отдельных видов рыбы

при любительском рыболовстве

Сиг

 

40

Угорь

 

лов запрещен

Щука обыкновенная

 

40

Лещ

 

не устанавливается

Язь

 

25

Линь

 

22

Амур белый

 

40

Толстолобик

 

не устанавливается

Сазан (карп)

 

20

Жерех

 

34

Чехонь

 

24

Судак

 

40

Сом обыкновенный

 

70

Налим обыкновенный

 

36

Голавль

 

25

Внимание рыболовов любителей было обращено на поддержание чистоты в прибрежной полосе водохранилища и водоохранной зоны, недопущение ее загрязнения бытовыми отходами.

Справочно: согласно абзацу 6 пункта 98 Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580, «Рыболовы, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны: поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий иным образом». Поэтому, придя на водоем, рыболов сначала обязан навести на выбранном для лова месте  элементарный порядок — собрать мусор в пакет, а по окончании лова рыбы опустить этот мусор в контейнер бытовых отходов.

Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предупреждает всех рыболовов-любителей, что в случае несоблюдения Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в отношении нарушителей может быть начат административный процесс по статье 15.35 КоАП Республики Беларусь. Например: за одного добытого карпа, непромыслового размера, менее 20 см., придется возместить вред, причиненный окружающей среде в размере 6 базовых величин (1б.в.-24 рубля 50 копеек) и уплатить стоимость незаконно добытой продукции в размере 0,5 базовой величин. Кроме этого, нарушитель будет подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или без конфискации.

Напоминаю, что телефон горячей линии Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира (801512)25000 работает круглосуточно.

Андрей БЕЛОВ, заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2260 раз Печать