Лесная экология - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Июня 2017 00:00

Лесная экология

Душа болит, когда видишь, что творится в наших лесах. Сотни кубометров древесины лежат и гниют, а лесники об этом не имеют понятия. Два года назад в Зельвенском лесничестве был ветровал в июле, а они обнаружили это только в ноябре, в результа­те все пришлось вместо деловой древесины пустить на дрова. И сейчас такая же бесхозяйственность везде, хоть в Зельвенском, хоть в Подоросском, да в любом лесничестве. Пора какие-то меры принимать.

Заместитель директора ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Сергей Ламеко считает эти упреки нео­боснованными:

— Начнем с того, что Зельвенское лесничество входит в состав ГЛХУ «Слонимский лесхоз» и к Волковысскому лесхозу не имеет отношения. Но по­лагаю, что там, как и в наших лесничествах, все на учете и никто не оставляет деловую древе­сину пропадать зря. Ду­маю, звонок в редакцию связан с тем, что не все достаточно четко пред­ставляют себе специфику лесозаготовок. Постара­юсь пояснить. Валкой леса занимаются не толь­ко лесхозы. Есть немало организаций, имеющих лицензию и производя­щих заготовку древесины собственными силами. В лесхозе им отводится де­лянка и выписывается лесорубочный билет. Та­кой билет выдается на определенный срок, в те­чение которого можно производить заготовку — обычно до конца года. Поэтому, если в лесу лежат спиленные деревья, то не надо думать, что они кем-то брошены на произвол судьбы. Просто заготовитель еще не вывез то, что заготовил.

Кроме того, пунктом 76 «Правил рубки леса в Республике Беларусь» определено: «В целях со­хранения биологического разнообразия на лесосеках лесопользователь имеет право оставлять дровяную древесину в виде колод диаметром не менее 24 сантиметров и длиной до 2 метров в объеме до 5 кубических метров на 1 гектар площади». Плюс к этому разрешается и даже рекомендуется оставлять сучья и вершины деревь­ев в объеме до 10 куби­ческих метров на 1 гектар без укладывания их в кучи. Когда неспециалист видит такие остатки, ему кажется, что здесь древе­сина зря пропадает. А в действительности древес­ный отпад является важ­ной экологической со­ставляющей, необходимой для поддерживания в ле­сах биологического раз­нообразия, к сохранению которого нас обязывают и законодательство нашей страны, и природоохран­ные инициативы многих международных организа­ций, к которым Беларусь присоединилась.

Работниками лесхоза — лесниками, мастерами лесничеств — ведется по­стоянный мониторинг со­стояния лесов. Контроли­руются и процессы лесо­заготовок сторонними организациями, и ущерб, нанесенный стихийными природными явлениями. Понятно, что после ура­гана, к примеру, за один день весь лесфонд про­верить невозможно. Од­нако делается это в мак­симально сжатые сроки, чтобы древесина не по­теряла товарного каче­ства. Как это было, ска­жем, в Минской области, где последствия урагана ликвидировались общими силами всех лесхозов страны.

Остается добавить, что если вы увидели в лесу какие-либо нарушения, если на ваш взгляд ситу­ация требует вмешательства — обращайтесь в ближай­шее лесничество или пря­мо в лесхоз. Каждое об­ращение будет рассмотрено и меры при необходимости — приняты.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2439 раз Печать