Уничтожая природу, мы уничтожаем себя - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 07 Августа 2017 09:29

Уничтожая природу, мы уничтожаем себя

Природа не признает среднего арифметического. Это мы, люди, придумали среднюю температуру, средний уровень осадков и прочие усредненные показатели. А в реальности где-то бесконечные мощные ливни затапливают города и села, а где-то небывалая жара вспыхивает все уничтожающим пламенем.

Вот уже несколько недель подряд метео­новости напоминают сводки с поля боя. «Лесные пожары в Европе охватывают новые регионы». «Крупные лесные пожары тушат в Греции». «Во Франции бушуют лесные пожары, эвакуированы 10 тысяч человек». «На севере Алжира вспыхнули мощные лесные пожары, один человек погиб». «В Красноярском крае разрастаются лесные пожары». «В Бурятии тушат лесные пожары»...

У нас пока дождей было больше, чем жары. Благодаря погодным условиям, отсутствовала необходимость устанавливать повышенный класс пожароопасности, предусматривающий ограничение или полный запрет на посещение лесов, говорит начальник пожарно-химической станции Волковысского лесхоза Геннадий Сметанин.

— Лесных пожаров на нашей территории в этом сезоне не было. Правда, пару раз возникали очаги возгорания рядом с лесом, но распространение огня удавалось предотвратить вовремя. Однако мы постоянно отслеживаем обстановку. На вышках в Волковысском и Росском лесничествах дежурят наблюдатели. Ведется также видеонаблюдение, в частности, здесь, на пожарно-химической станции в Замковой, есть видеомонитор, на который мы получаем данные с камеры, установленной на вышке ВЭС. Кроме того, уже при третьем, среднем классе пожароопасности в воздух поднимается патрульный самолет МЧС для наблюдения, нет ли признаков возгорания лесов. Для тушения пожаров мы располагаем двумя пожарными машинами, шестью мотопомпами. Имеются 36 ранцевых опрыскивателей, а также другое оборудование и инструмент.

— Геннадий Владимирович, при каких условиях объявляется повышенный, четвертый или пятый класс пожароопасности? Установлена ли, к примеру, точная цифра — сколько дней должна продержаться жаркая и сухая погода?

— Ежедневно метеослужбы примерно в 15 часов дают нам информацию о классе пожароопасности. С учетом наших климатических условий и природного класса пожарной опасности лесов обычно 3—4 сухих и жарких дней достаточно, чтобы достичь 4-го или даже 5-го класса пожароопасности.

— Значит, сейчас можно спокойно ходить в лес?

— Да, посещать леса можно, но хотелось бы особо подчеркнуть — не забывая при этом о правилах поведения в лесу. Во-первых, всегда помните, что не погашенный костер или окурок могут стать причиной пожара в лесу даже при втором и третьем классах пожароопасности. Во-вторых, не оставляйте в лесу мусор. Брошенные бутылки, осколки стекла, фокусируя солнечные лучи, тоже могут вызвать лесной пожар. Не говоря уж об экологическом ущербе, который наносится окружающей среде.

Вообще, мусор, остающийся после побывавших в лесу людей — очень болезненная тема для всех, кто работает в лесном хозяйстве. Душа болит, когда видишь разбросанные кругом пластиковые бутылки и пакеты, следы пикников и кострищ чуть ли не на каждой поляне, даже целые свалки бытовых и строительных отходов. А ведь каждый приходит в лес для того, чтобы что-то взять у него: ягоды, грибы, чистый воздух, красивые пейзажи, отличный отдых, хорошее настроение. Как можно взамен оставлять грязь? Казалось бы, что может быть проще и естественнее, чем убрать после себя, как мы это делаем дома, в своем дворе? Собрать остатки еды, упаковку — все эти бумажные и пластиковые стаканчики, кулечки и пакетики, бутылки и прочее — и увезти с собой, чтобы выбросить по дороге в специально предназначенном для мусора месте. Но многие не только не убирают следы своего «активного отдыха», а даже намеренно везут в лес отходы. Хотя система сбора мусора в районе налажена, есть контейнеры, спецтранспорт, полигоны ТБО. К сожалению, человеческая лень, желание сэкономить либо просто безразличное и безответственное отношение к природе буквально бросаются в глаза, когда идешь по нашим лесам.

— Согласна с вами, загрязнение лесов — тема давняя, но, увы, не утрачивающая актуальности. Наоборот, несмотря на то, что о бережном отношении к природе, о культуре поведения в лесу или, скажем, на берегу водоема, говорится и пишется очень много, многие «туристы» с культурой явно не в ладах. И очень неприятно повсюду натыкаться на следы их пребывания. Наверное, нужно ужесточать карательные меры, если воспитательные не дают желаемого эффекта?

— Хотелось бы, чтобы для наших людей и без карательных мер аксиомой стало уважительное отношение к чистоте и порядку. Ведь не кто-то чужой приезжает к нам разбрасывать мусор. Это делаем мы, мы сами уничтожаем нашу природу, не задумываясь о том, что являемся частью этой природы. А значит — уничтожаем себя.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2216 раз Печать