На неохраняемой стоянке по улице Ленина загорелся автомобиль «Audi» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 07 Августа 2018 15:02

На неохраняемой стоянке по улице Ленина загорелся автомобиль «Audi»

Днем 6 августа на неохраняемой стоянке во дворе дома № 1 по улице Ленина загорелся автомобиль «Audi» 1990 года выпуска. Возгорание заметили случайные прохожие, которые и сообщили о нем в РОЧС.

Как выяснилось, хозяин автомобиля всего за 10 минут до происшествия приехал домой и, оставив машину на стоянке, поднялся в квартиру. Ничто не предвещало неприятностей. О пожаре вледелец машины узнал, только когда приехали спасатели-пожарные. Огнем повреждены моторный отсек автомобиля, капот и стекло. Причина пожара устанавливается, по предварительным данным он мог возникнуть из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы.

 

Сотрудники РОЧС напоминают: автомобиль — это источник повышенной опасности не только на дорогах, но и с точки зрения пожарной безопасности. Неожиданно загореться может не только старая отечественная машина, но и новая иномарка. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, причиной возгорания может также стать утечка топлива и прочих жидкостей, электронагреватели, используемые для предпускового прогрева двигателя: некоторые водители устанавливают нагреватели большой мощности, чтобы мотор быстрее прогрелся — это чревато перегревом и возникновением пожара. Но самая распространенная причина возгорания автомобиля — неисправность электропроводки. Например, из-за неправильной установки магнитолы или после ДТП. Чтобы предотвратить возгорание, спасатели рекомендуют почаще заглядывать под капот автомобиля, проводить диагностику электрической части, не допускать перегрузки бортовой электросети, а для ремонта обращаться только на проверенные СТО, где работают профессионалы.

Если пожар в автомобиле все-таки произошел, срочно вызывайте пожарных по телефону 101, а до их приезда постарайтесь потушить его подручными средствами — огнетушителем, плотной тканью, землей, песком. Но помните, что приступать к тушению пожара опасно, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной мазутом, а также если руки смочены бензином. Если потушить пламя не удается, безопаснее отойти от машины подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3808 раз Печать