Криминальная хроника - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 08 Апреля 2017 11:13

Криминальная хроника

Лариса Прокопеня

Деньги сувенирные, ответственность — реальная

В отношении 55-летнего жителя Волковыска райотделом Следственного комитета возбуж­дено уголовное дело за покушение на дачу взятки.

Мужчину задержали нетрезвым за рулем автомобиля, ему грозил крупный штраф и лишение прав. Нарушитель по­думал, что проблему можно решить с помощью взятки, и предложил сотруднику ГАИ 200 долларов США. Водителя ждало большое разочарование: принципиальный госавтоинспектор денег не взял, а вызвал опергруппу РОВД.

А дальше дело приобрело просто анекдотичный оборот. В ходе проверки по факту была проведена экспертиза изъятых купюр, которая установила, что деньги — ненастоящие. Как выяснилось, супруга водителя-нарушителя, опасаясь, что муж потратит хранившийся в доме финансовый запас на собственные нужды, тайком подменила деньги на сувенирные. Не подозревая об этом, мужчина взял несколько купюр, чтобы дать взятку госавтоинспектору. И хотя деньги оказались ненастоящими, ответственность за взятку подозреваемому грозит самая реальная.

Не всякую реликвию можно хранить

У жителя г. п. Красносельский изъят револьвер. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

Оружие с заводским номером было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативные мероприятия по другому уголовному делу. По заключению эксперта револьвер признан нарезным огнестрельным оружием. Точную дату изготовления установить пока не удалось. Красносельчанин объяснил, что револьвер принадлежал его прадеду, который служил на крейсере «Варяг», принимал участие в Октябрьской революции. Оружие хранилось в семье как память. После смерти деда нынешний хозяин домо­владения обнаружил револьвер, спрятанный в металлоломе, и собирался сдать в милицию. Но не успел.

От дружбы до грабежа…

Жителя деревни Лозы ограбили приятели-собутыльники.

Потерпевший и двое его знакомых из Росси вместе распивали спиртные напитки. Поначалу вечер проходил в теплой дружественной обстановке. Приятели выпивали, разговаривали, спиртное понемногу перемещалось из бутылки в желудки. Но затем общение приобрело неожиданный оборот: двое собутыльников набросились на третьего с кулаками, избили и забрали мобильный телефон и наручные часы. Вряд ли грабители собирались пользоваться чужими вещами, скорее всего, хотели продать их, а деньги потратить на спиртное. Однако вскоре их задержал наряд райотдела Департамента охраны. Похищенное изъято, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 206 «Грабеж».

«Такси» наоборот

26-летняя жительница г. п. Красносельский подозревается в краже 400 долларов.

Черной неблагодарностью ответила красносельчанка знакомому, который подвозил ее на своей машине. Заметив, что водитель положил в ящик для перчаток крупную сумму денег, пассажирка задумала недоброе. Когда водитель отвлекся, она забрала из ящика 400 долларов. К тому времени, когда хозяин заметил пропажу, злоумышленница уже успела обменять доллары на белорусские рубли и начала тратить чужие деньги на личные нужды. Правда, «освоить» всю сумму все же не успела. Часть похищенных денег сотрудники правоохранительных органов успели изъять.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2224 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Ушли и не вернутся Криминальная хроника