Списала, чтобы украсть - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 24 Апреля 2017 13:57

Списала, чтобы украсть

Волковысским МО УДФР КГК по Гродненской области пресечена преступная деятельность заведующей одной из ферм Зельвенского района, которая похитила двух коров из дойного стада сельхозпредприятия.

Работниками финансовой милиции установлено, что заведующая фермой, воспользовавшись недостаточным контролем со стороны других долж­ностных лиц хозяйства, составила и утвердила фиктивные документы на выбытие животных и акты на падеж во второй половине 2015 года, предварительно списав с учета двух коров, создав таким образом излишки, а в последующем их похитила и продала гражданину Грузии. По этим фактам Зельвен­ским РОСК в ноябре 2016 и в январе 2017 года в отношении заведующей были возбуждены уго­ловные дела по ст. 210 «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями» УК РБ. В процессе расследования уголовных дел факты хищения подтвердились. С целью возмещения ущерба, причиненного государственному предприятию, и обеспечения исполнения приговора суда на имущество подозреваемой общей стоимостью более 10 тысяч рублей наложен арест. Кроме того, у добросовестного покупателя изъято одно животное, являющееся пред­метом преступного посягательства. Стоимость второго в процессе следствия была возмещена род­ственниками подозреваемой.

Недавно уголовное дело было рассмотрено судом Сло­нимского района, который вынес обвинительный приго­вор. Обвиняемая приговорена к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания сроком на два года, на три года лишена права занимать должно­сти, связанные с исполнением организационно-распорядитель­ных обязанностей, и обязана уплатить в доход государства 150 базовых величин штрафа и 50 базовых величин уголовно- правовой компенсации.

Андрей ЯНОВИЧ, начальник Волковысского МО УДФР КГК по Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1828 раз Печать