Сутки провел в лесу 72-летний пенсионер, временно проживающий в Верейках - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 22 Июля 2017 16:47

Сутки провел в лесу 72-летний пенсионер, временно проживающий в Верейках

Как рассказал старший оперуполномоченный группы розыскной работы отдела уголовного розыска Валерий Шицко, житель деревни Терешки, пенсионер 72 лет, временно проживал у знакомых в Верейках, потому что перенес инсульт и нуждался в уходе. Лесной массив, куда он решил сходить за грибами, находится рядом с деревней, поэтому знакомые без опаски отпустили пенсионера одного.

Когда к вечеру грибник не вернулся домой, знакомые забили тревогу и сообщили о случившемся родственникам. К несчастью, пенсионер забыл дома мобильный телефон, поэтому связаться с ним было невозможно. Пришлось обращаться за помощью в милицию. Всю ночь велись поисковые мероприятия. Родственники пропавшего грибника принимали в них непосредственное участие. И именно они утром нашли пенсионера в лесополосе. Он был жив, но чувствовал себя плохо и не мог двигаться. Мужчине потребовалась медицинская помощь.

Похожий случай произошел недавно и в Новогрудском районе: в лесном массиве возле деревни Руда заблудилась 24-летняя девушка. Собирая грибы, оно отошла в сторону от родственников и потерялась. В поисковых мероприятиях были задействованы 10 сотрудников РОВД и наряд райотдела Департамента охраны со служебно-розыскной собакой. Спустя 4 часа девушка была найдена в 4,5 км от места исчезновения. Она объяснила, что услышала сирену милицейского автомобиля, пошла по направлению звука и через некоторое время вышла на трассу Навины — Руда, где ее заметили милиционеры.

***

Чтобы поход в лес не обернулся неприятностями, сотрудники милиции советуют соблюдать правила «тихой охоты».

Перед выходом в лес сообщите родным, знакомым или соседям, куда идете. Даже если вы собираетесь ненадолго, возьмите с собой запас воды, спички, нож, компас, наручные часы. И, конечно же, мобильный телефон с заряженной батареей — сейчас это самое эффективное средство обнаружения пропавшего человека. Чтобы не потерять телефон в лесу, положите его в закрывающийся карман или поясную сумку. В лесу старайтесь экономить заряд батареи, не ведите долгих разговоров, общайтесь коротко и только по важным вопросам.

Если у вас есть заболевания, требующие постоянного приема лекарств, возьмите препараты с собой. Кроме того, захватите бинт, йод, сердечное и болеутоляющее средства.

Собираясь в лес, одевайтесь в яркую одежду. В любимом многими грибниками камуфляже человек может остаться незамеченным даже на расстоянии трех метров. Красные, желтые, белые куртки лучше видны в лесу. Кроме того, не лишними будут и светоотражающие элементы, которые позволят найти потерявшегося даже ночью.

Старайтесь не уходить далеко от тропы или намеченного маршрута, особенно по незнакомой местности или по болоту.

Если вы понимаете, что заблудились — остановитесь и немедленно звоните родственникам или в службу спасения по телефону 101 (звонок бесплатный). Прислушайтесь: возможно, вы услышите звук транспорта, движущегося по автодороге, или работающей в поле техники, лай собак или стук проходящего поезда, шум реки. Идите на звук — он обязательно выведет вас к людям. Попытайтесь влезть на дерево и оглядеться, возможно, вы увидите колокольни или башни.

Если никаких ориентиров вы не обнаружили, оставайтесь на месте, разведите костер — по дыму вас будет легче обнаружить. Зовите на помощь или подавайте звуковые сигналы ударами палки о ствол дерева. Если приближается вечер — приготовьтесь к ночлегу, соорудив лежанку из веток. Не паникуйте, помните, что вас обязательно будут искать. Оставайтесь на месте и ждите помощи.

Если потерялся ваш родственник — также немедленно сообщите об этом в милицию или службу спасения. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2411 раз Печать