Криминальные новости - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Августа 2017 19:07

Криминальные новости

15 литров окрашеного дизельного топлива, не предназначенного для реализации в розничной сети, обнаружены и изъяты у жителя Волковысского района, механизатора одного из сельхозпредприятий.

Его автомобиль был остановлен для проверки в ходе рейдовых мероприятий, проводимых сотрудниками ОГАИ и ОБЭП в рамках контроля за уборочной кампанией. В багажнике машины были обнаружены канистры с диз­топливом, окрашенным в характерный сине-зеленый цвет. Как объяснил водитель, топ­ливо предназначалось для закрепленного за ним трактора.

***

Заплатить, чтобы заработать

Житель Волковыска стал жертвой мошенника, предлагавшего заработок в Интернете.

На одном из сайтов 21-летний волковычанин увидел предложение заработать путем размещения в Интернете рекламных объявлений. Правда, для того, чтобы получить доход, требовалось перечислить на расчетный счет некоторую сумму. Поскольку поначалу сумма вложения была небольшой, волковычанин выполнил все условия и действительно получил обратно свои деньги с процентами. Воодушевленный успехом, он решил продолжить сотрудничество с таинственным «работодателем». Правда, в другой раз потребовалось перечислить уже гораздо большую сумму — около 40 долларов США — но и заработок оказался тоже неплохим. Так что в третий раз, когда «работодатель» предложил перечислить уже 300 долларов, волковычанин практически не сомневался в его честности. А зря. В этот раз деньги канули в неизвестность, а через некоторое время сайт оказался заблокированным. Потерпевшему пришлось обращаться в милицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

***

Обман по почте

29-летняя жительница Волковыска также столкнулась с деятельностью кибер-преступников. Злоумышленники взломали ее электронный почтовый ящик и от имени хозяйки разослали письма с сообщениями о болезни родственника и просьбой о материальной помощи. Всем желающим помочь предлагалось пополнить счет банковской карты. Сама волковычанка узнала о спаме благодаря бдительной подруге, которая посчитала письмо подозрительным и решила лично пообщаться с отправительницей. Райотделом СК РБ возбуждено уголовное дело по статье «Несанкционированный доступ к компьютерной информации».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3305 раз Печать