Обзор криминальной хроники - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 26 Августа 2017 11:07

Обзор криминальной хроники

Жительница Волковыска, руководствуясь благими побуждениями, стала жертвой интернет-мошенника.

В соцсетях женщина получила сообщение с просьбой о помощи. Подруга просила срочно перечислить ей 70 рублей, пополнив счет телефона. Несмотря на то, что указанный абонентский номер был незнакомым, отзывчивая волковычанка, не уточняя деталей, поторопилась выполнить просьбу, и только после этого созвонилась с подругой. Оказалось, что та ни о каких деньгах не просила, а ее страницу в соцсетях взломали неизвестные злоумышленники.

Как выяснилось позже, жертвой мошенников стала не только волковычанка, но и житель Гродно, который получил аналогичное сообщение с той же страницы.

Сотрудники райотдела следственного комитета отмечают, что подобные случаи в последнее время получили большое распространение. Раскрытие таких преступлений осложняется тем, что злоумышленники используют специальные программы, позволяющие скрыть IP-адрес устройства, с которого осуществлялся доступ в интернет. И рекомендуют всем гражданам проявлять не только отзывчивость, но и бдительность. Если вы получили подобное сообщение с просьбой о помощи, прежде, чем перечислять деньги, обязательно убедитесь, что сообщение подлинное и вы не имеете дела с мошенниками.

Ни машины, ни денег

Уголовное дело по статье 209 УК РБ «Мошенничество» возбуждено райотделом СК РБ в отношении жителя Новогрудского района, который отбывает наказание в исправительном учреждении открытого типа, расположенном в нашем городе.

Осужденный за кражу 28-летний молодой человек, еще не искупив вину за прошлое преступление, совершил новое. Трудоустроившись в частную фирму, в рабочее время он умудрялся «подрабатывать» ремонтом автомобилей и пообещал своему знакомому починить его видавшую виды «Мазду». Под этим предлогом он несколько раз брал у хозяина машины деньги на запчасти, но возвращать транспортное средство не торопился. Когда же владелец приехал, чтобы лично увидеть результаты ремонта, оказалось, что «Мазда» давно продана жителю Волковыска, который, в свою очередь, сдал ее на металлолом.

Если вы также стали жертвой автослесаря-мошенника, обращайтесь в районный отдел СК РБ по телефону 75-1-65 или в милицию по телефону 102.

«Ночные бабочки» под заказ

Сотрудники ОН и ПТЛ вместе с коллегами из областного управления выявили преступление в сфере нравов: 27-летний житель Слонима использовал в своих корыстных целях «ночных бабочек» из Гродненской, Брестской и Минской областей.

Предприимчивый молодой человек вел дела через интернет: на различных ресурсах и в соцсетях он размещал объявления с предложениями интимных услуг. А когда находились клиенты — сводил их со знакомыми девушками легкого поведения, получая часть из их заработка за посредничество. Таким образом «бизнес» функционировал по крайней мере четыре месяца.

В отношении «предпринимателя» возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 171 «Использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

Украл у инвалида

36-летний житель Волковыска, ранее судимый за кражу, вновь обвиняется в совершении такого же преступления.

На этот раз он обокрал своего знакомого, 65-летнего инвалида по зрению. В день совершения преступления злоумышленник пришел к потерпевшему в гости и вместе с ним выпивал, а когда хозяин дома ненадолго отлучился из комнаты — быстро сориентировался и похитил 150 рублей. Чужие деньги, как нетрудно догадаться, вор потратил на спиртное.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2469 раз Печать