Криминал и происшествия - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Октября 2017 16:53

Криминал и происшествия

Не оправдал доверия

Сразу 4 уголовных дела возбу­ждено в отношении 19-летнего жи­теля Волковысского района, недав­но условно-досрочно освобожденно­го от наказания. Оказанного дове­рия молодой человек не оправдал и очень скоро свернул с пути ис­правления на прежнюю дорогу.

Уже через несколько дней вместе с другом он совершил угон автомо­биля в г. п. Красносельский, чтобы покататься. Однако приятелям не по­везло: в машине перегрелся двига­тель, и на этом поездка закончилась. Приятели вернули ее на место, одна­ко за совершенный угон в отноше­нии них было возбуждено уголовное дело.

После этого волковычанин с дву­мя приятелями совершили две кра­жи: на улице Горбатова из незапер­той автомашины, оставленной на не­охраняемой стоянке, похитили 5 рублей и банковскую карточку, а на ули­це Советской, подобрав ключ, прони­кли в «ГАЗ-24» и украли 50 долла­ров США и солнцезащитные очки.

Преступников вскоре задержали. При этом у 19-летнего волковычанина были обнаружены документы на авто­мобиль, по факту угона которого как раз проводилась проверка. Задержанный сознался в совершении еще одного пре­ступления: 1 сентября он пытался уг­нать «Фольксваген», находившийся на улице Школьной в г. п. Красносель­ский. Завести машину он собирался, провернув замок зажигания черенком ложки. Однако попытка не удалась, и злоумышленник ушел, захватив зачем- то документы на машину. Сейчас по­дозреваемый водворен в следственный изолятор.

Подсчитал — и прослезился

40-летний житель г. п. Россь и его 27-летняя сожительница обобра­ли знакомого, с которым вместе вы­пивали.

Накануне пара пригласила знакомо­го в гости, а когда спиртное и закуска закончились, договорились пополнить стол за счет гостя. Тот направился в магазин, а хозяин дома выразил жела­ние сходить «за компанию». Так как оба уже были в состоянии сильного подпития, дорога давалась им нелегко. Приятели присели на скамейку, чтобы передохнуть, и «спонсор» банкета не­ожиданно уснул. Воспользовавшись случаем, недавний собутыльник взял у него банковскую карточку и, встретив сожительницу, вместе с ней направил­ся к ближайшему банкомату. Сняв со счета 150 рублей, парочка тут же по­делила чужие деньги и как ни в чем ни бывало вернулась в парк, где все еще спал потерпевший.

Вечером все трое продолжили вы­пивать, в том числе за счет хозяина карточки. На следующий день, протрез­вев, он подсчитал потраченные деньги — и понял, что со счета исчезла су­щественная сумма. Вспомнить, когда и каким образом были потрачены день­ги, он не мог. Установить истину со­трудникам милиции помогли камеры видеонаблюдения, зафиксировавшие и лица злоумышленников, и снятие де­нег, и момент их дележа. Возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РБ «Хищение путем использования ком­пьютерной техники».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2607 раз Печать