Белорусские правоохранители в этом году перекрыли несколько каналов вывоза людей в Российскую Федерацию - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 03 Декабря 2017 07:37

Белорусские правоохранители в этом году перекрыли несколько каналов вывоза людей в Российскую Федерацию

Большинство потенциальных жертв торговли людьми — де­вушки и молодые женщины, которые добровольно ехали в соседнюю страну, где, как они думали, их ждала высокоопла­чиваемая работа. На самом деле их ждал рабский труд на ниве оказания секс-услуг.

Международная проблема торгов­ли людьми не теряет своей актуаль­ности. Правоохранители отмечают, что все чаще вербовка жертв проис­ходит через социальные сети. Пре­ступники очень изобретательны и применяют различные методы, но ча­ще всего заманивают доверчивых де­вушек обещаниями престижной, вы­сокооплачиваемой работы или браком с иностранцем.

Очень часто виртуальные вербов­щики промышляют на сайтах зна­комств или маскируются под различ­ные брачные агентства. Девушкам предлагается знакомство с богатыми холостыми иностранцами, жаждущи­ми найти невесту именно в Белару­си. Организуется переписка, затем следует приглашение приехать к по­тенциальному жениху. Невесте даже оплачивают визу и дорогостоящий пе­релет в бизнес-классе. Иногда афери­сты создают аккаунт в соцсетях от частного лица, но схема обмана при­меняется примерно та же. «Жених» ведет с девушкой переписку, пригла­шает в гости, оплачивает ее приезд. За границей у девушки забирают паспорт для оформления необходимых документов, а затем выясняется, что никакого жениха нет, и «невесте» предлагают «отработать» затраченные на ее приезд деньги…

Бывает, что девушка получает со­общение от «менеджера ночного клу­ба», который предлагает ей работу танцовщицы. При этом не важно, за­нимается ли девушка хореографией или танцует только на вечеринках. Чтобы убедить жертву, вербовщик присылает ей ссылку на личную стра­ничку танцовщицы, якобы уже рабо­тающей в клубе. И та в общении убеждает потенциальную жертву, что работа прекрасная и волноваться не о чем. На самом деле страничка тан­цовщицы фейковая, а письма пишет сам вербовщик или его пособники. Несложно догадаться, что по прибы­тию в клуб девушке предлагают ра­боту иного рода.

Когда девушка попадает в кабалу к работорговцам, ее удерживают, ли­шая возможности связаться с родны­ми. Нередко прибегают к шантажу, угрожая рассказать, как именно она зарабатывает за границей, или даже расправиться с ней или ее близкими.

Специалисты, работающие с жер­твами работорговли, предупреждают: не торопитесь соглашаться на пред­ложение незнакомца, даже если оно кажется вам очень заманчивым. Об­щаясь с потенциальным женихом в соцсетях, не передавайте личную ин­формацию и не высылайте пикант­ные снимки. Не верьте в его призна­ния о любви с первого взгляда и не спешите ехать в гости. Сначала встретьтесь на нейтральной террито­рии. Понаблюдайте, как ведет себя потенциальный супруг с окружающи­ми. Изучите законодательство стра­ны, в которую собираетесь переез­жать.

Проверьте данные и фото знако­мого по поисковым системам. В ин­тернете есть много сайтов, которые публикуют «черные списки» мошен­ников и злоумышленников, занимаю­щихся вербовкой девушек. Проверь­те нового знакомого по этим базам: возможно, на его счету уже есть жер­твы. Обязательно проведите поиск по фото и если вы обнаружите, что сним­ки принадлежат другому человеку, за­думайтесь: зачем кому-то прятаться за чужой внешностью?

Женщины, попавшие в трудную ситуацию за границей, часто не зна­ют, куда обратиться. Рядом нет ни родственников, ни друзей, а общест­венность нередко бывает настроена отрицательно к жертвам злого умы­сла. Защитой людей, которые подвер­гаются сексуальной и трудовой экс­плуатации за границей, занимается сеть международных организаций «Ла Страда», созданная в 1995 году с це­лью противодействия торговле людь­ми в странах Центральной и Восточ­ной Европы.

Задать вопросы по выезду и пре­быванию на территории другой стра­ны можно, позвонив по номеру 113 (со стационарного телефона звонок бесплатный) или 7113 (для абонен­тов velcom, МТС, life звонок опла­чивается по тарифам оператора), а также отправив обращение на элек­тронный адрес consultation@lastrada.by или через услугу онлайн-консульти­рования на сайте www.lastrada.by.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1583 раз Печать